Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры МК СПИ / мкспи всё.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

7.3.1 Основные типы сервисов, используемых в технологии atm

Введение различных типов сервиса позволяет соединить в сетях АТМ трафики различной природы, выделяя для каждого из них ресурсы, гарантирующие заданные минимальную пропускную способность, максимальные задержку и процент потерь пакетов данных. Уровень сервиса определяется управлением качества обслуживания QoS. В настоящее время определены основные спецификации скорости обмена в диапазоне от 2 Мбит/с до 2.4 Гбит/с.

Основными типами сервисов, используемых в технологии ATM являются:

1) CBR (Constant Bit Rate, постоянная скорость передачи) при установлении соединения выделяются ресурсы и полоса пропускания канала, требуемые для поддержания постоянной скорости обмена между устройствами на все время установления соединения. Данный тип используется для эмуляции выделенных скоростных линий типа E1, а также для приложений реального масштаба времени, требующих минимальной задержки данных и равномерности потока обмена;

2) VBR (Variable Bit Rate, переменная скорость передачи) используется для передачи информации в режиме, допускающем согласованные изменения скорости обмена во время существования соединения. Имеется две подкатегории, VBR-rt и VBR-nrt, первая из которых обеспечивает контроль над временем доставки данных (real-time) и может применяться, например, при организации видеоконференций. Вторая допускает изменения и в этой характеристике и используется в приложениях типа обработки транзакций баз данных;

3) UBR (Unspecified Bit Rate, неопределенная скорость передачи) не использует никаких механизмов управления QoS. Соответственно, приложения могут в максимальной степени использовать полосу пропускания физического канала, однако, возможна потеря ячеек данных, если передаваемый поток превышает возможности канала связи. Решение возникающих в этом случае проблем поручается протоколам более высокого уровня (например, TCP). UBR хорошо подходит для реализации взаимодействия с традиционными технологиями LAN вследствие своей простоты и сходности характеристик;

4) ABR (Available Bit Rate, доступная скорость передачи) имеет характеристики, сходные с UBR, но имеет дополнительный механизм управления, позволяющий транспортной сети информировать источник данных о наличии доступных ресурсов, что дает возможность последнему корректировать скорость работы, избегая возможных проблем. В первой версии источник данных поэтапно снижает скорость, пока не получит подтверждение готовности сети. Этот процесс может занять несколько этапов, и, кроме того, выбранная скорость может оказаться несколько ниже реально предельно возможной. Дальнейшее развитие протокола ABR/ER (Explicit Rate, явная скорость) позволяет в явном виде сообщить источнику предельно допустимую в данный момент скорость обмена.

Технология АТМ успешно справляется с проблемой динамического перераспределения полосы пропускания канала.

Рисунок 7.39

В технологии АТМ существует две возможности взаимодействия пользователей – установление постоянных виртуальных соединений или соединений по требованию. Передача голосового трафика осуществляется при помощи интерфейса Е1 и категории сервиса СВR. Так же, как и в технологии SDH, сервис CBR требует резервирования полосы пропускания определенной ширины. Однако в июле 1997 года для сетей АТМ был утвержден стандарт, позволяющий выделять полосу пропускания по требованию для передачи голосового трафика, одновременно обеспечивая необходимое качество сервиса, используя уже не службу CBR, а службу VBR-real time.

Поддержка и объединение существующих ЛВС одно из основных требований, предъявляемых к технологии АТМ. В 1996 была разработана спецификация LANE (LAN Emulation, эмуляция ЛВС). Основная цель этого стандарта обеспечение передачи данных без установления соединения, как это происходит при обмене данными в локальных сетях. Эмуляция ЛВС также позволяет существующим типам локальных сетей безо всякой модификации их структуры и приложений обеспечивать обмен информацией.

Сервисы VBR и UBR допускают задержки трафика и не требуют резервирования полосы пропускания. Один и тот же канал может использоваться многими пользователями. Таким образом, технология АТМ позволяет экономно использовать полосу пропускания магистрального канала.

ATM очень гибкая технология; она позволяет передавать по сети различные типы трафика – голос, видео и данные, – обеспечивая при этом достаточную пропускную способность для каждого из них и гарантируя своевременную доставку восприимчивой к задержкам информации. Технология ATM может использоваться как для построения высокоскоростных локальных сетей, так и магистралей, объединяющих традиционные локальные сети. Кроме того, организации по стандартизации ATM уже разработали много стандартов на совместимость ATM, дающих возможность производителям создавать коммутаторы, которые могут взаимодействовать с коммутаторами других производителей, а также с традиционным оборудованием локальной сети.

Соседние файлы в папке Шпоры МК СПИ