Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамены / Шпоры ТТС.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Оперативность связи по цепям ттс

Выражение для Е оценивает эффективность функционирования цепей ТТС в тех случаях, когда нет ограничения на время доставки информации. Поскольку технологические процессы железнодорожного транспорта имеют ярко выраженный оперативный характер, к цепям ТТС предъявляются требования доставки информации в минимальные сроки.

0.6

0.4

1.0

Q

0.2

10

20

n

40

0

1

2

3

4

5

6

8

7

1 – λtинф =0.5 мин-зан; 2 – λtинф =1.0 мин-зан;

3 – λtинф =1.5 мин-зан; 4 – λtинф =2.0 мин-зан;

5 – λtинф =3.0 мин-зан; 6 – λtинф =4.0 мин-зан;

7 – λtинф =6.0 мин-зан; 7 – λtинф =9.0 мин-зан.

Рисунок 31 – Оперативность связи по диспетчерским цепям ТТС

предлагается оценивать оперативность связи по диспетчерским цепям ТТС Q с учетом трафика:

,

где n – число промежуточных пунктов в цепи ТТС;

к – число вызовов в ЧНН;

Y – трафик, создаваемый одним ПП в ЧНН, Эрл.

На рисунке 31 приведена зависимость оперативности связи от числа ПП при равных значениях трафика.

Например, если трафик составляет 1.5 мин-зан в ЧНН, а требуемая оперативность Q должна быть не ниже 0.9, то по кривой 3 рисунка находим, что число абонентов диспетчерской цепи ТТС в этом случае не должно быть больше 20. Увеличение числа промежуточных пунктов в цепи ТТС возможно либо при снижении требуемого уровня оперативности Q, либо при меньшем значении трафика в ЧНН. Так при трафике 1.0 мин-зан (кривая 2 рисунка 31) и Q ≥0.9 максимальное число промпунктов, включенных в цепь ТТС увеличивается до 25.

24 Схема оперативного диспетчерского руководства движением поездов на отделении железной дороги!

Круг абонентов цепей поездной диспетчерской связи строго определен и ограничен. Поэтому даже при создании систем коллективного пользования для абонентов участковых связей, ПДС следует организовать по выделенным цепям.

Диспетчерские участки различаются сложностью управления движением поездов и местной работы, которая определяется как техническими, так и технологическими факторами.

К техническим факторам относят: число главных путей на участке и наличие двух- или трехпутных вставок; число станций на участке; протяженность перегонов и времени хода поездов по ним; средства информационного обеспечения и управления движением поездов, используемые на участке; наличие примыкания на участке и дополнительных входов и выходов.

К технологическим факторам относят: степень заполнения и выполнения графика движения поездов; структуру поездо-потока и количество поездов на участке по категориям (скорые, пассажирские, пригородные, грузовые, транзитные, сборные, вывозные, передаточные); число станций, производящих операции по погрузке и выгрузке, передаче вагонов на подъездные пути и др. Сложность управления технологическими процессами на диспетчерском участке определяется объемом перерабатываемой диспетчером информации при выборе варианта управляющего решения.

ДНЦ обеспечивает движение поездов, предупреждает задержки их на промежуточных станциях, одновременно вводя в расписание те поезда, которые выбились из него. Контролирует выполнение сортировочными и участковыми станциями планов формирования и отправления поездов по расписанию. Дает указания раздельным пунктам по регулированию движением поездов соответственно действующему расписанию и сложившейся ситуации. Проверяет своевременность выпуска под поезда локомотивов из депо и прохода ими через контрольный пункт. Обеспечивает правильный оборот локомотивов, заблаговременно предупреждая ДСП о подходе поездов. Систематически проверяет состояние сигналов и стрелок, существующие на участке предупреждения. Наблюдает за выпуском на перегоны хозяйственных поездов (балластных, снегоочистительных, пожаро-восстановительных, рабочих и др.), работой подталкивающих локомотивов. Ведет график исполненного движения, получая информацию с раздельных пунктов о времени прибытия, отправления и безостановочного проследования поездов. Следит за обеспечением безопасности движения и строгим соблюдением ПТЭ. Собирает информацию с промежуточных станций о предстоящей грузовой работе и потребности в порожних вагонах. Составляет диспетчерское расписание для одиночных локомотивов и готовит материал для диспетчерского приказа о работе сборных поездов. Передает на линию и записывает в журнал приказы о: приеме и сдаче дежурства; переходе с двухпутного движения на однопутное и восстановлении двухпутного; открытии и закрытии перегонов; об изменении способа управления движением поездов; прекращении действия и восстановлении цепи ПДС; назначении поездов; задержке поездов; поездах с негабаритным и разрядным грузом; отправлении поездов в след, их движении по неправильному пути и др. ДСП промежуточных станций должны своевременно информировать ДНЦ о: времени прибытия, отправления и проследования поездов, одиночных локомотивов, автомотрис, дрезин и другого подвижного состава; номерах путей приема пассажирских, длинно составных и других поездов, требующих особого внимания; прицепках и отцепках вагонов от поездов по техническим или каким-либо другим причинам; случаях задержки поездов на станциях сверх допустимого времени; установлении и отмене предупреждения; освобождении вагонов после выгрузки; потребности в порожних вагонов для обеспечения предстоящей погрузки; всех случаях неисправности связи; повреждении входных и выходных сигналов; происшедших на станции или на прилегающих к ней перегонах авариях и крушениях.

В настоящее время на железных дорогах различных стран мира для управления движением поездов на участках создаются центры диспетчерского управления. В состав центров управления движением поездов входят автоматизированные рабочие места (АРМ) поездных диспетчеров с размещением на рабочих столах ДНЦ нескольких ПЭВМ и мнемосхема диспетчерского участка, которая размещается на стене. Число поездных диспетчеров зависит от числа обслуживаемых участков и объема работы на них, и может быть различным. На Белорусской железной дороге ставится вопрос создания единого дорожного автоматизированного центра управления движением поездов, но в настоящее время управление движением поездов на диспетчерских участках дороги осуществляется из центров диспетчерского управления, созданных при отделениях дороги. На рисунке приведена ориентировочная схема оперативного диспетчерского руководства движением поездов на отделении дороги.