Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры ТТС.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

50 Устойчивость работы цепей ттс. Нормы устойчивости цепей ттс.

Поскольку дуплексные усилители, в отличие от симплексных, в процессе работы разговорных трактов изменяют направление усиления, то может возникать след. проблема при большом числе послед включенных дуплексных усилителей. из-за инерционности переброса направления усиления при её суммировании на нескольких усилителях возможно появление обратного тока, что приводит к генерации или самовозбуждению цепи (хрип, свист и т.п.). Для того, чтобы цепь работала устойчиво и не генерировала, необх ограничивать число послед-но включенных дуплексных усилителей (на ВЛС не больше 2-х, а на КЛС не больше 4-х). Величина устойчивости цепи дБ (норма).

Запас устойчивости цепи ТТС, содержащей ДУ, опред как разность м/у фактич усилением усилителя и критическим (при кот возникает самовозбуждение). Для определения запаса устойчивости цепи дост-но определить устойчивость среднего усилителя, имеющего наим устойчивость. Вначале опред затухания всех усилительных участков и усиление всех усилителей, включенных в цепь. Затем намечают пути токов обратной связи слева и справа от расссм усилителя, устойчивость которого рассчитывают. После этого, пользуясь формулами рассчитывают затух-я на пути токов обратной связи – aij. Затем опред величины баласных затуханий, дБ, усилителя слева и справа

После этого вычисляют активные балансные затухания, дБ, дифсистемы усилителя:

где аб.п – затухание тока отражения на последнем пути (от рассматриваемого усилителя до конца цепи и обратно);

Запас устойчивости, дБ

Где первая величина предст собой критическое усиление, а вычитаемое – среднее усиление рассматриваемого усилителя. где аба.л и аба.пр – активные балансные затухания с левой и правой стороны рассматриваемого усилителя;

S’и S”- усиления усилителя в различных направлениях передачи;

Найденное значение устойчивости цепи с ДУ сравнивается с нормой дБ.

Для проверки устойчивости цепи с дуплексными усилителями необходимо рассчитать устойчивость каждого из этих усилителей. Наименьшая величина устойчивости, полученная при расчете, определяет устойчивость всей цепи в целом. Расчет производится на наивысшей передаваемой частоте рабочего диапазона частот, которая определяется типом дуплексного усилителя. Для этого определяются затухания усилительных участков и усиления усилителей на верхней передаваемой частоте. Затем относительно рассматриваемого усилителя выделяются пути токов обратной связи с левой и правой стороны, определяются пассивные балансные затухания участков и рассчитывается активное балансное затухание.

При определении пассивного балансного затухания участков производится суммирование затухания на путях токов обратной связи. Величины абл и абпр с соответствующими индексами обозначают затухания на пути токов отражения с левой и правой стороны рассматриваемого усилителя (абуч – пассивное балансное затухание усилительного участка между двумя усилителями, ак – затухание несогласованности на конце цепи).

51 Построение диаграммы обратных токов на цепи, содержащей один дуплексный усилитель.

52 Построение диаграммы обратных токов на цепи, содержащей два дуплексных усилителя.

пунктирную линию нужно провести под первым усилителем

53 Построение диаграммы обратных токов на цепи, содержащей три дуплексных усилителя.

54 Построение диаграммы обратных токов на цепи, содержащей четыре

дуплексных усилителя.

55 Организация дорожной распорядительной связи

Для организации ДРС (см рис) используется аппаратура распорядительной станции ДРС-Р, устанавливаемая в ЛАЦе при управлении дороги, аппаратура исполнительных станций ДРС-И , располагаемая в местах концентрации абонентов и разветвления связи на несколько направлений.

В аппаратуру ДРС-Р включается переговорно-вызывное устройство ДГП (ПВУ ДГП), четырехпроводные каналы ТЧ к исполнительным станциям , линии к директорским коммутаторам КД руководства дороги , а также линия к МТС ручного обслуживания (РМТС). В аппаратуру может включаться линия от ПВУ ДГП старшего смены ПВУ ДГПст. При организации нескольких участков ДРС аппаратура ДРС-Р обеспечивает подключение ДГП к другим участкам связи.

В аппаратуру исполнительных станций ДРС-И можно включить четыре проводных канала ТЧ от распорядительной и др. исполнительных станций, линии местных и удаленных абонентов. Местными абонентами (МА) называют абонентов, расположенных в не посредственной близости от аппаратуры ДРС-И (обычно в пределах ж/д станций) и подключаемых к аппаратуре индивидуальными двухпроводными линиями. К ним относится РМТС данной станции, дежурный по отделению ДНЦО, оперативные руководители станций и подразделений (станционные и маневр. диспетчера, дежурные по локомотивным и вагонным депо и тд). Удаленные абоненты (УА) расположены вне станции установки аппаратуры ДРС-И и подключены к ней каналами НЧ коллективного использования. Обычно это дежурные по участковым, грузовым и стыковым станциям.

МА и УА вызывают ДГП голосом. Аппаратура ДРС-И обеспечивает переход с двухпроводных линий и каналов НЧ на несколько 4проводных каналов ТЧ распорядительного и других исполнительных направлений, а также подключение к линиям МА и УА своей станции. Разговор ведется в одностороннем режиме с возможностью перебоя со стороны ДГП. Аппаратура ДРС-И обеспечивает прием сигналов индивидуального вызова МА или УА и передачу его в соответствующую линию в нужной форме, а также передачу сигнала контроля приема вызова в сторону распорядительной станции.

Аппаратура ДРС-Р принимает разговорные токи, усиливает их и передает в головку громкоговорителя ПВУ ДГП, а также разветвляет их по 4-проводным каналам ТЧ исполнительных направлений, обеспечивает односторонний метод ведения переговоров с приоритетом ДГП вплоть до перебоя. Аппаратура ДРС-Р посылает сигналы индивидуального вызова МА и УМ, а также принимает сигнал контроля вызова. Кроме того, эта аппаратура позволяет подключать к каналу ДРС линии от КД руководства дороги с посылкой и приемом по ним сигналов вызова. ДРС-Р позволяет ДГП подключать свои ПВУ к соседним участкам ДРС для ведения взаимных переговоров как с ДГП, так и его абонентами.

Для переговоров с маловероятными абонентами ДГП пользуется РМТС. С этой целью он вызывает телефонистку междугородного коммутатора МК, а последняя подключает требуемого абонента и посылает ему вызов. И в этом случае разговор ведется в одностороннем режиме с приоритетом ДГП.