Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 71-140.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
8.92 Mб
Скачать

116 Гидроцилиндры

ПехгоИт сМайю

2.1.2. Гидроцилиндрыспружинным

возвратом о исходное положение

Гидро! [илиндры с пружинным возвратом в исходное положение применяются в случаях, когда отсутствует внешняя сила для возврата в исходн« >е положение. Восвратчые I ружинь: могу[ быть установлены внут ри гидроцилиндра или вне его Так как гидроцилинц ры имеют ограниченную ве] .ичину хода, они применя­ют! я преимущесп енно а зажимных механизмах.

Рис 7.2. Глцроцилиндр одностороннего действия: слева — со встроенной внутрь пружинои, справа — с пружинои, расположенной снаружи

Выдвижение г итока {<=) ооес печивается за счет под вода пабочего давло! 1ия чеоез трубопровод А; втя­гивание — с помощью возвратных пружин

Рис. 7 3/ идроцил1>,ндр одностороннего деиствия раоотаюшии на растяжение: слева — со встроен­ной внутрь пружинои, справа — с пружинои. распо ложеннои снаоужи

За счет подвода рабочего давления через линию В в штоковую полость реаличуется втягивание штока (=»; выдвижение обеспечивается возвратными пру­жинами.

2.2. Гидроцилиндры двустороннего действия

Гидроцилиндры двустороннего действия имеюг две рабочих (эффективных) поверхности одинакового или ра?личного размера РаОочее давление подво­ди гея через два независимых трубопровода А и В, поэтому поршень может передавать усилия сжатия или растяжения в обеих направлениях.

Гидроцилиндры двустороннего действия могут иметь односторонний или двусторонний шток.

2.2.1. Дифференциальные гидроцилиндры с односторонним штоком

Рис 7 4 ГИДРОЦИ/1.1НДР с односторонним ШТОКОМ

В большинстве слуиаеь гидроцили1 |дры имеют од посторонний шток В дифференциальных г^ ,роци- линдрах поршень жест ко соепинен со штоком, име­ющим меньший диаметр Наименование «диффе­ренциальный» произошло от различной (дифферен циальной) площади поршня со стороны рабочих камер. Отношение площадей поршмевои и штоко вой камор ооизначаетс*. как коэффициент ф. Мак­симальное развиваемое усилие определяется мак­симально допустимым рабочим давлением и пло­щадью поршня в поршневой (при выдвижении што­ка) или штоковой (при втягивании) камеро Следо­вательно, при одинаковом рабочем давлении уси лие выдвижения в ф раз больше, чем усилие втяги­вания Поскольку заполняемые полости I |ри ходе в обе стороны равны по длине, но отличаются по объг му. получаем соотношение скоростей движения, об­ратно пропорциональное площадям поршневой и штоковой камер.

Ото означает.

  • большая площадь малая скооость

  • меньшая площадь-» большая скорость

Рехгл'И сНйасИс

ГИД^ОЦИЛИНДРЫ 117

2.2.2. Гидроцилиндры с двусторонним штоком

Рис. 7.5. Гидроцилиндр с двустора шим штоком

I идооцилиндры имеют один поршень, связанный с двумя ш гоками меньшего диаметра. Максимально развиваемое усилие в обе стороны зависит от оди­наковых по размену площадей кольцевых поверхно­стей поршня и максимально допустимого рабочего давления, Это означает, что пои одинаковом рабо­чем давлении усилия в обоих направлениях движе ния одинаковы. Так как поверхности и длины хода равны с обеих сторон, это действительно также для заполняемых объемов, а следовательно, скорости движения одинакова по величине.

Для специальных случаев применения .идроцилин- дры мо1 ут из! отовляться со штоками разных диа­метров.

I

__1

1

1 - -

в'

1 А

Соседние файлы в папке Гидравлика