Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 10 39 64 / 64-65

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
442.37 Кб
Скачать

Торговые центры

Формирование и тенденции развития

Торговые центры являются главны­ми звеньями сети торгово-бытового обслуживания. Эти комплексы, объеди­няющие различные предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания, предоста­вляют населению широкий концентри­рованный выбор товаров и услуг.

По сравнению с отдельно стоящи­ми магазинами и другими объектами обслуживания торговые центры обес­печивают наибольшие удобства для населения: покупатель в одном месте с наименьшей затратой сил и времени имеет возможность сделать необхо­димые покупки и воспользоваться услугами предприятий общественного питания и бытового обслуживания.

Наряду с комплексностью обслужи­вания и экономией затрат времени по­сетителей торговые центры позволяют также повышать качество обслужива­ния путем использования современных средств механизации, рационального оборудования и широкого применения прогрессивных форм обслуживания. Благодаря укрупнению, кооперации предприятий и многоцелевому исполь­зованию помещений торгового центра достигается сокращение расходов на строительство и их эксплуатацию. Тор­говые центры открывают большие воз­можности для решения градострои­тельных, архитектурно-художественных задач, являясь значительными архитектурно-композиционными акцентами в городской застройке.

Торговые комплексы часто объеди­няются с транспортными, зрелищными и другими предприятиями и учрежде­ниями обслуживания. В этих случаях их называют центрами обслуживания или общественно-торговыми центрами.

История возникновения и развития торговых центров уходит в глубь ве­ков. Наиболее ранними примерами мо­гут быть названы рынки, ярмарки, а позднее торговые ряды и гостиные дворы. В ХУП-Х1Х вв. во многих рус­ских городах торговые ряды и гос­тиные дворы представляли собой на­иболее значительные здания. Хорошо известны, например, Гостиный двор в Петербурге (архит. Валлен-Деламот, 1761-1785 гг.), Верхние торговые ряды в Москве (архит. А. Померанцев, 1889-1893 гг.).

Первые торговые центры в совре­менном их понимании появились в конце 30-х-начале 40-х годов в США. Их возникновение и дальней­шее развитие там было обусловлено кризисом городских центров и процес­сом децентрализации американских го­родов в связи с бурным развитием ав­томобильного транспорта. Перенапря­женность уличного движения, пере­уплотненность центральных районов, отсутствие мест для автостоянок при­вели к тому, что за городом, на сво­бодных территориях вместе с разви­тием жилищного строительства стали возникать на межгородских автостра­дах крупные торговые центры, окру­женные большими автостоянками (до 10 тыс. автомобилей). Одним из первых торговых центров загородного «американского» типа явился тор­говый комплекс в пригороде Сан-Дие­го (США, 1944 г.). Крупнейшими из них являются - «Рузвельт-филд» под Нью-Йорком, «Норслэнд» и «Истлэнд» под Детройтом, обслуживающие более 1 млн. чел. каждый.

Классификация типов и размещение торговых центров

Торговые центры делятся на две ос­новные группы: местные торговые центры и торговые центры городского значения. Наиболее массовыми явля­ются местные торговые центры, обслу­живающие население микрорайонов и жилых районов (рис. 24.1), поэтому их рекомендуют, как правило, строить по типовым проектам. Крупные тор­говые центры, имеющие городское значение и формирующие запоминаю­щийся облик города, проектируются индивидуально применительно к кон­кретным градостроительным условиям (рис. 24.2, 24.3).

В нашей стране по номенклатуре типов общественных зданий для горо­дов приняты четыре типа местных тор­говых центров: на 5, 6-8, 9-13, 14-18 тыс. чел. обслуживаемого населе­ния, включая проживающих работаю­щих, учащихся и др. В типовом проек­тировании в настоящее время находит широкое применение метод блокирова­ния зданий центра, обеспечивающий большую градостроительную манев­ренность, позволяющий вести строи­тельство по очередям и добиваться разнообразных объемно-простран­ственных решений. С этой целью раз­рабатываются серии типовых взаимо­заменяемых блоков-зданий, которые компонуются в соответствии с градо­строительными условиями.

Торговые центры городского значения делятся по градостроительному принципу на следующие основные типы: торговый центр планировочного района и специализированный торговый центр, общегородской торговый центр.

