Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_macro / Осн макроэкономики 3.06.12 (2 часть).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

16.3 Модели экономического роста. Модель Солоу

Анализ экономического роста привел к созданию теоретических моделей, среди которых выделяют две:

а) неокейнсианскую модель (модель Е. Домара и Р. Харрода);

б) неоклассическую модель (производственная функция Кобба – Дугласа. Mодель Р. Солоу, « Золотое правило» Э. Фелпса.).

В модели Е. Домара экономический рост рассматривался равновесным, если прирост денежного дохода (спрос) будет равен приросту производственных мощностей (предложение). Инвестиции в ней виделись как фактор создания не только дохода, новых мощностей, но и вызывающие мультипликационный прирост национального дохода.

В модели Харрода, которая сходная по содержанию с моделью Е. Домара, исследовалась однофакторная зависимость между уровнем доходов и размером капитальных вложений. Основу модели Харрода составляет теория акселератора, утверждающей, что если спрос и доходы стабильны инвестиции необходимы только для обновления капитала. В данной модели описывается механизм сбалансированного роста, основывающийся не только на функциональных связях между доходом, сбережениями и инвестициями, но и на анализе ожиданий предпринимателей. Предприниматели учитывают в своей деятельности гарантированный (прогнозируемый) темп роста, который является темпом динамического равновесия. Он определяется отношением предельной склонности к сбережениям к акселератору инвестиций. Из-за постоянства последних гарантированный темп роста также будет постоянным. Харрод также вводит понятие естественного темпа роста, под которым понимается максимально возможный темп роста экономики, соответствующий полному использованию капитала и полной занятости трудоспособного населения. Равновесное состояние экономической системы будет нарушено, если произойдёт отклонение инвестиций от условий гарантированного темпа роста. Идеальным развитием экономической системы по модели Харрода было бы такое её равновесное состояние, когда гарантированный, естественный и фактический темпы роста совпадают, но в действительности указанные совпадения маловероятны.

Следовательно, для поддержания равновесного темпа роста государство должно использовать фискальную и денежно-кредитную политики для обеспечения экономического развития страны.

Модель Р. Харрода является продолжением модели Е. Домара. Им также исследовалась однофакторная зависимость между уровнем доходов и размером капитальных вложений. Поэтому обе эти модели рассматриваются как однозначная модель Харрода – Домара.

Они отличаются друг то друга тем, что в основе модели Домара лежит теория мультипликатора, а модель Харрода исходит из теории акселератора.

Неоклассические модели появились после второй мировой войны. Неоклассические модели экономического роста опираются на следующие принципы:

• экономический рост обусловлен расширением совокупного предложения. Причём расширение предложения возможно или при увеличении денежной массы, или при уменьшении налогового бремени;

• экономическая система саморегулируется. При возникновении нарушения равновесия между совокупным предложением и совокупным спросом оно восстановится через механизм гибких цен;

• экономика полностью использует свои ресурсы и безработица находится на естественном уровне;

• научно-технический прогресс является важным фактором развития экономики как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах;

• труд и капитал взаимозаменяемы исходя из их предельной отдачи;

• товарный и ресурсный рынки являются рынками совершенной конкуренции;

• рыночная система рассматривается как оптимальная с совершенным саморегулирующимся механизмом. Сторонники этой модели считают, что государство не должно вмешиваться, регулировать экономику страны.

В современном макроэкономическом анализе неоклассических моделей экономического роста наибольшее применение получила модель Кобба – Дугласа, позволяющая рассчитать вклад различных факторов производства в увеличении национального дохода. Эта функция имеет следующий вид:

Y= c Kа Lb, (16.3)

где Y – объём производства;

K, L – факторы производства (капитал и труд);

c – коэффициент пропорциональности;

а, b – коэффициенты эластичности объёма производства по затратам труда и капитала.

На основе статистических материалов авторы определили значения обозначенных параметров c = 1,01, а = 0, 25 , b = 0, 75. Тогда Y= 1,01 K 0,25 L 0,75, т. е. рост затрат капитала на 1 % увеличивает объём производства на ј , а увеличение затрат труда на 1 % обеспечивает ѕ прироста объёма производства.

Второе рассмотрение представлено в неоклассической теории экономического роста представлено моделью Р. Солоу. В основе данной модели лежит допущение о взаимозаменяемости факторов производства. Ко всему автор в своей модели использовал производственную функцию Кобба – Дугласа, в которой труд и капитал являются субститутами и а + b = 1. В модели отсутствует функция совокупного спроса и предполагается, что спрос изменяется в таком же размере, как и предложение. Из этого положения в модели Солоу параметром, обеспечивающим равновесный экономический рост, является капиталовооружённость.

