Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_macro / Осн макроэкономики 3.06.12 (2 часть).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Вопросы для повторения и самоконтроля

1 Что понимают под социальной политикой государства? Каковы ее основные цели и функции?

3 Перечислите основные показатели, характеризующие уровень жизни населения.

4 Назовите факторы, определяющие качество жизни человека.

5 В чем разница между номинальным и реальным доходом?

6 Почему в экономике доходы распределяются неравномерно?

7 Объясните ход построения кривой Лоренца.

8 Как определяется величина коэффициента Джини?

9 На каких принципах построена система социальной защиты населения?

Т е м а 16 экономический рост

16.1 Понятие, содержание, цели и факторы экономического роста

16.2 Типы экономического роста

16.3 Модели экономического роста. Модель Солоу

Ключевые понятия: экономический рост, интенсивный экономический рост, экстенсивный экономический рост, потенциальный рост, модели экономического роста, модель Харрода – Домара, модель Кобба – Дугласа, модель Солоу, Программа социально-экономического развития Республики Беларусь.

16.1. Понятие, содержание, цели и факторы экономического роста

Мировая экономическая наука стала заниматься проблемами экономического роста в конце XIX, первой четверти XX веков. Первоначально исследовались промышленные циклы, колебания деловой активности. После Второй Мировой войны исследования были углублены конкретными расчётами и сравнительным изучением долговременных тенденций роста производительности труда, выпуска продукции, оценкой вкладов факторов производства, вклада этих факторов в совокупный объём производства.

Экономический ростэто тенденция изменения совокупных показателей развития национальной экономики за определенный промежуток времени, обычно за год. Для характеристики экономического роста используются как общие, так и частные показатели. Общим показателем динамики экономического роста обычно считается увеличение абсолютного прироста ВВП, ЧНП, НД за определенный период времени или их увеличение на душу населения. В качестве частных показателей используют производительность труда, эффективность производства и т. д. Посредством общих и частных показателей выявляют динамизм развития общественного производства, количественные изменения в экономике. Вместе с тем данные показатели не всегда позволяют судить о качественной стороне экономического роста. Для этого необходимо сопоставить темпы экономического развития с темпами прироста населения. Например, темп роста ВВП исчисляется по формуле

Темп роста ВВП = ( ВВПt – ВВПt–1 ) /ВВПt–1 , (16.1)

где ВВПt – объём валового внутреннего продукта в определённый момент времени;

ВВП t–1 – объём валового внутреннего продукта в период времени, принятый в качестве базового.

Однако показатель экономического роста не всегда бывает величиной положительной, Имеет место и отрицательный рост. Различают фактический и потенциальный экономический рост. Фактический рост – это реальное ежегодное увеличение ВВП или других показателей национальной экономики. Потенциальный рост – это скорость, с которой экономика могла бы расти в результате увеличения ресурсов и повышения эффективности их использования

Разрешение проблемы экономического роста означало поиск таких факторов развития экономики, которые обеспечивали бы рост уровня жизни при постоянном росте населения. Известно, что человеческие потребности всё время развиваются и поэтому они безграничны. Вместе с тем фактором является то, что население земли непрерывно растет. Человечеству понадобилось 10 000 лет, чтобы его численность достигла 1млрд. Это произошло в 1850 г. Численность 2 млрд была достигнута за 80 лет в 1930 году, удвоение этой цифры произошло за 45 лет, в 1975 году. К 2000 году на Земле проживали уже более 6 млрд. человек, а к 2020 году численностъ населения составит 8 млрд человек.

Американский экономист Э. Мелдисон, исследуя историю экономического роста, начиная с 500 г. н. э. пришёл к любопытному результату. На протяжении 1,5 тысячи лет чётко выделяются четыре периода, в рамках которых была установлена зависимость между ростом населения и ростом выпуска продукции на 1 человека (таблица 16.1).

Таблица 16.1Рост населения и объём выпуска продукции на душу населения за 1500 лет (в среднегодовых темпах роста, в %)

Периоды

Рост населения

Роста объёма выпуска продукции на душу населения

Аграрианизм (500–1500 гг.)

