Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фисюккурсач / доработка / Доработка

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
5.15 Mб
Скачать

Доработка

2 План и характеристика объекта

После детального изучения исследуемого участка необходимо выполнить его план в масштабе. Участок дороги должен включать ОП, не мение 1 перекрестка и не менее 1 пешеходного перехода. На плане фиксируется дислокация технических средств организации движения, число полос для движения, ширина проезжей части и тротуара, зеленые насаждения, расположенные рядом здания и т.д. Фотоматериалы по остановочному пункту «Центральный рынок» и масштабный план участка дороги представлены на рисунке 2.1 и на рисунке 2.2 соответственно. План выполнен в масштабе 1:400.

Рисунок 2.1 – Фотоматериалы по остановочному пункту «Центральный рынок»

Пешеходные переходы расположены на траектории движения пешеходов. Основное объекты тяготения расположены в непосредственной близости от пешеходных переходов. Все пешеходные переходы на исследуемом участке дороги относятся к слабонагруженным. В темное время суток пешеходные переходы в достаточной степени освещены.

Через данную остановку проходят маршруты автобусов №8,33,9,70, а также троллейбус №1 и маршрутное такси № 40,41,50,56, т.о. существует неудобство, связанное с подходом нескольких единиц транспортных средств одновременно.

В районе остановочного пункта нанесена следующая разметка:

1.5 – разделение транспортных потоков противоположных направлений на дорогах, имеющих 2 или 3 полосы движения.

Вся дорожная разметка четко прорисована и хорошо заметна водителям, но присутствуют некоторые нарушения СТБ 1300-2007 вблизи ОП «Центральный рынок» по нанесению дорожной разметки на проезжей части рядом с пешеходным переходом, которая должна быть сплошной по обе стороны пешеходного перехода, протяженностью не менее 50 м. Таким образом, в районе ОП «Центральный рынок» имеются нарушения организации дорожного движения.

1. Измерение числа и типа транспортных средств, прошедших перекресток, вблизи остановочного пункта «Центральный рынок» производится в течение 10 мин в час пик и в дежурное время. Подсчет ТС, проехавших за время измерения, приведены в таблице 4.2.1.

Таблица 4.2.1 – Протокол наблюдения интенсивности транспортных потоков

Время наблюдения, мин

Легковые автомобили,

транзитные

Легковые автомобили,

правоповоротные

Автобусы

1

4

1

-

2

3

1

-

3

5

1

-

4

2

1

-

5

3

-

-

6

2

1

1

7

2

-

-

8

2

1

-

9

4

-

-

10

1

1

-

Схема направления движения автомобилей вблизи ОП «Центральный рынок» представлена на рисунке 4.1.

nпр = 7авт.

nтр = 29авт.

Рисунок 4.1 – Схема направления движения автомобилей вблизи ОП «Центральный рынок»

  1. бесконфликтный – выполняется свободно, без видимого взаимодействия с другими участниками, когда ближайший главный конфликтующий участник прибудет в конфликтную точку не ранее чем через 3 с после оставления ее другим конфликтующим участником;

  2. конфликтный, когда для избежания коллизии главный конфликтующий участник вынужден предпринять уклончивые действия или второстепенный конфликтующий участник вынужден экстренно отказываться от маневра;

  3. опасный, как правило, вызывающий конфликтную ситуацию и имеющий место тогда, когда участники независимо от приоритета для избежания коллизии вынуждены предпринимать экстренные уклончивые действия.

Протокол исследования маневрирования в таблице 4.5.1.

Таблица 4.5.1 – Протокол исследования маневрирования

Опасность

Вид

Сумма

шт.

%

б

5

3

2

8

53,33

к

3

1

1

5

33,33

о

л

1

1

0

2

13,34

с

0

0

0

0

0

т

0

0

0

0

0

Сумма

9

5

3

15

100

(1) – конфликтная ситуация происходит в связи с несоблюдением водителями пункта 116 главы 14 «Пешеходные переходы и остановочные пункты маршрутных транспортных средств» Правил дорожного движения, который гласит: при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. На данном участке дороги данное нарушение водители совершают крайне часто, что нередко способствует аварийной ситуации. Здесь неоднократно происходили ДТП с участием пешеходов.

(2) – данная конфликтная ситуация происходит при несоблюдении водителями, движущимися прямо, пункта 110 главы 13 ПДД, который гласит: на перекрестке равнозначных дорог водитель транспортного средства, кроме трамвая, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

(3) – конфликтная ситуация происходит в связи с тем, что водители транспортных средств не соблюдают требования, указанные в пункте 93.1 главы 12 ПДД , который гласит: водителю запрещается выполнять обгон, если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота.

Схема конфликтных ситуаций представлена на рисунке 4.5.1.

Рисунок 4.5.1 – Схема конфликтных ситуаций