Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 211-280.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.94 Mб
Скачать

2.1.4. Дроссели с обратными клапанами модульного монтажа


На Рис. 13.15 два симметрично расположенных дросселя с обпатнь.ми клапанами, смонтированные в модульной пг.ите, Ограничивают поток рабочей жидкости в одном направлении и своподно пропус­кают возвращающийся поток — в противоположном

Раоочая жидкось из линии А1 проходит к линии А2 подключения гидродвигат еля через дросселирую щую щель {1). между клапаном {2) и дросселирую­щей оправкой (3). Последняя може г перемещаться в осевом направлении установочным винтом (4) и, следовательно, изменять проходное сечение дрос­селирующей щели (I).

Рабочая жидкост ь, возвращающаяся из гидродви­гателя через отверс гие В2, смещает клапан (2) в направлении оправки (3), сжимая слабую пружину (5). и, следовательно, проходит практически свооод но. В зависимости от установки дросселирование может быть в линии подвода или в линии слива.

Для регулирования скорости гидродвигателя (огра­ничения оС1 ювного потока) сдвоенный дроссель с обратными клапанами размещается между гидро­распределителем и монтажной плитой.

Сдвоенный дроссель с обрат! 1ыми клапанами мо­жет использоваться также для регулирования вре­мени переключения (ограничения потока управле ния) в гидрораспределителях с электрогидраытичес- ким управлением. В этом случае он устанавливает­ся между основным г парораспределителем и пило­том (см. Рис. 11.25).





I



31





Рис 13.16 Примеры схем-слева: дросселированиена входе, справа: дросселирование на выходе



Рис. 13.15. Сдвоенный дроссель с обратными клапанами модульного монтажа



236

Д; оссели и регуляторы расхода

РехгоНп сМасйс

2.1 5. Путевые (тормозные) дроссели

Дроссели с механическим принодом {рычаг с роли­ком, плунжер, толкатель с рсликом) применяются для путеьогс регулирования движения, мягко] отор- можания или ускорения гидравлически приводимых узлоы.

Путевой дроссель (Рис. 13.17) имсот нормально открьпый основной дроссель (2), вспомогательный дроссель с фиксированной настройкой (7) и обрат­ный клапан (б).

В корпусе (1) основной дроссель (2) смещается в исходное положение пружиной (3)

В исходном положении в зависимое ги от исполне­ния по гидросхеме соединение линий А-В открыто (как показано на Рис. 13.18) или закрыто.

Рис. 13.17. Путевой дроссель с управлением от рычага с роликом

Рис. 13.18 Условное обозначение пуювого дросселя Рис. 13.19. Пример I идросистемI / с использовани­ем путевого дроссели

Нехгс№ ёйасйе

И

оссчли и регуляторы расхода

Гидроцилиндр, в котором регулируется скорость движемся, юздемствуст на роликовый рычаг I |уте- вого дроссели, например с помощью кулачка, уста­новленного на штоке

Основной дроссель перемеи дается вну грь кор| |уса, сжимая поужину. В результате дооссет ирующа^ щэль (5) уменьшается в соответствии с движением штока, и скорость движения гидроцилиндра снижается.

Если соеди! !ение линий А-В полностью перекрыто, ги/роцилиндр останаьлиьает ся, т.к. прекращается подача рабочей жидкости (если пренебречь у.ечка- ми).

Требуемый закон торможения достигается за счет подбора I [рошиля кулачла.

Для обес! 1ечения возможности обратного движения из позиции остановки предусмотрен обра тный кла­пан (6), подключенный параллельно дроссельной щели и свободно пропускающий поток В-А Гидро­цилиндр движется в обратном направлении без со­противления. Если обратный клапан отсутствует, обратное движение происходит с ускорением.

Малые потоки могу1 устанавливаться с помощью вспомогательного дросселя (7), когда основной дроссель уже полностью перекрыт (гидроцилиндр движется с ползучей скороС1^ю).

2.2. Дроссели, независимые от вязкости рабочей жидкости

Дроссели тонкой настройки имеют обычно дроссе ■ пирующие щели, подобные от версгию с минималь­ным периметром, что ооеспечивает их малую зави­симость от вязкости. Эти аппараты обычно состоят из корпуса {/), настроечного устройства (2) и дрос­селирующего элемента (3) (Рис. 13.20).

Поток А-В дросселируется отверстием (4). Размер проходного сечения устанавливается путем поворо- та торцового кулачка (5). Наличие острых кромок в дросселирующем отверстии обеспечивает малую зависимость установленного расхода от темпера ту­ры. Предпочтительное направление потока АВ. Гильза с дросселирующей щелью может переме­щаться в вертикальном направлении относительно торцового кулачка с помощью установочного винта (б). Это позволяет настраивать лимб аппарата на заводе-изготовителе Стопоо (7) исключает возмпж ность поворота г ипьзы

В зависимости от формы дросселирующего отвер стия может быть обеспечен линейный или пра рес сипный закон изменения потока при угле поворота 300' (см Рис. 13.4).

Рис. 13.?0 Дооссегъ тонкой настройки

Соседние файлы в папке Гидравлика