Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 211-280.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.94 Mб
Скачать

Рис. 12 41. Разгрузочный клапаннепрямого действия с электро-разгрузкой

13 15 11 10

А

Рис. 12.42. Раз/рузочныи клапан непрямого действия с эгектрор. \згрузкои

" Клапаны, регулирующие давление

Ре. с!гйас1

4. Редукционные клапаны

  1. Назначение

Ь отли ние от предохранительных клапанов, ограни­чивающих уровень входного давления (давления на­соса), редукционные клапань! используются для из­менения выходного давления (давления чщродви- гателя).

Редуцирование (снижение) входного (первичного) давления или поддержание выходного (вториччого) давления достигаемся настройкой клаг.ана, которая ниже, чем возможные изменения давлепия в глав­ной системе циркуляции. Таким образом, пояьляет ся возможность снизить давление в одной из час­тей гидросистемы до уровня, который ниже систем­ного давления.

  1. Принцип действия

В соответствии с назначением редукционные кла­паны не позволяют выходному давлению повышать­ся сверх определенного уровня. Выходное давление воздействует на торец запорного элемента (золот­никового или седельного) и создает усилие, кою рос сравнивается с заранее установленным усили­ем регулировочной пружины (Рис. 12 13). Если гид­равлическая сила р, • А преьосходит усилие пру­жины, золотник перемешается вверх в направлении закрытия дросселирующей щели. В установившей­ся позиции усилия на золотнике уравновешены (Рр - рд Аг). Дросселирующая щель независимо от расхода О и входного давления рь обеспечивает ста­билизацию выходного давления рА,

В основном известны два типа редукционных кла­панов; прямого и непрямого действия.

4.3 Редукционные клапаны прямого действия

Рис. 12.44. Редукционный клапан прямого действия

Редукционные клапаны прямого действия в основ­ном изготовляются в трехлинейном исполнении, т.е. элемент настроики обеспечивает безопасность во вторичной цепи (Рис. 12.45). Выбор элемента на­стройки (вращающийся маховичок, установочный винт с шести! ран! юй головкой, защитный колпачок или запираемый лимб) зависит юлько от индивиду­альных обсюятельств и требований заказчика

В исходной позиции клапаны нормально открыты, т.е. возможен свободный проход раоочей жидкости из линии Р в линию А В то же еремя давление из линии А через Канал (2) подводится в тор| |овую по­лость золотника (4) и дейст вует в направлении, противоположном пружине (3) Если усилие от дав ления в линии А превосходит усилие 11ружины (3), золотник смещаемся в раоочую позииию и поддер­живает постоянство давления в линии А.

Если давление в линии А увеличивается из за сил, действующих в гидродвигателе, золотник (4) сме­щается дальше в направлении сжатия пружины (3). В результате линия А соединяется с баком через дросселирующую щель (5) золотника (4). В бак на­чинает сливаться такое количество рабочей жидко­сти, которое необходимо для исключения дальней­шего повышения давления.

Утечки из пружинной полости (6) всегда отводятся наружу через линии Т (У).

Для свободного пропускания рабочей жидкости из канала А в канал Р может встраиваться обратный клапан (7). Отверстие для подключения манометра [8) служит для кон гроли редуцированного давления

Рис 12.43. Принцип работы двухлинейноги редук циопно/о клапана

Рис. 12.45. Редукционный клапан прямого действия

Рис 12.46. Редукционный клапан) 1рямог о действия слева — без обра гного клапан, | справа — с оорат ным клапаном

Клап? II, рег,п| ующие даг ■■чние

НвхгШИ с1|с1рс11с

4.4. Двухлинейные редукционные клапаны непрямого действия

Для редуцирования больших потокос рабочей жид­кости применяются редукционные клапаны непря­мого действия

Рис. 12.47. Редукционный клапан непрямого дей­ствия стыка ого монг, ока

Как и в предохранительных клапанах непрямого действия, к пружинной полости основного плунже­ра г ,одкл.очае1 ся 1редохранительный клапан прямо­го действия (Рис. 12 49).

Вспомогательный клапан (пилот! является измери тельным элементом в этой системе.

Желаемое выходное давление устанавливае гея пру­жиной (7) пилота.

В исходном положении клапан открыт, т.е. жидкость может свободно проходить из линии В главного пат­рона (2) в линию А. Редуцированное давление в ли­нии А воздействует на дно основного плунжера (4), через демпфер (3) подается в пружинную камеру (12) и далее через канал (5) — к шарику (6) пилота (7). Давление к шарику (6) подводится также через дем­пфер (8) канал (9), обратный клапан (10) и отверстие (77). В зависимости от настройки пружины (7) под­держивается определенное давление в канале (5) и пружинной камере (72). Это давление удерживает плунжер (4) в открытом положении. Если давление рд достигает установленной пружиной (7) величины шарик (б) отходит от своего седла.

Поток управления из линии А (выходного отверс гия) через демпфер (8) и канал (5) поступает в пилот. За счет падения давления в отверстиях создается пе­репад давлений на основном пл/ьжере. и он подни­мается, сжимая пружину. ТреОуемое ред/цирозан- ное давление дости! ается в результате равновесия между давлением в линии А и давлением настрой­ки пружины (7).

Слив потока управления из пружинной полости (14) всегда отводится в бак через канал (75) и линию управления У

В редукционном клапане существуют две цепи уп­равления: цепь 1 для компенсации нестаоильности из-за малых расходов и цепь 2 для исключения эф­фекта запирания основного плунжера в случае боль­ших расходов

Начинающаяся в линии А цепь 1 обеспечивает пи­тание системы управления через дем1 фер (8), ка­нал (9), шаоик (70) и отверстие (7 7); начинающаяся там же цепь 2 — через демпфер (3) и канал (5).

Которая из этих цепей эффективна, зависит от местных соотношений давления в демпферах (3) и (8). впрочем в большинстве случаев обе цепи рабо­тают одновременно.

При очень больших скоростях потока имеется бо­лее высокое пад011ие давления вблизи с гверстия (8) по сравнению с отверстием (3). Для исключения потока из от вере гия (3) в отверстие (8) служит об­ратный клапан (70), изолирующий цепь управления 1 от цепи 2.

В случас встройки дополнителыврво обратного кла­пана (76) появляется возможноеIь свободного про­пускания потока из линии А в линию В.

Отверстие (73) для подключения маноме гра приме­няется для контроля редуцированною давления в линии А

в

ь

И

I

а

в

а

I

Л

Рис. 12.48. Редукционный клапан непрямого дей ствия, слева - с обратным клапаном, справа — без обратного клапана

НехгсМ дЙасЯ'с

Клапаны регулирующие давление 223

Соседние файлы в папке Гидравлика