Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_macro / Осн макроэкономики 3.06.12 (1 часть).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
966.14 Кб
Скачать

9.3 Макроэкономическое равновесие в модели ad – as. «Эффект храповика»

Макроэкономическое равновесие означает оптимальный вариант выбора в экономике, т. е. сбалансированность совокупного спроса и предложения, производства и потребления, ресурсов и их использования, факторов производства и его результатов, материально-вещественных и финансовых потоков (рисунок 9.5).

Рисунок 9.5 – Варианты макроэкономического равновесия

Пересечение кривых AD и AS определяет точку макроэкономического равновесия (Е), равновесный объем национального производства и равновесный уровень цен. Равновесные характеристики могут возникать на разных отрезках кривой совокупного предложения. На графике представлены три варианта возможного макроэкономического равновесия.

Точка E1 показывает равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, т. е. без инфляции. Точка E2равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близком к полной занятости. Точка E3равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией.

Под влиянием неценовых факторов могут происходить сдвиги кривых AD и AS и установление новой точки равновесия.

Последствия изменения AD зависят от того, на каком отрезке AS происходят сдвиги:

а) на горизонтальном отрезке AS изменение AD ведет к равнонаправленному изменению реального объема выпуска при неизменных ценах;

б) на вертикальном отрезке AS изменение AD приводит к равнонаправленному изменению цен при неизменном объеме выпуска;

в) на промежуточном отрезке AS рост AD порождает как рост реального объема выпуска, так и определенный рост цен.

При этом модель предполагает, что и реальный объем производства, и уровень цен снизятся при уменьшенииAD. Однако в реальной действительности обратное движение совокупного спроса от AD2 до AD1, как правило, не восстанавливает первоначального равновесия в точке E1 (рисунок 9.6).

Рисунок 9.6 – «Эффект храповика»

Это связано с тем, что цены на товары и ресурсы (особенно заработная плата) в современной экономике являются во многом негибкими в краткосрочном периоде и не проявляют тенденцию к снижению. Увеличение совокупного спроса повышает уровень цен, но при уменьшении спроса в течение короткого периода нельзя ожидать падения цен. Это явление получило название «эффекта храповика» (храповик – это механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад). Неэластичность цен в сторону понижения приводит к тому, что горизонтальный отрезок совокупного предложения при уменьшении совокупного спроса от AD2 до AD1 сдвигается вверх в положение AS. В результате возникает новое равновесие в точке E3, при котором сохраняется ранее повысившийся уровень цен. Объем производства понизится до Y3, т. е. до еще более низкого уровня, чем был первоначально (Y2).

Эффект храповика – это, с одной стороны, тенденция уровня цен к повышению в случае возрастания совокупного спроса, а с другой – тенденция к сохранению стабильности цен в случае сокращения совокупного спроса.

Неценовые факторы, оказывающие влияние на предложение, могут сдвигать кривую совокупного предложения AS вправо или влево (рисунок 9.7).

Увеличение совокупного предложения с AS0 до AS1 сопровождается увеличением реального объема производства с Y0 до Y1 и снижением уровня цен с P0 до P1.

Рисунок 9.7 – Смещение кривой совокупного предложения

Если кривая совокупного предложения будет смещаться влево из положения AS0 в положение AS2 (например, в результате роста цен на ресурсы), то это приведет к сокращению реального объема производства с Y0 до Y2, а также к повышению уровня цен с P0 до P2. Положение, при котором под воздействием падения совокупного предложения происходит одновременное падение реального национального производства и повышение уровня цен, демонстрирует механизм действия стагфляции.

Таким образом, анализ простой модели совокупного спроса и совокупного предложения ADAS показывает, что законам рыночного равновесия подвластна и национальная экономика в целом.