Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидравлика / Bosh_Gidroprivod_1_2003 281----.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.54 Mб
Скачать

1

2

Яех! оА ЩаеИс

Принадлежности

Рис. 15.25. Дифференциальный манометр с диаф- раI мои

Дифференциальные манометры с диафрагмой предназначены для измерения разности давлений в жидкостях и газах. Они применяются главным об­разом для измерения пеоелада давлений в трубо­проводах и Фильтрах.

Рис. 15 26. Конструкция дифференциального мано­метра с диафрагмой

Прибор с диафрагмои для измерения разности дав­лений (Рис. 15.26) имеет две камеры давления (1 и 2), разделенные диафрагмой (3). Когда имеется раз ность давлений, диафрагма прогибается и псреме щает стрелку относительно шкалы. Разносъ дав лений не должна быть больше верхнего предела измерений.

6.4. Специальные исполнения манометров

Модель с маслонаполненным корпусом

В о^еих моделях корпус может быть заполнен дем­пфирующей жидлостью (обычно глицерином) с це­лью гашения высоких динамических нн1 рузок.

Поеи му щзства:

  • Мягкое позиционирование стрелки, т.е. точное из­мерение, ооеспечиваогсп даже в условиях виора- ции или пульсаций давления в измери гельной точке

  • Низкое "рение между подвижными частями.

  • Малый износ даже при высоких динамических на-

рузках

  • Высокая долгоречность.

Маслонаполненныо приборы измерения давления спе- ц| 1альнО приспособлены для контро] |Я давлений в на­сосах компрессорах, прессах очистителях высокого давления и других подобных случаях применения

Приборы с предельными выключателями

Манометры могут комплектоваться электрическими или пневматическими выключа гелями для работы в системах управления с обратной связью или без обратной связи.

6.5. Переключатели манометра

Переключатели манометра ис1 ю^ 1ьзуются для кон­троля давле! 1ия в нескольких точках г идросистемы (до 9-ти).

С помощью специального крана, встроенного в пе­реключатель, давление в каждой из точек может быть I юдведено к манометру

Манометр может быть встроен непосредственно в переключатель или установлен отдельно

Рис. 15.27. Г!еоеключатель манометра со ветров1- ным манометром

298 Принадлежнос. и

Нехго'Ь ййаоЛ:

Рис. 15.28. Переключатель манометра со встроен­ным маноме>ром

В этой модели манометр встроен непос родственно в поворотную голорку. Число контролируемых то­чек до шести.

Рис. 15.30. переключатель манометра с подключе­нием отдельно расположенною манометра

Рис. 15.31. Условное обозначение переключателя манометра с подключением отдельно расположен­ного манометра

Манометр должен быть раа юг ожен отдельно и свя­зан с переключателем через линию М с помощью трубопровода или шланга. Показания манометра появляются после нажатия на га ювку; когда уси­лие снимается, головка пружиной возвращается в исходное положение, и манометр соединяется с ба­ком. Встроенный фиксатор удерживает любую выб­ранную позицию.

Рис. 15.29. Конструкция переключателя манометра со встроенным мпноме/ром

Заполненный глицерином манометр (Р) встроен в поворотную головку (7). Шесть отвеостий (М) для подключения измерительных точек расположены вокруг коопуоа (31 Путем поворо.а головки и свя занного с ней крана (4) возможно соединение каж ■ дой из точек с манометром (Рис. 15.29). Для раз грузки манометра предусмотрена нулевая позиция между точками измерения. В этой позиции мано­метр соединяется со сливной линиеи Т. Фиксатор (б) фиксирует нулевую позицию. Указатель на по­воротной головке показывает, какая из измеритель­ных точек подключена к манометру.

Рис 15.32 Конструкция перекпючателя манометра с подключением отдельно р, юположенни) и манометра

Яехгг'Н (Лс1ас11с

Прина"

6.6. Механические реле давления

Реле давления служат ь гидросистемах для функ ций управления и контроля.

Встроенный в реле микровыключатель разрывает или замыкае г свои контакты в зависимост и от дав­ления.