0,1

0,0

Развитой аграрианизм (1500–1700 гг.)

0,2

0,1

Торговый капитализм (1700–1820 гг.)

0,4

0,2

Современный капитализм (1820–1980 гг.)

0,9

1,6

Как видим, выпуск на душу населения не увеличивался на протяжении тысячи лет, население в этом периоде росло со среднегодовым темпом 0,1 %. Некоторый рост показателей наблюдается на протяжении следующих трёх столетий, но темп их роста оставался очень низким. Резкий скачок произошёл на стадии современного капитализма, на стадии крупного машинного производства, когда НТП становился составной частью производственных сил, и в этих условиях темпы роста выпуска продукции на душу населения выросли до 1,6 % в год, а численность населения ежегодно возрастала в темпе приблизительно на 1 % в год.

Другой американский исследователь С. Кузнец считает также, что ускорение темпов экономического роста связано с промышленным переворотом. Следовательно, увеличение экономического роста связано с наиболее рациональным использованием имеющихся ресурсов, что обеспечивается научным подходом к их использованию. В рамках национальной экономики применяются разные модели с использованием различных факторов экономического роста. Кривая производственных возможностей графически демонстрирует, как можно использовать потенциальные ресурсы для роста ВНП (рисунок 16.1).

На графике кривой производственных возможностей фактический выпуск средств производства и предметов потребления изображается в точке Е. Тогда как потенциально возможные объемы выпуска – это любые точки на кривой. В краткосрочном периоде можно повышать выпуск до потенциального уровня, если обществу удаётся вовлечь в производство любые имеющиеся у него неиспользованные ресурсы. Однако задача экономики не исчерпывается достижением полной занятости. Состояние полной занятости означает, что экономика достигнет кривой производственных возможностей, тогда как экономический рост выражается в смещении кривой вправо и вверх из положения АВ в положение CD, FG и т. д. Следовательно, под экономическим ростом подразумевается такое развитие экономики, при котором темпы роста реального национального дохода превышают темпы роста населения и его потребностей.

Рисунок 16.1 – Кривые производственных возможностей и экономический рост

По способу воздействия различают прямые и косвенные факторы. Прямые факторы (факторы предложения) непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. К ним относятся:

1) повышение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

2) повышение объёма и улучшение структуры основного капитала;

3) совершенствование уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;

4) повышение количества и качества потребительских природных ресурсов;

5) повышение предпринимательских способностей в обществе;

6) повышение уровня технологий и организации производства.

Косвенные факторы влияют на возможность превращения физичеcких способностей к экономическому росту в действительность. В состав косвенных факторов входят предложения по понижению степени монополизации рынка, понижение цен на производственные ресурсы, уменьшение налогов, расширение возможности получения кредитов, и т. д. К косвенным факторам также относятся факторы спроса и распределения. Факторы спроса определяют возможности реализации растущего объёма производства. К ним можно отнести:

1) рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов;

2) расширение экспорта вследствие освоения новых рынков или в результате повышения конкурентоспособности продукции на мировом рынке;

3) величину потребление производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам;

4) налоговый климат в стране;

5) эффективность денежно-кредитной политики, банковской системы;

6) степень развитости международных связей и использования преимуществ международного разделения труда;

7) степень монополизации рынка в стране.

Общей тенденцией экономического роста в современных условиях является снижение роли и значения фактора природных ресурсов и возрастание роли человеческого капитала. Классическим примером такого рода может служить Япония. Государство, не имеющее природных ресурсов, используя преимущества международного разделения труда, вышло в число самых передовых стран мира, а страны Северной Африки и Ближнего Востока имея большие запасы природных ресурсов значительно отстают в своём развитии от стран Западной Европы и Северной Америки.

К факторам экономического роста ряд учёных в настоящее время относят степень доверия в обществе, от которого зависит уровень эффективности государственного управления, уровень бюрократии и коррупционности, а также влияние религии на нормы экономического поведения людей.