Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ecteor_micro / 2 Основы микроэкономики

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
859.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТТРАНСПОРТА»

Кафедра «Экономические теории»

Я. В. ЕФРЕМОВ, С. Ф. САТЫРЕВА, Я. В. ЯНЧИЦКАЯ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Раздел 2. Основы микроэкономики

Учебно-методическое пособие для студентов неэкономических специальностей

Гомель 2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»

Кафедра «Экономические теории»

Я. В. ЕФРЕМОВ, С. Ф. САТЫРЕВА, Я. В. ЯНЧИЦКАЯ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Раздел 2. Основы микроэкономики

Учебно-методическое пособие для студентов неэкономических специальностей

Под редакцией Я. В. Ефремова

Одобрено научно-методической комиссией гуманитарно-экономического факультета и методической комиссией факультета безотрывного обучения

Гомель 2012

УДК 330.01 (075.8) ББК 65.01

E92

Р е ц е н з е н т – канд. экон. наук, доцент кафедры «Экономические теории»

И. В. Пономаренко (УО «БелГУТ»)

Ефремов, Я. В.

Е92 Экономическая теория. Раздел 2. Основы микроэкономики : учеб.-метод. пособие для студентов неэкономических специальностей / Я. В. Ефремов, С. Ф. Сатырева, Я. В. Янчицкая ; под ред. Я. В. Ефремова ; М-во образования Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т трансп. – Гомель :

БелГУТ, 2012. – 69 с.

ISBN 978-985-554-054-1

Учебно-методическое пособие посвящено основным понятиям и категориям микроэкономики: теориям спроса и предложения, потребления, фирмы, рынкам факторов производства. Данное учебное издание позволит облегчить усвоение теоретического материала студентами, изучающими дисциплину «Экономическая теория».

Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения неэкономических специальностей.

УДК 330.1 (075.8) ББК 65.01

ISBN 978-985-554-054-1

© ЕфремовЯ. В., СатыреваС. Ф., ЯнчицкаяЯ. В., 2012

 

© Оформление. УО «БелГУТ», 2012

ВВЕДЕНИЕ

Данное учебно-методическое пособие содержит изложение теоретического курса второго раздела «Основы микроэкономики» дисциплины «Экономическая теория» для студентов неэкономических специальностей дневной и заочной форм обучения.

Основной целью издания является систематизация и закрепление теоретических знаний студентами, изучающими экономическую теорию, а также обобщение и совершенствование методики преподавания данной дисциплины кафедрой «Экономические теории» учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта».

По своему содержанию учебно-методическое пособие охватывает четыре темы микроэкономики, раздела экономической теории, который изучает функционирование экономики на уровне домашнего хозяйства, фирмы, исследует ценообразование на отдельных рынках факторов производства и рынках готовой продукции.

Авторами тем являются Ефремов Я. В. (темы 4, 6), Сатырёва С. Ф. (тема 5), Янчицкая Я. В. (тема 7).

Особенностью преподавания экономических дисциплин является широкая вариативность методик, подходов к их изложению, что в полной мере осознаётся авторами, поэтому они будут благодарны за любые конструктивные предложения по содержанию данного учебного пособия.

3

Т е м а 4

СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

4.1Рыночный спрос и его факторы. Закон спроса. Понятие эластичности и её виды.

4.2Рыночное предложение и его факторы. Закон предложения. Изменение эластичности предложения во времени

4.3Взаимодействие спроса и предложения. Изменение рыночного равновесия во времени. Государственное регулирование рынка и его последствия.

Ключевые понятия: спрос, кривая спроса, эластичность, товары первой необходимости, товары низшего качества, предметы роскоши, предложение, мгновенный, краткосрочный и долгосрочный периоды, рыночное равновесие, «паутинная модель», дефицит, избыток, потолок цен.

4.1 Рыночный спрос и его факторы. Закон спроса. Понятие эластичности и её виды

Спрос (D) – это форма выражения потребности, представленная на рынке и обеспеченная соответствующими денежными средствами.

Объём спроса (Qd) – это количество товаров, на которые предъявлен спрос в определённый период времени при текущей конъюнктуре рынка. Он зависит от множества факторов:

 

Qd = f (Px , Py ...Pz , I, T,W ,n),

(4.1)

где D (Demand)

– рыночный спрос;

 

Qd (Quantity)

– объём спроса;

 

Px (Рrices)

– цена рассматриваемого товара X ;

 

Py ...Pz

– цены на взаимозаменяемые и взаимодополняемые товары;

I (Income) – доходы;

T (Tastes) – вкусы потребителей;

W (Waiting) – потребительские ожидания;

n – другие факторы (количество покупателей на рынке и др.). Основным фактором, влияющим на величину спроса Qd, является цена товара Px. Если все остальные факторы (детерминанты) спроса принять не-

изменными, то функция спроса примет вид:

Qd = f (Px ).