Функциональное зонирование территории, группировка и состав предприятий и учреждений торгового цен­тра

Функциональное зонирование по­зволяет рационально использовать территорию торгового центра, четко организовать транспортные пути и изолировать от транспорта пеше­ходные потоки, определить местополо­жение каждого объекта с учетом его функциональных особенностей. Суще­ствуют в основном два приема функ­ционального зонирования и группи­ровки объектов центра: горизонталь­ное (плоскостное) и вертикальное (многоярусное).

Применяя тот или иной планиро­вочный прием, архитектор не только формирует среду торгового центра и его окружения, но и организует пото­ки посетителей, способствуя успешной работе предприятий и учреждений об­служивания.

При составлении генерального плана комплекса функциональное зониро­вание и группировка объектов играют решающую роль.

Территория центра, как правило, должна состоять из трех основных планировочных зон: пешеходной, включающей пешеходные площади и улицы, площадки посадочных плат­форм для пассажиров общественного и индивидуального транспорта, трассы для транзитных пешеходов, участки зе­леных насаждений и площадки отдыха посетителей центра, площадки для се­зонной торговли;

транспортно-хозяйственной, вклю­чающей площадки для подъезда обще­ственного транспорта, площадки для автостоянок легкового и грузового транспорта, площадки для грузовых подъездов и трассы для транзитных проездов;

зоны застройки, включающей пло­щадки под зданиями и резервные пло­щади для развития центра.

При неблагоприятных условиях для строительства выделяется специальная защитная зеленая зона для ветро-и шумозащитных насаждений.

Общая площадь территории центра зависит от принятого планировочного решения. Прием вертикального зони­рования позволяет сократить общую площадь участка в 2-3 и более раз. Его основное содержание состоит в объе­динении отдельных элементов обслу­живания пешеходной зоны - главной распределительной части центра-на одних ярусах, а элементов транспорт­но-хозяйственной зоны-на других. На этой основе формируется единая про­странственно-непрерывная структура общественно-торгового комплекса.

Наиболее распространенным является двух-, трехъярусное построе­ние планировочных зон. Более сложные объемно-пространственные решения возникают сравнительно ред­ко. Например, при включении в крупные центры подземного рельсово­го транспорта (метрополитен, скорост­ной трамвай).

В подземном пространстве в пер­вую очередь размещают разгрузочныедебаркадеры, складские, подсобные и технические помещения. Использова­ние подземного пространства для тор­говых залов магазинов, предприятий питания (бары, кафетерии и др.), поме­щений службы быта (экспресс-обслу­живание, пункты проката), торговых автоматов, помещений дополнительно­го обслуживания посетителей, бюро заказов и др. наиболее целесообразно при организации пространственных подходов к торговому центру (под­земные переходы через магистрали и заглубленные остановки обществен­ного транспорта). При этом входы в различные помещения торгового центра устраиваются как в наземном и надземном, так и в подземном уров­нях.

Основной пешеходный уровень объединяет универсальные магазины, универсамы, специализированные ма­газины и салоны, экспресс-закусочные и другие объекты, обладающие боль­шой притягательной силой и форми­рующие поток посетителей центра.

Рестораны, кафе, предприятия службы быта, различные конторские и другие реже посещаемые предприя­тия и учреждения располагаются в сто­роне от основного потока посетителей, выше или ниже главного пешеходного уровня и сообщаются между собой с помощью вертикальных пешеходных коммуникаций - лестниц, пандусов, лифтов, эскалаторов.

Наиболее важное значение пеше­ходная торговая зона приобретает в условиях общественно-торгового центра городского типа. Пешеходная зона, как отмечалось выше, предста­вляет собой пространственную струк­туру и включает открытые простран­ства, закрытые распределительные зоны, пешеходные переходы над и под улицами и т.д.

Общественно-торговые центры -структуры, развивающиеся во времени и пространстве. При составлении гене­рального плана принимаются во вни­мание перспективы их дальнейшего ро­ста и расширения. Например, измене­ния в организации торгового обслужи вания, вызывающие лишь перераспре­деление площадей в торговых зданиях, или так называемое микроразвитие комплекса. В то же время образование новых функциональных групп обслу­живания приводит к значительному расширению территории, или так на­зываемому макроразвитию торгового центра.

Состав и мощность предприятий местных торговых центров опреде­ляются с учетом потребностей раз­личных контингентов населения, про­живающих и временно пребывающих в зоне обслуживания центра радиусом 500м.

