Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 211-280.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.94 Mб
Скачать

ВехШМ с1 йаспс

9.5.1. Принцип действия

В индикаторах за1 ряз! 1енност и каждое изменение давления определяется по спогветст вующему пере­мещению измершельных плукжер^в или диафрагм. Измерит ельный плунжер воздействует на подгру- жиненный магнит. В оптических индикаторах маг нит той же полярности перемещает указа ель. Чем ближе полюса приближаются друг к друг у, гем боль­ше сила их отталкивания, в результате чего в опре­дели! |ныи момент срабатывает оптический указа­тель, выдавая красный предупредительный сигнал

В электрических индикаторах контакт замкнут.

Для постоянного мониторинга степени засорения филы роэлемента применяются электронные инди­каторы загрязненности, что позволяет рассчитывать необходимые сроки технического обслу* ивапия

В этих устроис. вах изменяющийся в I !роцессе засо­рения перепад давлений на фильтроэлементе пре образуется в аналоговый электрический выходной сигнал с томощью датчика приближения. Дополни­тельно ус [энавливаются средства, исключающие влияние пиков давления и холодного запуска.

Рис. 14.26 Индикаторы подпора

Рис.

14 27. Индикаторы перепада давлений

  1. Сливнои фильтр

  2. Заливной и воздушный фильтр

  3. Всасывающий фильтр

  4. 11асос

Ь Ь'нслоохладитель

6 ЭСпОьной чрсос

I опорный фильтр

8 Фильтр в отвстзлении

Вакуумный выключате. !ь

ВехгсЧЬ Й1с1ас1с

Фильтры и технология фильтрациии

26&

10. Функционирование и расположение фильтров в гидросистемах

  1. Фильтры главного потока

Фильтры главного потока осуществляют полнопо­точную фильтрацию рабочей жи, [кости в тилросис теме.

К этой группе относя гея всасывающие, напорные и сливные фильтры.

На Рис. 14.28 показан пример системы открытой циркуляции, в которой в качестве фильтров главно­го потока приме! юны всасывающий фильтр (3), на­порный фильтр {7) и сливной фильгр (1).

В системе замкнутой циркуляции (Рис. 14.29) филь­трация главного потока действует только при про­пускании рабочей жидкости через филгтры (4).

  1. Фильтры в ответвлении

Эти фильтры используются для очистки (кондицио­нирования) рабочей жидкое . и в баках с помо! дью автономной сис емы циркуляции. Обычно комплект устройств кондиционирования содержит насос, фильтр и маслоохладитель.

Преимуществом такой установки фильтров являет­ся их автономное фу 1кциониропание независимо о г цикла раооты гидросистемы. Кроме того, поток ра- оочеи жидкосги через фильгроэлемент всегда по­стоянен и имеет низкую пульсаци о.

Процесс старения рабочей жидкое ги замедляется, и ее дол! овечность существенно увеличивается.

В сис теме замкнутой циркуляции (Рис. 14 29) напор­ный фильтр (3) и сливной Фильгр (7) системы под­питки, равно как и дренажный фильтр (1) являются фильтрами в ответвлении

Фильтрация т паеного потока

Фильтрация в ответяпгнии

Рис. 14.28. Размещение фильтров в системе открытой циркуляции

Соседние файлы в папке Гидравлика