Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 71-140.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
8.92 Mб
Скачать

РехгоПт (Майю

Аксиально поршневые машины ю7

3.5. Регулируемый насос с наклоннымдиском для мобильных машин

Рис. 6 44 Регулируемый насос с наклонным диском и механическим регулирующим устройством

Регулируемый насос с наклонным диском в закры­той сис-еме ципкуляции может комплектоваться гидроаппарн гурой управления и вспомогательным насосом. В загисиглоси от конструктивною испол­нения насос может быть многофункциональным. Изменение угла наклона осуществляется, например, для изображенного на рис. 6.44 конструктивного исполнения -«посредственно неоез1 юворст ую цап­фу, связанную напрямую с наклонным диском оез ьнутреннеи силовой поддержки, в I |улевом положе­нии подача часоса раьна нулю. При переходе *ерез нулевое положение направление подачи изменяет­ся. Углы наклона поворотной цапаэы и наклонного диска одинаковы. Крутящий момент на поворотной цапфе, обычно поворачиваемой вруч1 |ую или с по­мощью гедали, зависит от рабочего давления и угла поворота. Механическое о раничение угпа или цен­тровка нулевого положо! ;ия должны осуществлять­ся установочным механизмом. Наряду с ручной пе­реустановкой вращающейся цапфы применяются такжг системы гидравлического регулирования.

Рис. 6.45 Регулиру(1мый насос в закрытой системе циркуляции

108 Аксиально-поршневые машины

РехгоЙ! сМасЛгс

3.6. Регулируемый насос с наклонным

диском для мобильных машин высокого давления

Изображенный на рис. 6.46 регулируемый насос может комплектоваться всеми необходимыми ком­понентами для использования в закрытых системах циркуляции. Гидравлическое управление с помощью различных регуляторов дает возможность создания типичного насоса для мобильных машин. В сочета­нии с каким-либо регулируемым или нерегулируе­мым гидромотором образуется автоматический «мо­бильный привод».

На рис. 6.47 показано зависимое от частоты вра­щения регулирование, применяемое в автомобилях. Здесь на механизм регулирования насоса воздей­ствуют частота вращения привода и рабочее дав­ление; возможно также электрическое воздействие с помощью двух электромагнитов.

Питание системы управления реализуется от вспо­могательного контура. Скорость переустановки на­соса ограничена дросселями. Данный тип регулирования приспособлен для при­водов от двигателей внутреннего сгорания, в кото­рых при увеличении частоты вращения растет раз­виваемый крутящий момент, а при нагрузках, близ­ких к предельным, начинается снижение частоты вращения. Мощность двигателя внутреннего сгора­ния достаточно точно характеризуется его текущей частотой вращения. С учетом соответствующей гид­равлической коррекции можно получить оптималь­но отрегулированную систему.

Рис. 6.46. Регулируемый насос с наклонным диском и регулятором для мобильных машин

Г" 1

"1

11

/|1| ^н.

Г«0!

Й5

Рис. 6.47. Регулируемый насос в системе мобиль­ного привода

Соседние файлы в папке Гидравлика