Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП / ТКП 234-2009 Порядок проведения операционного контроля.doc
Скачиваний:
918
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
12.59 Mб
Скачать

А.3 Схема операционного контроля при устройстве дорожных одежд

При устройстве дорожных одежд следует руководствоваться требованиями ТКП 059.

1 Общие требования к устройству конструктивных слоев

1.1 Не более 10% замеров плотности слоев дорожной одежды могут иметь отклонения в сторону уменьшения до 2%.

    1. Не более 10% замеров ширины и толщины слоев дорожной одежды могут выходить за интервал, нижняя граница которого в 1,5 раза, а верхняя – в 2 раза превышают величину допускаемых отклонений.

    2. Не более 10% замеров высотных отметок по оси могут превышать допустимые отклонения не более чем в 1,5 раза.

    3. Отклонения высотных отметок по оси должны иметь одинаковый знак (плюс или минус) на расстоянии не менее 100 м.

    4. Отклонения высотных отметок по оси покрытия допускаются при условии обеспечения продольной ровности.

    5. Применение машин без автоматизированных систем управления при устройстве покрытий допускается только при наличии технико-экономического обоснования и с согласия заказчика.

    6. Устройство слоев дорожной одежды в зимнее время разрешается только по полностью законченному и принятому до установления отрицательных температур земляному полотну, за исключением двухстадийного строительства и земляного полотна, возведенного из крупнообломочных и песчаных непылеватых грунтов.

  1. Устройство дополнительных слоев основания

2.1 При устройстве морозозащитных и дренирующих слоев необходимо контролировать соответствие качества материалов и песчаных грунтов требованиям проектной документации, плотность материала и отсутствие загрязнения грунтом выходов дрен на откосах земляного полотна.

2.2 При устройстве теплоизолирующих слоев из бетонных смесей с легкими заполнителями, пористых, каменных материалов, грунтов, обработанных вяжущими, укрепленных грунтов и золошлаковых смесей необходимо контролировать качество смесей путем определения прочности образцов материалов.

При устройстве теплоизолирующих слоев из пенопласта необходимо проверять равномерность опирания плит на поверх-

ность земляного полотна и толщину первого слоя дорожной одежды над пенопластом.

При устройстве дренирующих, капилляропрерывающих и гидроизолирующих прослоек необходимо проверять толщину и гранулометрический состав слоев грунта над и под прослойкой, качество стыковки полотнищ материала и толщину первого слоя дорожной одежды над прослойкой.

2.3 При устройстве дополнительных слоев из грунтов контроль качества грунта следует производить в карьере путем отбора не менее 3 проб на каждые 1000 м3 грунта с определением содержания пыли, глины по ГОСТ 8735 и коэффициента фильтрации по ГОСТ 25584.

Допускается устанавливать величину коэффициента фильтрации на основании расчетов в зависимости от гранулометрического состава песчаного грунта.

2.4 Плотность щебеночных и гравийных материалов слоя необходимо контролировать в трех точках поперечного профиля (по оси и на расстоянии 0,5 м от кромки проезжей части) на каждой захватке, но не реже чем через 100 м, методами, указанными в ГОСТ 28514. Плотность дренирующих слоев из песчаных грунтов контролируется как для грунтов земляного полотна.

2.5 Толщину первого слоя дорожной одежды и толщину слоев грунта над и под прослойкой следует контролировать линейкой в трех точках на поперечнике (по оси и у бровок земляного полотна) не реже чем через 100 м.

2.6 Гранулометрический состав слоев грунта над и под гидроизолирующей прослойкой следует контролировать один раз в смену.