Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_macro / Осн макроэкономики 3.06.12 (2 часть).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

16.2 Типы экономического роста

Степень воздействия прямых и косвенных факторов на экономику обуславливает тип экономического роста, под которым подразумевается степень воздействия на экономический рост количественных и качественных переменных. В экономической науке выделяют два типа экономического роста, впервые сформулированных К. Марксом.

Первый тип характеризуется количественным повышением экономических ресурсов (факторов производства), строительством новых предприятий, цехов, вовлечением в хозяйственный оборот новых земель, строительством новых ферм, трудовых и природных ресурсов и т. д. Этот тип получил название экстенсивного экономического роста. При данном типе повышение ВВП достигается путём расширения сферы применения живого и общественного труда при условии, что средняя производительность труда в обществе не меняется. Как отмечалось, мерой экономического роста служит темп прироста реального ВВП за период времени, т. е. в формализованном виде его рассчитывают по формуле (16.1). Тогда экстенсивный рост можно выразить формулой

Yt / Nt= const , (16.2)

где Yt – количество используемых ресурсов (численность занятых);

Nt – прирост ресурсов за период времени.

Второй тип называется интенсивным экономическим ростом. Он имеет место, когда объём производства возрастает за счёт применения всё более эффективных средств труда, более совершенных технологий и форм организации производства. Для него характерны качественные изменения факторов производства, быстрое ускорение НТП, значительные социально-экономические преобразования в обществе.

Разумеется, интенсивный рост экономики является основой роста благосостояния общества. В действительности нет чисто экстенсивного и интенсивного типов экономического роста, они сосуществуют. Для рыночной экономики характерны периоды преимущественного экстенсивного или интенсивного роста.

Однако экстенсивный рост более простой тип экономического роста. Его главное достоинство заключается в том, что он обеспечивает наиболее лёгкий путь повышения темпов хозяйственного развития и относительно дёшево позволяет наращивать экономический потенциал страны. Экстенсивный рост исторически предшествует интенсивному росту. Любая страна в своё время прошла или проходит сейчас по пути экстенсивного роста.

Американский экономист Р. Солоу установил, что с 1909 по 1949 гг. в США более чем на 80 % рост ВВП объясняется техническим прогрессом, т. е. интенсивными факторами, не затратами труда и капитала. В бывшем СССР переход от преимущественного экстенсивного к преимущественно интенсивному росту планировалось осуществить лишь в конце 80–90-х гг. В своём развитии национальной экономики экстенсивный тип роста имеет и значительные минусы:

1) ему свойственен технический застой, т. к. количественное увеличение ВВП не сопровождается НТП;

2) в большинстве случаев рост производства приобретает затратный характер.

Следовательно, темпы экономического роста отстают от темпов наращивания и вовлечения в производство экономических ресурсов. По оценке западных специалистов в странах СНГ расходуется на 1 единицу продукции в 2–3 раза больше материалов и энергии, чем в США и в других развитых странах.

Интенсивная модель экономического роста обладает рядом особенностей и преимуществ:

1) этот тип экономического роста более сложный, т.к. решающую роль в нём играет НТП, также он предполагает более высокий уровень развития производительных сил;

2) интенсивный тип роста даёт возможность преодолевать проблему ограниченности ресурсов, т. к. он основан на ресурсосбережении.

Данная модель экономического роста дело не простое. Требуется прогрессивная перестройка структуры экономики, повышение удельного веса наукоёмких отраслей, соответствующая подготовка рабочей силы, мобильность в перемещении факторов производства и т. д. И это единственный путь экономического роста в современных условиях. Этот путь развития практически безграничен, т. к. нет предела человеческой мысли, а это значит, нет предела для совершенствования средств производства и рабочей силы.

Необходимость дальнейшего экономического роста признаётся не всеми экономистами. Их беспокоят его отрицательные эффекты: использование технического прогресса сопровождается стремительному загрязнению окружающей среды (ухудшается качество воздуха, воды, земли; исчерпываются полезные ископаемые; причиняется вред флоре и фауне и т. д.), в результате появилась угроза экологического кризиса. Негативные моменты также связаны с тем, что экономический рост, хотя и повышает уровень жизни населения, улучшает условия труда людей, проводит необходимые преобразования в структуре национальной экономики, тем не менее, сопровождается дальнейшим расслоением общества на бедных и богатых и не может решить перед обществом проблемы. Однако сторонники так называемой «теории застоя» и подобные ей не учитывают ни роли человеческой мысли, ни роли НТП, позволяющие преодолевать возникающие препятствия на пути развития земной цивилизации.