Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект город / НОВЫЙ ГОРОД МУ 2003.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
528.38 Кб
Скачать

4. Методика выполнения проекта

Задание 1. Место и значение города в системе расселения

Целью выполнения задания является установление внешних по отношению к городскому поселению факторов, оказывающих влияние на его функциональный профиль, территориальное направление развития, темпы роста, особенности планировки и застройки.

Анализ и оценка расположения города на территории страны, региона, местной системы выполняется в аудитории на первом занятии.

Исходные материалы: географические карты (страна, область и местная система расселения) и территориально-планировочные схемы (ГСКТО, развития туризма, природных рекреационных и охранных территорий, сети автомобильных и железных дорог и др.).

Результаты:

1. Краткое описание положения города на территории страны и региона (области) по отношению к крупным городам, планировочным осям международного и национального значения (урбанизированным и природным), крупным охраняемым природным зонам. Оценка достоинств и недостатков территориального положения города. Текстовой материал – примерно 0,5 стр.

2. Графическая схема анализа местной системы расселения с выявлением:

  • урбанизированных и природных осей различного уровня,

  • крупных функциональных зон (лесохозяйственных, сельскохозяйственных, природоохранных и др.),

  • сети поселений в зоне активного влияния города (удаленность до 25 км с учетом не прямолинейности дорожной сети, коэффициент непрямолинейности 0,2),

  • проблемных ситуаций: недостаточная связанность поселений между собой и с перспективным городом-центром, недостаточная озелененность пригородной зоны, отсутствие водоохранных и других подлежащих охране территорий и т.п.

Схема выполняется в масштабе 1:25000 (1:5000), сопровождается условными обозначениями и вместе с текстовой частью включается в аналитический доклад.

Пример графического оформления аналитической схемы местной системы расселения приведен в приложении 3, рис. 3.1.

Задание 2. Анализ и оценка современного состояния города

Задание выполняется с целью выявления индивидуальных особенностей функционально- и композиционно-пространственной организации городского поселения, установления сложившихся конфликтных ситуаций, определения потенциальных резервов развития и преобразования городской среды.

Изучение, анализ и оценка сложившегося состояния города проводится на 2-ом, 3-ем и 4-ом занятиях с максимальным использованием аудиторного времени и окончательным оформлением графических материалов в домашних условиях.

Исходные материалы: литературные и картографические источники, отражающие историю градостроительного развития города; картосхема опорного плана города, материалы натурных обследований (фотографии, зарисовки, опрос местных жителей и специалистов и др.).

Результаты:

1. Краткая историческая справка с акцентом на развитии планировки и застройки города (1-2 стр.). Текст сопровождается историческими схемами планов поселения, чертежами, видовыми иллюстрациями.

2. Опорный план городского поселения в масштабе 1:5000 (1:10000) с выделением:

  • урбанизированного и природного каркасов (осей и узлов различного уровня),

  • территорий различного функциональных использования – жилых (многоквартирной и усадебной застройки), общественных, смешанной застройки, территорий производственного и рекреационного назначения, исторической застройки, отдельно выделяются благоустроенные озелененные территории общего пользования (парк, сквер, бульвар);

  • основных элементов композиционной структуры города (композиционных узлов, внеуличных композиционных осей, точек и линий обзора круговых и односторонних панорам, репрезентативных участков планировки и застройки);

3.Схема комплексной оценки современного состояния города (масштаб произвольный), на которой показываются:

  • укрупненные структурно-планировочные зоны (центральная интегрированная с ядром общегородского центра, периферийная, пригородная);

  • существующие ограничения в развитии города (естественные и урбанизированные пороги - железная дорога, транзитная автодорога, территории промышленных и складских предприятий, водоохранная зона, затопляемые, заболоченные и овражистые территории и другие);

  • приоритетные направления территориального развития города с учетом проведения необходимых реконструктивных мероприятий.

Пример графического оформления результатов анализа и оценки современного состояния города приведен в приложении 3, рис. 3.2.

4. Количественные показатели баланса территории сложившегося города по основным функциональным и укрупненным планировочным зонам, показатели плотности населения на селитебной территории, результаты оценки интенсивности использования территории города (сопоставление с нормативными показателями) и уровня развития планировочной структуры (доля центральной зоны в общей площади города, количество и иерархическая структура планировочных осей и узлов).

Формы баланса городской территории и нормативные показатели приведены в приложении 1, таблица 3.

Опорный план и схема комплексной оценки сложившегося состояния города, а также данные анализа показателей баланса городской территории, выполненные в графическом и табличном виде, включаются в аналитический доклад. Там же формулируются ограничения и проблемы преобразования города, приоритетные направления его пространственного и социально-экономического развития (текст в объеме 0,5 стр.).

Задание 3. Концептуальная схема (модель) развития и преобразования города

Целью выполнения задания является поиск перспективной пространственной модели города, как целостной системы, учитывающей реальные природно-географические условия, функциональный профиль города и прогрессивные приемы формирования градостроительных образований.

На выполнение задания отводятся 5-е, 6-е и 7-е занятия. В отличие от первых двух заданий, которые могут разрабатываться творческой группой (2-3 человека) и в которых решения принимаются коллегиально в процессе творческих дискуссий, на данном этапе работы требуется разработка индивидуальных концептуальных предложений.

Исходные материалы: результаты выполненных заданий (1 и 2), знания, полученные на лекционных курсах и в ходе самостоятельного изучения теории и практики урбанизма.