(4.2)

4

 

Данная функция отражает зависимость объёма спроса товара Х от его цены P.

Цена спроса – это максимальная цена, которую покупатель согласен предложитьзаединицутоваравданныймоментвремени.

Между ценой спроса и количеством покупаемых единиц товара существует определённая взаимосвязь:

а) чем меньшее количество товара предложено для продажи, тем выше покупатель оценивает его полезность, тем большую цену он готов за него заплатить, и наоборот;

б) с повышением цены товара сужается круг покупателей, готовых приобрести данный товар, и наоборот.

Следовательно, при прочих равных условиях, снижение цены единицы товара ведёт к соответствующему возрастанию величины спроса.

Закон спроса – если цена, на какой либо товар уменьшается, то при прочих равных условиях, спрос на товар будет возрастать, и наоборот.

Снижение цены с P0 до P1, приводит к увеличению объема спроса с Q0 до Q1, то есть при изменении цены происходит смещение вдоль кривой спроса D из т. А в т. B (рисунок 4.1).

Рисунок 4.1 – Кривая рыночного спроса

Существуют определённые группы товаров, которые не подчиняются закону спроса:

товары первой необходимости. При повышении цены спрос не изменяется (продукты питания, средства личной гигиены);

предметы роскоши. Снижение цены приводит к уменьшению спроса, потому что мотивом спроса на эту группу товаров является недоступность их широкому кругу потребителей, то есть покупка предметов роскоши является способом индивидуализации потребителя («Эффект сноба»);

5

товары, подверженные эффекту присоединения к большинству («Эф-

фект вагона»). Цена на товар не изменяется, но товар престижный, поэтому спрос на него постоянно увеличивается. Чем больше этот товар покупают другие, тем больше покупает он сам (мобильный телефон).

Стечением времени положение кривой спроса может изменяться под воздействием неценовых факторов, таких как:

цены на другие товары. Например, увеличение цены на говядину, приведёт к увеличению спроса на свинину, так как эти товары взаимозаменяемые по отношению друг к другу. С другой стороны, увеличение цены на очки, приведёт к сокращению спроса на футляры для очков, так как эти товары взаимодополняемые.

доходы потребителя. При увеличении дохода спрос возрастает, и наоборот;

вкусы потребителя. Изменение в структуре потребительских предпочтений может вызывать колебания спроса (мода, качество товара);

количество покупателей на рынке. С увеличением количества покупа-

телей спрос возрастает, и наоборот;

потребительские ожидания. Если потребители прогнозируют повышение цены на товар, это может привести к увеличению спроса в текущем периоде.

Кривая спроса под воздействием неценовых факторов будет смещаться параллельновсторонуувеличенияилиуменьшения(рисунок4.2).

Рисунок 4.2 – Смещение кривой спроса под воздействием неценовых факторов

Например, при увеличении дохода, кривая первоначального спроса D0 сместится в положение D1, что при одинаковой цене P0 будет соответство-

6

вать большему объёму спроса Q1 по сравнению с Q0 и, наоборот, при уменьшениидоходаD0 сместится ближекначалукоординатвположение D2.

На конкурентном рынке производителю для достижения эффективных результатов хозяйственной деятельности, необходимо знать, в какой степени изменяется объём спроса при изменении определяющих его факторов. Для решения этой задачи в экономической теории используется понятие эластичности.

Эластичность спроса – это степень реагирования величины спроса при изменении одного из его факторов. Различают следующие виды эластич-

ности спроса:

1)эластичность спроса по цене ( Edp );

2)эластичность спроса по доходу ( EdI );

3)перекрёстная эластичность ( Edxy ).

1 Эластичность спроса по цене – это степень реагирования спроса на изменение цены на товар. На неё оказывают влияние следующие факторы:

тип товара – на товары первой необходимости спрос неэластичен, на товары роскоши спрос эластичен;

удельный вес дохода потребителя, который идёт на приобретение данного товара – если цена данного товара составляет большую часть дохода, то спрос будет эластичен (например, квартира, автомобиль);

заменители товара – при наличии заменителей спрос на данный товар будет более эластичным, так как при повышении цены спрос переходит на более дешёвые товары-заменители;

степень срочности приобретения товара – если потребление данного товара не может быть отложено во времени, спрос будет неэластичным;

время – чем большим временем располагает потребитель, тем спрос на товар более эластичен.

