Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры ТТС.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

30 Распределение уровней сигнала на входах и выходах пу, включенного в

диспетчерскую цепь ТТС.

Распределение уровней сигнала (дБ) на входах и выходах переходного устройства ПУ, включенного в цепь диспетчерской ТТС, показана на рисунке .

Рисунок – Распределение уровней сигнала (дБ) на входах и выходах переходного устройства, включенного в цепь диспетчерской ТТС

В состав ПУ кроме распределителя входят блоки согласования четырехпроводных и двухпроводных окончаний DO1 и DO2, состоящие из устройства управления голосом УУГ, ключей приема Кпр и передачи Кпер, усилителей приема DAпр и передачи DAпер, системы автоматического регулирования усиления АРУ.

К двухпроводному окончанию ПУ могут быть подключены либо распорядительная станция, либо ГФЦ или ГКНЧ.

На выходе РСДТ уровень измерительного сигнала составляет +5.2 дБ. Минимально допустимый уровень сигнала, приходящий из ГФЦ или ГКНЧ берется равным –13.9 дБ.

Блоки согласования двухпроводных и четырехпроводных окончаний выполнены таким образом, что при появлении на входе ПУ либо сигнала с уровнем +5.2 дБ, либо с уровнем –13.9 дБ, на выходе DO1 или DO2, т. е. На соответствующем входе распределителя, появляется сигнал с уровнем +4.35 дБ, который в свою очередь обуславливает появление на выходах распределителя (кроме соответствующего входу) сигналов с уровнем –13.5 дБ. При этом величена усиления DAпр лежит в пределах от -0.85 до +18.25 дБ.

Усиление DAпер тоже лежит в пределах от –0.85 до 18.25 дБ, что позволяет при появлении на выходе распределителя ПУ сигнала с уровнем –13.05 дБ передавать в ГФЦ или ГКНЧ сигнал с уровнем +5.2 дБ, а к распорядительной станции РСДТ сигнал с уровнем –13.9 дБ.

31 Распределение уровней сигнала на входах и выходах пу, включенного в

цепь постанционной связи.

Распределение уровней сигнала на входах и выходах ПУ, включенного в цепь постанционной связи приведено на рисунке 49.

А на рисунке 50 показано распределение уровней сигнала в разделенной цепи постанционной связи.

Как видно из рисунков 47, 48 и 50, переходные устройства ПУ и устройства сопряжения УС не вносят дополнительного затухания в участки цепей ТТС, прилежащих к распорядительным станциям. Системы ПУ­–канал ТЧ – ПУ и УС – канал ТЧ – УС не вносят дополнительного затухания в тракты связи при подтягивании к РС удаленных участков цепей ТТС.

Величина остаточного затухания линейной части цепи или участка цепи ТТС ао равна:

где ан.i – затухание несогласованности i – го вида, дБ;

аq.а.к – затухание. вносимое в телефонный тракт цепи ТТС дополнительной аппаратурой k–го типа, дБ.

Рисунок – Распределение уровней сигнала (дБ) на входах и выходах переходного устройства, включенного в цепь постанционной связи

32 Нормирование затухания в цепях участковых диспетчерских ттс,

организованных по КЛС с учетом подключения аппарата перегонной связи

авторы делали попытки установить нормы на остаточное затухание сигнала в линейной части цепи ТТС, используя при этом норму затухания, принятую CCITT для тракта связи (рисунок 42).

Рисунок 42 – Норма затухания тракта связи, согласно рекомендациям CCITT

Однако при этом они пытались получить универсальные числовые значения для цепей ТТС, организованных по определенному способу: диспетчерских и постанционных. При этом необходимо учитывать:

  • тип линии связи (КЛС или ВЛС);

  • способ организации цепи ТТС (диспетчерский или постанционный);

  • особенности топологии цепи ТТС (место включения в цепь аппаратуры распорядительной станции, наличие ответвлений или вставок, наличие канала ТЧ для подтягивания удаленных от РС участков цепи, включение цепи в междугородный коммутатор и пр.);

  • типы промежуточных пунктов, включенных в цепь ТТС;

  • подключение к цепи ТТС телефонного аппарата перегонной связи ТАП (для диспетчерских связей);

  • подключение цепи ТТС к сети общеслужебной телефонной связи железной дороги (для постанционной связи);

  • включение в цепь постанционной связи малых АТС;

  • объединение цепи ПС с цепью ОПГС и др.

На разделенных цепях ТТС для подтягивания удаленных участков цепей применяют четырехпроводные каналы тональной частоты. Включение двухпроводных цепей ТТС в четырехпроводные каналы ТЧ осуществляют через переходные устройства ПУ–4Д [11,172] или устройства сопряжения УС 2/4 и УС 2/4М [7].

В основу этих устройств положены распределители, которые работают таким образом, что при появлении сигнала на каком-либо входе распределителя появляются сигналы на всех его выходах, кроме выхода соответствующего рассматриваемому входу.

На рисунке 51,а показан пример распределения нормированного затухания для неразделенной цепи участковой диспетчерской технологической связи, организованной по КЛС (кабель МКПА – 1.05), с применением топологии группового канала низкой частоты ГКНЧ, с учетом подключения телефонного аппарата перегонной связи ТАП.

Согласно данным таблицы 21, аппаратура КТС, включенная на конце цепи, организованной по КЛС (см. строку 2, столбец 8 таблицы 21), вносит в цепь затухание несогласованности ан.вых.КТС =5.81 дБ. Цепь ПГС вносит затухание, зависящее от ее протяженности.

Рисунок 51 – Схемы распределения нормированного затухания (дБ) в цепях участковой диспетчерской технологической телефонной связи, организованных по КЛС, с учетом подключения аппарата перегонной связи