В состав предприятий местных цен­тров включаются следующие типы:

универсам - магазин самообслужи­вания с продовольственными товарами универсального ассортимента и непро­довольственными товарами повседнев­ного спроса, со столом заказов и кафе­терием;

комплексное предприятие общест­венного питания с магазином полуфа­брикатов, кулинарии и готовых блюд;

комплексный приемный пункт бы­тового обслуживания с мастерскими мелкого ремонта и парикмахерской;

отделение связи, сберкасса и аптека.

Местные торговые центры в зави­симости от градостроительных усло­вий могут включать различные учреж­дения общественного обслуживания: кинотеатры, клубы, танцзалы, спорт­залы, библиотеки и т.д., формируя об­щественно-торговые комплексы.

В торговых центрах городского значения состав и мощность входящих в них предприятий и учреждений опре­деляются, как правило, на основе диф­ференцированных расчетных показате­лей с индивидуальным подходом в каждом отдельном случае, учиты­вающим социально-экономические и градостроительные факторы.

Архитектурная композиция общественно-торговых центров

Важнейшим принципом архитектур­ной композиции общественно-торго­вых комплексов является интеграция различных функций общественного обслуживания, отражающая совре­менные тенденции материальной жиз­ни общества. Этот принцип приводит к формированию новых типологиче­ских моделей многофункциональных общественно-торговых центров. Ос­новное содержание его заключается в архитектурно-художественном объе­динении сосуществующих объемов и пространств с различными функция­ми, взятых в. совокупности.

Интеграция функций в едином ком­плексе создает планировочную гиб­кость, возможности многообразного использования помещений и развития всей композиции. Так, в дополнение к прежнему классическому понятию архитектурной композиции, как закон­ченной, «закрытой», приходит но­вое - «открытая» композиция. Харак­терными особенностями ее являются динамичность, отсутствие полного рав­новесия.

Архитектурная композиция обще­ственно-торговых комплексов имеет ряд других характерных особенностей, связанных с обслуживанием трех кате­горий посетителей: пешеходов, пасса­жиров общественного транспорта и владельцев индивидуальных автомоби­лей. Отсюда приближение обществен­но-торговых комплексов к транс­портным трассам и остановкам и вме­сте с тем создание в них пешеходных зон в целом отвечает современной гра­достроительной концепции - «здание среди пространства», пришедшей на смену старой - «пространство среди зданий».

Существует три основных приема композиционных решений обществен­но-торговых комплексов (рис. 24.7).

протяженные центры, состоящие из одного или нескольких объемов общей протяженностью в пределах 300-800 м. Пешеходной зоной являются торговые улицы. Транспортные магистрали при­мыкают к ним с одной, двух сторон или в подземном уровне (схемы 1-5);

компактные центры, имеющие, как правило, плотность застройки 70-80%, пешеходную доступность до 100 м. Транспортные пути примыкают к ним с одной, нескольких сторон или в под­земном уровне (схемы 6-13);

расчлененные центры, состоящие из сгруппированных объемов различ­ного назначения путем сочетания от­крытых пространств с объемами на территории в пределах кольцевой транспортной магистрали (схемы 14-15).

Общественные центры

Общественное пространство – среда, в которой мы проводим большую часть своей жизни. В процессе развития у человека, появляются новые потребности, и окружающая среда всегда должна соответствовать его актуальным запросам. Поэтому современное общественное пространство – это материальное отображение растущей социальной активности современного человека. Развиваясь, человек меняется, а значит, должен меняться облик окружающего пространства.

Современное общественное пространство включает в себя закрытые интерьеры общественных центров, и открытую городскую среду.

Архитектура создает капитальные сооружения, долговечные по своей природе. Дизайн создает предметный мир, временный и легко заменяемый. Он «приспосабливается», адаптируются к вкусам, привычкам и желаниям потребителям.

Современный общественный центр – это пространство, в котором разворачиваются культурные действа. Универсальные магазины, супер-рынки, кинотеатры, музеи и рестораны соединённые в единый пространственный комплекс обеспечивают культурный досуг жителя XXI века. Так, на смену функциональному походу по магазинам пришел шопинг - развлечение, имеющее психотерапевтическое воздействие. В современный общественный центр переместилась культура человека, отражающая реальность.

Он стал олицетворением общества потребления, где спрос первичен по отношению к предложению, а личность человека формируется не трудом, а развлечениями и досугом. Вокруг него выстроилась целая философия и общественный центр стал воплощением нового принципа организации мира.