Коэффициент эластичности спроса по цене показывает относительное изменение величины спроса при относительном изменении цены товара:

 

Edp =

% Qd

,

(4.3)

 

% P

 

 

 

 

где %

Qd – процентное изменение объема спроса;

 

%

P – процентное изменение цены.

 

 

Существуют два способа вычисления коэффициента эластичности. Первый позволяет определить точечную эластичность (эластичность в точке). Она характеризует относительное изменение спроса при бесконечно малом изменении цены. При этом способе полученный результат будет зависеть от выбранной базы расчёта:

7

% Q =

Q1 Q0

100 %;

% P =

P1 P0

100 %,

Q

P

 

 

 

 

 

0

 

 

0

 

где Q0 , Q1 – объём спроса в базисной (начальной) и отчётной (конечной)

рыночных ситуациях;

P0 , P1 – цена товара в базисной (начальной) и отчётной (конечной) ры-

ночных ситуациях.

Подставляя формулу (4.4) в (4.3), получим формулу точечной эластичности:

Edp =

(Q1 Q0 )P0

.

(4.4)

 

 

(P1 P0 )Q0

 

При значительных изменениях параметров рынка обычно используются средние для анализируемого периода значения цены и объема спроса. Такой способ расчёта позволяет вычислить коэффициент дуговой эластичности. При этом методе расчёта процентное изменение определяется следующим образом:

% Q =

Q1 Q0

 

100 %; % P =

 

P1 P0

 

100 %.

 

 

 

 

 

 

Q +Q

 

 

 

P + P

 

 

 

1

0

 

 

 

1

0

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

2

 

 

Формула дуговой эластичности принимает вид:

Edp =

(Q1

Q0 )(P1

+ P0 )

.

(4.5)

 

 

 

 

(Q1 +Q0 )(P1 P0 )

 

Поскольку коэффициент эластичности спроса по цене всегда число отрицательное (из-за обратной зависимости между ценой и спросом), то для того, чтобы его охарактеризовать, необходимо рассматривать значение коэффициента по модулю. Различают следующие характеристики эластично-

сти спроса по цене ( Edp ), если:

Edp <1 , то спрос неэластичный, то есть процентное изменение цены больше, чем изменение спроса;

Edp >1 , то спрос эластичный, то есть процентное изменение цены меньше, чем изменение спроса;

Edp =1 , то это единичная эластичность, то есть процентное изменение цены вызвало равное (пропорциональное) изменение величины спроса;

8

Edp =0 , то это совершенно неэластичный спрос, то есть величина спроса никак не реагирует на изменение цены;

Edp = ∞, то это совершенно эластичный спрос, то есть по установив-

шейся цене можно продать бесконечное количество товара, а при малейшем увеличении цены объем продаж падает до нуля.

2 Эластичность спроса по доходу – степень реагирования объёма спроса от динамики изменения дохода потребителя. Для измерения коэффициента эластичности спроса по доходу используются формулы (4.5) и (4.6), только вместо цены товара (P) используется величина дохода потребителя (I):

 

EdI =

% Qd

,

 

 

(4.6)

 

 

 

 

 

 

% I

 

 

точечная:

 

 

 

 

 

 

 

EdI

=

(Q1 Q0 )I0

,

 

(4.7)

 

 

 

 

(I1 I0 )Q0

 

 

дуговая:

 

 

 

 

 

 

 

Edp =

(Q1 Q0 )(I1 + I0 )

,

(4.8)

(Q1 +Q0 )(I1 I0 )

 

 

 

где Q0 , Q1 – объём спроса в базисной (начальной) и отчётной (конечной)

рыночных ситуациях;

I0 , I1 – доход покупателя товара в базисной (начальной) и отчётной

(конечной) рыночных ситуациях.

Различают следующие характеристики эластичности спроса по доходу

( EdI ):

товары «низшего качества». С увеличением дохода спрос на них сокращается, так как замещается на товары более высокого качества (подер-

жанная одежда, продукты питания низкого сорта), EdI < 0;

товары первой необходимости. Спрос на эту группу товаров растёт медленнее роста дохода, 0 < EdI < 1;

товары второй необходимости. Спрос на них растёт в меру повышения доходов, EdI = 1;

предметы роскоши. Спрос на эти товары опережает рост доходов, поэтому для этих товаров не существует предела насыщения, EdI > 1.

9