Экономика, по Р. Солоу, находится в равновесном состоянии, когда прирост капиталовооружённости труда (Дk) определяется следующим образом:

Дk = f(k)(d + n + g)k = 0, (16.4)

где f(k) – инвестиции на одного работника, зависящие от капиталовооружённости (k) и нормы накопления;

d – норма амортизации;

n – темп прироста населения;

g – темп прироста производительности труда за счёт НТП.

Для того чтобы капиталовооруженность оставалась постоянной, капитал должен увеличиваться в таком же темпе, как и население:

ДY/Y = ДL / L + ДK / K = n. (16.5)

Включение в модель НТП меняет производственную функцию:

Y = f (K, LE ), (16.6)

где Е – переменная, обозначающая эффективность труда.

В модели Р. Солоу норма сбережений является экзогенным фактором.

Изменяя норму сбережения, можно исследовать равновесные траектории экономического роста, уяснить взаимосвязь сбережений и накопления капитала, обеспечивающих экономический рост, максимальный уровень потребления. Условие, при котором достигается оптимальная норма накопления, американский экономист Э. Фелпс назвал «золотым правилом» накопления. Она должна соответствовать условию: МРК = d , т. е. предельный продукт капитала равен норме выбытия, а если учесть рост населения и НТП, то

МРК = d + n + g. (16.7)

В основе модели экономического роста Р. Солоу лежит данное правило, согласно которому потребление на душу населения в условиях растущей национальной экономики достигает максимальных размеров тогда, когда предельный продукт капитала становится равным темпу экономического роста. Выбытие капитала не должно превышать его предельного продукта. Оптимальная норма капитала обеспечит равновесный экономический рост с максимальным уровнем потребления. Основная идея данной модели заключается в том, что экономический рост должен происходить за счёт НТП, а не увеличения капиталовооружённости. Модель Солоу помогает найти тот уровень сбережений, при котором возможно максимизировать уровень потребляемого дохода.

В неоклассической теории экономического роста также рассматриваются модели Дж. Мила, который обращал внимание на соблюдение соответствия между темпами роста труда и накопления капитала; А. Льюса, рассматривающего экономический рост с учётом двух секторов экономики: аграрного и промышленного, и других авторов.

Общей тенденцией современного развития экономики являются долговременный экономический рост, который должен характеризоваться увеличением реального ВВП в расчёте на душу населения.

К тому же, необходимо отметить, что общество развивается как целостный организм, где всё взаимообусловлено.

Наука и знания в современных условиях экономического развития не изолированы от производства. Более того, оно само организует и направляется им. Это снимает барьеры по внедрению НТП и способствует снижению издержек производства, а также обеспечивает экономический рост за счёт применения новых технологий, использования информационной базы, которая позволяет пользоваться кооперацией производства как международной, так и своей страны. Всё это даёт возможность осуществлять более полную эксплуатацию имеющихся производственных мощностей и других ресурсов. Современный уровень развития производства благ общества ведёт к тому, что необходимость непосредственного контакта между работниками будет постепенно отпадать. Сегодня многие страны проводят мероприятия по массовому принудительному обучению населения пользованию Internet.

Весь период трансформации и роста экономики Беларуси исследователи разделяют на следующие этапы:

  • 1991–1995 гг. – период глубокого экономического кризиса. Экономический кризис проявился в снижении объёмах производства, росте инфляции и безработице. Инфляция за пять лет возросла в 43,9 тыс. раз, а уровень жизни упал почти в 2 раза;

  • 1996–2000 гг. – этап выхода экономики из кризисного состояния и углубления рыночных отношений. В этот период экономика Беларуси характеризуется положительной динамикой макроэкономических показателей. Начиная с середины 1996 года, наметился рост объёмов производства национального продукта, инвестиций, экспорта;

  • с 2001 года – этап реализации модели социально ориентированной рыночной экономики. Экономика целенаправленно увеличивает свои объёмы производства с переходом от ранее ресурсоёмких отраслей, отставанием сферы услуг к новым рыночным структурам экономики с сочетанием государственной и частной форм собственности, с модернизацией производства, обеспечивающей увеличение экспортной продукции и улучшение платёжного баланса страны.

Сейчас экономика страны развивается по пути выполнения «Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы». Главной целью её является рост благосостояния и условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.