Реле давления могут быть гидроэлектрическими или электронными.

Выпускаются два типа гидроэлектрических реле давления:

а) Плунжерного типа с дренажной линией или без нее. Для труоного присоединения рт!и - БОС бар, для стыково! о — ртвх = 350 бар. Зона нечувствительно­сти зависит от даьлемия.

б) С трубкой Бурдона. Дим ре_$ьбового присоедине­ний ртак = 406 бар. Постоянная или настраиваемая зона нечувствительности.

Рис. 15.33 Реле давления плунжерна типа

10

Р

Рис. 1Ь.35. КонстрVк^^ия репе давлении илунжеонс го типа

Реле давления плунжерного типа (Рис. 15.35) состо­ит из следующих основных элементов: корпуса (1), микровыключателя {2), винта настройки (3), толка теля (4), плунжера (5) и пружины (6). Гокопод! юдя- щие клеммы покрыты изолиоующеи пленкой (10).

Для настройки давления срабатывания необходимо сня[Ъ крышку (3) и ослабить стопор (9) Желаемое давление настраивается путем вращения винта (3) после чего винт фиксируется стопором и крыш­ка ставится на место

Измеряемое давление подводится под нижний то рец плунжера (5), который опирается на толкатель (4). Плунжер воздействует на пружину сжатия (6), усилие которой бесступениато регулируется. Толка тель (4) передае г движение плунжера (5) на микро­выключатель (2), замыкающий или размыкающий свои ко; ггакты в зависимости от схемы включения. Механический ограничитель хода (7) предохраняет микровыключатель от поломки при наличии пере­грузки по давлению.

Рис. 15.34 Условные обозначения реле дппления без дренажной линии (слева) и с дренажной линией (справа)

Принадлежности

НехгоНт сМасйс

В отличие от плунжерных реле давления, аппараты с труГжой Бурдона мо1 ут работать в среде специ­альных жидкостей и газов.

Рис. 15.36. Реле давления плунжерного типа

Реле давления плунжерного типа компактного испол­нения (Рис. 15.36} содержит корпус (1), вставной кар­тридж) узел с плунжером (2), пружину сжатия (3), элемент настройки (4) и микровыключатель (5).

Измеряемое давление воздейст вуе: на плунжер (2), который опирается на подпятник (б) нагруженный с противоположной сторо! 1ы бесстуг.енчато регули­руемым усилием пружины (3) Подпятник (6) пере­дает движение плунжера (2) на микроьыключатель (5). В результате электрические контакты в зависи­мости от схемы замыкаются или размыкаются Внут­ренний шести! ранчик (У) используется для настрой­ки давления срабатывания. Установленное давле­ние может фиксирова гься резьбовым стопором (8)

Зона нечувствительности во всех плунжерных реле зависит от дазления Для уменьшения зоны нечув- ст вительности можог исло) 1ьзоваться модель с дре­нажной линией. Поскольку при этом снижаю гея силы трения между у| итотнением и плунжером, гистере­зис также уменьшается.

Рис. 15.38. Реле давления с труокой Бурдона и по­стоянной зоной нечувствительности

Давление измеряется трубкой Бурдона (2). Изгиб трубки под действием давления воздействует на ры­чаг (3) который в срою очередь [воздействует на мик оовыктючатель (4). В резуль гате эгекфи шские кон­такты в зависимости от схемы замыкаются или раз мыкаю гея. Давление срабатывания зависит от рас­стояния между микровыключателем и рычагом (3).

Давление срабатывания настраивается запираемым поворотным маховичком. Во во°м диапазоне регу­лирования давления сохраняется постоянная зона нечувствител ьности.

Релр давления с т рубкой Бурдона могут комплекто­ваться двумя измерительными устройствами. В этом случае деформа! 1ия трубок Бурдона (2) последова­тельно передае сп на дьа микровыключателя (4).

у Ц

Рис. 15 37. Реле давления с трубкой Бурдона

Соседние файлы в папке Гидравлика