Результаты:

1. Основные показатели развития города:

  • перспективная численность населения (приложение 1, таблица 1);

  • укрупненные показатели баланса городской территории (приложение 1, таблица 2);

2. Ведущий вариант концептуальной схемы развития и преобразования города с указанием:

  • контуров границ территории города в увязке с пригородной территорией и местной системой,

  • основных каркасных элементов планировочной структуры (природные и урбанизированные оси и узлы) с выявлением их иерархической значимости,

  • мест размещения новых или сохранения существующих репрезентативных участков застройки, размешения доминант, сохранения сложившихся или формирования новых визуальных осей, панорам.

Концептуальные схемы сопровождаются кратким дополняющим текстом, перспективами и панорамами, отражающими характер будущей городской среды.

Работу над концепцией следует начинать с самой обобщенной модели, отражающей ключевые позиции в развитии города. Выполненные на этой основе варианты концепций предварительно обсуждаются в творческих группах и оцениваются (экспертный и балльный анализ) членами этой группы при участии преподавателей. В результате выбирается ведущий вариант для каждого студента, который затем дорабатывается. Результаты задания включаются в аналитический отчет.

Примеры концептуальных схем преобразования города приведены в приложении 3, рис. 3.3.

Защита и промежуточная оценка результатов выполнения первых трех заданий

При завершении этого этапа работы над проектом творческим коллективом составляется общий отчет с включением текстового, табличного и графического материала, а также индивидуальных концептуальных предложений. Соответствующим образом оформленный отчет докладывается и защищается в присутствии всей группы. Отчет оценивается преподавателями, при этом оценки внутри творческой группы могут дифференцироваться с учетом концептуальных предложений.

Требования к оформлению аналитического отчета приведены в приложении 4.

Задание 4. Преобразование местной системы расселения

Целью задания является взаимоувязка обобщенной схемы городского плана и местной систнемы расселения и преобразование последней. При этом возможно уточнение отдельных положений концепции.

Задание выполняется на 8-ом занятии в аудитории. Это и все последующие задания выполняются индивидуально каждым студентом.

Исходные материалы:

Опорная схема местной территориальной системы, результаты анализа и оценки существующего состояния местной системы (задание 1), концептуальная схема развития города (задание 3).

Результаты:

Проектная схема планировочной организации местной территориальной системы (М 1:25000 или 1:50000) с учетом роста и развития города – центра этой системы. На схеме показывется:

- упрощенная структура плана города,

  • преоразование дорожной сети на территории местной системы и установление иерархии этой сети,

  • уточнение состава и иерархии поселений в системе,

  • совершенствование укрупненного функционального зонирования территории системы.

Пример схемы преобразования местной территориальной системы смотри в приложении 3, рис. 3.4.

Задание 5. Разработка генерального плана развития и преобразования города

Целью выполнения задания является разработка проектной схемы генерального плана малого города – центра местной системы расселения, развивающегося на базе сложившегося городского поселения.

Задание выполняется на 9-ом – 16-ом занятияхи включает индивидуальные консультации с преподавателем, периодические коллективные обсуждения, графическое оформление, защиту и оценку всей работы.

Исходные материалы: результаты выполненных ранее заданий, литературные источники, проектные аналоги.

Результаты:

1. Генеральный план развития и преобразования города в масштабе 1: 5000 (1:10000) с выявлением основных элементов планировочной структуры (линейных, узловых и зональных) урбанизированного и природного характера, с установлением их функциональной и иерархической значимости в формировании целостной городской среды.

2. Схемы, поясняющие проектное решение, на которых отражены:

  • границы укрупненных структурно-планировочных зон – центральной интегрированной, периферийной, пригородной;

  • транспортные и пешеходные связей с указанием классов улиц и дорог, территорий специальных инженерно-транспортных сооружений, автомобильных парков;

  • магистральные инженерные сети, головные сооружений водопровода и канализации;

  • система центров обслуживания населения, включая общегородской и специализированные центры, центры жилых образований;

  • система ландшафтно-рекреационных, охраняемых природных территорий и защитных зон различного назначения;

  • композиционно-пространственная система города с размещением ведущих доминант, определением мест репрезентативной застройки, трассировкой основных внеуличных визуальных осей, установлением мест обзора круговых и секторальных панорам и др.

По согласованию с преподавателем ряд схем могут быть совмещены. Масштаб схем произвольный.

3. Перспективные рисунки, панорама застройки, отражающие особенности проектируемой городской среды.

4. Проектный баланс территории города, выполненный согласно таблицам 3-4 в приложении 1.

5. Проектный баланс городского населения (общая численность жителей, в том числе трудоспособное и несамодеятельное население, соотношение занятых в градообразующих и градообслуживающих отраслях городского хозяйства).

Генеральный план города и поясняющие схемы сопровождаются экспликацией и условными обозначениями. Показатели общей площади города и численности его жителей выносятся на графический планшет.

Примеры результирующей подачи проекта представлены в приложении 3, рис. 3.5.

Задание 6. Регламенты градостроительной деятельности

Целью задания является обеспечение управляющих воздействий при реализации проектных предложений.

Задание выполняется вне сетки учебных часов параллельно с основным проектом и с использованием дополнительных консультаций. Результаты выносятся на защиту совместно с основным проектом и оцениваются в комплексе с другими его частями.

Исходные материалы: схема генерального плана города, а также система рекомендуемых предельные показателей, регламентирующих основные составляющие городского плана.

Результаты: Система количественных показателей и текстовых предписаний, регламентирующих использование территории проектируемого города, которые выбираются исходя из функциональных, экологических, строительных, экономических, эстетических и других особенностей комплексного формирования городского пространства.

Регламенты наносятся на схему генерального плана в виде шифров, которые раскрываются в табличном виде. Характер городской среды выбранной системы регламентов иллюстрируется графически.

В приложении 2 приведены предельные показатели и предписания, регламентирующие отдельные составляющие городского плана и пример оформления установленных регламентов.