Общественные центры стали пространством максимально универсальным, в котором можно не просто совершить покупки, но и получить эстетическое и визуальное наслаждение. Артистичное оформление витрин и интерьеров объектов общественных центров максимально приближает их к художественным галереям и музеям.

При объединении предприятий стандартного обслуживания в местные торговые центры с одновременной привязкой их к транспортной схеме на­селенного места обеспечивается рав­нозначность обслуживания всей селитебно - производственной зоны с пеше­ходной доступностью в пределах предусмотренного СНиП радиуса 500 м, или 7-10 мин пешком.

Сеть местных торговых центров до­полняется другими попутными пред­приятиями стандартного обслужива­ния, которые размещаются на транс­портных узлах, в подземных переходах и в комплексе с учреждениями и пред­приятиями других видов обслуживания.

Формирование местных центров, состоящих из предприятий торговли, общественного питания и службы бы­та, объединение их с другими видами обслуживания, как, например, почта, сберкасса, аптека, кинотеатр или клуб, а также включение в их в состав остано­вочного пункта общественного транс­порта, мест стоянок и гаражей личных автомобилей - приводит к созданию общественно-торговых центров данного уровня обслуживания. Это расширяет возможности создания разнообразных архитектурно-пространственных ком­позиций общественных центров в кон­кретных местных условиях.

Сеть индивидуального специально­го обслуживания предназначается для удовлетворения потребностей населе­ния всего города и тяготеющих к нему населенных мест системы группового расселения. Размещение общественно-торговых центров городского значения обусловливается градостроительной структурой и транспортной схемой внутригородских и внешних связей.

На этой основе создается разветвленная сеть торговых комплексов, включаемых в общегородской обще­ственный центр, а также центры плани­ровочных районов, мест отдыха и развлечений населения. Формируются крупные общественно-торговые много­функциональные центры городского значения.

Главным элементом концентрации учреждений и предприятий индивидуального обслуживания является универмаг, а также крупные комплексные предприятия общественного питания. Различные специализированные пред­приятия (магазины мебели, автомобилей, детских товаров и др.) дополняют сеть общественно-торговых центров и размещаются на главных улицах, ма­гистралях, у транспортных узлов и остановочных пунктов городского транспорта с учетом использования подземного пространства.

Современная сеть торгово-бытового обслуживания, как отмечалось вы­ше, предопределяется градостроитель­ной структурой расселения. Город или любое другое населенное место рас­сматривается не как самостоятельная единица, а как элемент групповой си­стемы расселения, несущий в зависи­мости от величины и местоположения определенные функции.

Каждый город системы группового расселения является обслуживающим центром тяготеющих к нему насе­ленных мест сельского и городского типа. Главный город этой системы представляет собой ядро системы об­служивания. В этой связи города по их значению и месту в системе группово­го расселения можно разделить на сле­дующие типы:

I-ядро системы, крупнейший или крупный город-центр тяготения, с полным составом учреждений и предприятий специального обслужи­вания, с зоной обслуживания в радиусе 80-100 км при затратах времени в один конец не более 1,5-2 ч, в перс­пективе-40-60 мин;

II-город, тяготеющий к ядру си­стемы, являющийся одновременно цен­тром тяготения для малых городов и поселков городского и сельского ти­пов, с торгово-бытовыми предприятия­ми стандартного и частичного спе­циального обслуживания. Зона обслу­живания тяготеющего населения опре­деляется радиусом 40-50 км при затра­тах времени в один конец не более 45-60 мин;

III-тяготеющий город с полным составом торгово-бытовых предприя­тий стандартного и отдельными пред­приятиями специального обслужива­ния, с зоной доступности в радиусе 15-20 км при затратах времени в один конец не более 20-30 мин;

IV-город изолированный, находя­щийся за пределами системы из-за удаленности ядра. Он имеет автоном­ную систему торгово-бытового обслу­живания с полным составом стандарт­ного и специального обслуживания.

В малых и средних городах соз­дается, как правило, один общегород­ской центр. При низкой плотности за­стройки и в отдаленных районах в комплексе с местными центрами раз­мещаются отдельные предприятия го­родского значения.

В крупных городах дополнительно к общегородскому центру создаются подцентры городского значения.

Соседние файлы в папке 6 10 39 64