Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры ТТС.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

33 Нормирование затухания в цепях участковых диспетчерских ттс,

организованных по ВЛС с учетом подключения аппарата перегонной связи

На рисунке 54 приведены возможные схемы распределения нормированного затухания в цепях участковой диспетчерской ТТС, организованных по ВЛС (lП = 5 км).

Рисунок 54 – Схемы распределения нормированного затухания (дБ) в цепях участковой диспетчерской технологической телефонной связи, организованных по ВЛС, с учетом подключения аппарата перегонной связи

34 Организация перегонной связи.

Перегонная связь (ПГС) предназначена для служебных переговоров работников различных подразделений ж.д. транспорта ,находящихся на перегоне ,с дежурными раздельных пунктов ,ограничивающих перегон,поездным и энергодиспетчерами,диспетчерами дистанции пути,сигнализации и связи,а в экстренной ситуации – с диспетчерами отделения ,управления и МПС.

Требования к ПГС: телефонные аппараты перегонной связи должны находиться на расстоянии до 2 км друг от друга и быть доступны определенному кругу лиц; абонент ПГС должен иметь возможность вызова дежурных смежных станций или телефонистки РМТС участковой станции; связь должна обеспечивать односторонний способ ведения переговоров на микротелефон; связь должна быть простой и удобной в пользовании; должна быть возможность подключения к ПДС, ЭДС, СДС и ЛПС для ведения переговоров без участия ДСП; возможность посылки и приема вызова в месте выполнения работ на дополнительное вызывное устройство (ВВУ); возможность ведения переговоров между абонентами двух или нескольких промежуточных пунктов (без взаимного вызова).

Существует два способа организации перегонной связи: - двухпроводная, четырехпроводная.

Для организации перегонной связи по двухпроводной схеме используются комплекты перегонной связи (КПГС)аппаратуры станционной связи.На схеме имеется временное вызывное устройство в виде звонка переменного тока,подключаемое в пункте переговорной связи на время ремонтных или восстановительных работ.

Существуют схемы с разделенным и неразделенным питанием.

Пока микротелефонная трубка ТАП не поднята цепей питания нет.

При снятии микротелефонной трубки ТАП происходит запитывание телефона ТАП, слева и справа срабатывают реле РЛ1 и РЛ2, контакты которых в свою очередь используются для подачи питания на сигнализатор вызова.

Недостаток: цепь перегонной связи нельзя использовать для переговоров ДСП, ограничивающим перегон.

Трафик цепи перегонной связи в основном спонтанен и по объему небольшой, кроме случаев капитального строительства и капитального ремонта. Поэтому цепи перегонной связи стараются объединить с цепями МЖС (межстанц.связь). Следовательно, наибольшее распространение получили цепи с неразделенным питанием.

Преимущество 4-х проводного тракта заключается в возможности использования большого числа симплексных усилителей без ухудшения показателей устойчивости цепи, что позволяет получить более качественную ТТС.

60В – линейное питание 24В – станционное питание ТАПВ – выносной телефонный аппарат ВАБ – выносной динамик Телефонный аппараты перегонной связи ТАП устанавливаются у проходных светофоров, которые в свою очередь устанавливаются на расстоянии 1-1,5 км.

35 Нормирование затухания в цепях постанционной связи, организованной по КЛС.

Рисунок 55 – Схемы распределения нормированного затухания (дБ) в цепях постанционной связи, организованных по КЛС

Рисунк 55,а - для неразделенных цепей, а рисунок 55,б – для разделенных цепей организованных по КЛС, при условии что абоненты ведут переговоры в границах своих участков. На рисунке 56,в – для цепей постанционной связи, организованных по КЛС , с учетом подключения цепей ПС к дорожной телефонной сети общеслужебного пользования. При этом затухания соединительных линий СЛ берутся равными 4 дБ, а затухания абонентских линий АЛ – 2 дБ, поскольку, как правило, абоненты железнодорожных автоматических телефонных станций ЖАТС располагаются компактно вблизи них. Если абонентам разделенных цепей предоставляют право вести переговоры не только с абонентами своего участка, но и с абонентами другого участка цепи, то нормированное затухание будет распределяться не так, как показано на рисунке 55,б. Пример распределения затухания для цепей ПС, организованных по КЛС, приведена на рисунке 57,а. Для цепей ПС, организованных по ВЛС, – на рисунке 57,б.

Рисунок 57 – Схемы распределения нормированного затухания (дБ) в разделенных цепях постанционной связи, организованных по КЛС (а), при связи абонентов разных участков цепи