Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 211-280.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
6.94 Mб
Скачать

254 Фильтры и технология фильтрациии

Яехго1Н сМасйс

9 4 Заливные и воздушные фильтры (орпуны)

Рис. 14.22. Условное обозначение заливна о филь ­тра с сапуном: слова - без перепускного м&пана справа - с перепускным ютапаном

Рис 14.?3 Фильгры и сапуны с заливной сеткой или без нее

С

1 2

ФильтрозлементИндикатор за! рязненностиЗалив! ;ая сеткаКорпус фильграКрепежные винты

Рис. 14.24. Заливнои фильтр с сапуном

В прошлом этим фильтрам уделялось недостаточ­ное внимание в гидросистемах. В настоящее время они считаются чуть ли не самыми I лав11ыми компо­нентами в сис темах фильтрации. Большое количе­ство загрязнений попадает в гидросистему через применяемые в ней устройства вентиляции. Конст­рукт ивные меры, например такие, как наддув баков, обычно слишком дороги по сравне нию с вариан ом установки современных высокоэффективных сагу- нов.

В зависимое ги от требуемого класса чистоты салу­ны мог ут комплектоваться различными заменяемы­ми элементами

Заливные фильтры с сапунами обычно содержат воздушный фильгр {1) для очистки воздуха, прохо­дящего в бак, и заливочную сетку (3) для задержа­ния больших часгиц при заполнении бака Воздуш­ные фильтры имеют различные степени фильтра­ции в соот ветс^вии со сл андартом Се1ор ПР 70, ко­торый рекомендует устанавливать одинаковые сте­пени фильтрации дли гидросистемы и воздуха.

Требования к фильтрам этого типа устанавливают­ся стан дар гом 0114 24557.

I

ш

0 О (I

О сцм

|_в

Оптико ^лек.рический индикатор

НехгсМ сПЗаШ:

Фильтры и тех> ология фильтрациии ?

9.5. Индикаторы загрязненности

Индика.оры подпора

Индикаторы пере юдадаьлении

; а

Ш ^

Оптический и иди каюр

Оптическии индикатор

1

г

Электрический индикатор

Электрическим индикатор

Л

Оптико-электрический индикатор

Рис. 14.25. Условные обозначения индикаторов загрязненности

Индикаторы загрязненности реагируют на момент повышения подпора или перепада давлений до оп­ределенного уровня. В результате появляется опти­ческий сип 1ал или замыкаются электрические кон­такты. Точка срабатывания должна выбираться с некоторым за1 (асом, позволяющем фильгроэлемен- гу нормально функционировать еще в течение не­которого времени. Это дае г возможность гидросис­теме раоотать до кон! |а смены.

Индикаторы загрязненности подразделяются на следующие | руппы:

  • Манометры подпора, которые применяются для измерения давления перед фильтроэлементами сливных фильтров, выход из которых отводит ся не­посредственно в бак. Таким образом, величина под­пора соответс гвует перепаду давлений на фигьтро- элементе.

  • Дифференциальные манометры, которые приме няются для измерения пере! 1ада давлений на филь- т роэлементе, т.е. разности между давлениями в под­водимом и отводимом потоках. В этом случае абсо­лютное давление в гидросистеме не влияет на раз­ность давлений.

  • Вакуум мет ры, которые применяются для насосов с всасывающими фильтрами. Абсолютное давление вакуума измеряется во псасывающей линии между фильтром и насосом. Допускаемое производителя­ми насосов разрежение во псасывании ограничи­вает выбор всасывающего фильтра.

?68 Фильтры V технология фИЛЬТре ИИ1

Соседние файлы в папке Гидравлика