Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры ТТС.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

11 Дополнительные устройства, применяемые на цепях ттс и их назначение.

Постанционная связь предназначена для служебных переговоров работников промежуточных станций между собой и с работниками участковых станций.

Если на промеж. станциях местная связь автоматизирована, АТС включаются в канал ПС через комплекты включения АТС ВАПП (взаимодействие АТС и цепей ПС распорядительные), которые обеспечивают временное подключение входящих и исходящих комплектов АТС к каналу ПС, а также передачу и прием вызывных и управляющих сигналов. Комплекты включения АТС ВАПР (распорядит) обеспеч посылку управляющих сигналов на АТС промеж станций. Преобраз импульсы набора номера в тон посылки, что обеспеч передачу сигналов управления на значит расстояния.

Вспомогательными устройствами могут служить дуплексные усилители, если цепь не отвечает нормам качества (ставятся дуплексные усилители).

В квартирах ж/д работников, нуждающихся в оперативной связи по каналу ПС, устанавливается либо аппаратура пром. пункта постанционной связи , либо ТА системы ЦБ. Последний соединяется 2проводной абон. линией с устройством вызова квартирных аппаратов УВК.

Выносные вызывные и переговорные устройства включаются в четырехпроводные цепи перегонной связи.

Вспомогательные устойства – это переходные устройства и устойства согласования (для перехода 2пров на 4 провод и обратно).

Соединительные устройства (СУ) – для соединения двух смежных кругов диспетчерской связи.

12 Требования птэ к цепям ттс.

Сеть жд транспорта делится на диспетчерские участки, руководство технологических процессов в пределах которых осуществляет диспетчер, пользуясь диспетчерской связью, предоставляемой ему в единоличное распоряжение. По диспетчерскому принципу могут быть организованы поездная диспетчерская связь, энергодиспетчерская связь, вагонная, локомотивная, билетная диспетчерская связь, связь транспортной милиции, связь транспортной ВОХР, связь дистанции сигнализации связи и вычислительной техники, линейно-путевая связь.

Групповым диспетчерским цепям предъявляются следующие требования: отсутствие потерь вызова в процессе установления соединения без коммутации; посылка со стороны распорядительной станции к промпунктам тонального избирательного вызова (индивидуального, группового или циркулярного); вызов диспетчера со стороны промпункта голосом; по переменное ведение переговоров; реализация принципа «говорит один – слышат все»; абсолютный приоритет диспетчера и др. В цепи диспетчерской связи включаются только те абоненты, которые по роду своей деятельности непосредственно связана с данным диспетчером.

Постанционная связь предназначена для переговоров работников промежуточных станции участка между собой, так же с работниками участковых станций, отделений и управлений дороги, дистанций и др. подразделений жд транспорта. Постанционная связь организуется в пределах участка по групповому способу. Цепи, построенные по принципу ПС, могут использоваться в качестве резервных для связей диспетчерского типа. Поэтому к групповым постанционным цепям в основном предъявляются те же требования, что и для диспетчерских цепей.