Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_macro / Осн макроэкономики 3.06.12 (1 часть).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
966.14 Кб
Скачать

9.2. Совокупное предложение и его особенности

Совокупное предложение (ASaggregate supply) – это количество благ и услуг, представленное всеми производителями на рынке при каждом данном уровне цен в стране. Оно являет собой абстрактную модель, характеризующую реальный объем производства (Y) при существующем уровне цен (P) цен и реального объема национального производства. При более высоком уровне цен у производителей возникают стимулы для производства дополнительного количества товаров и их предложения для продажи.

Более низкие цены, напротив, вызывают сокращение производства товаров и их предложения. Графически модель совокупного предложения может быть выражена кривой совокупного предложения AS, которая отражает прямую зависимость между уровнем цен и объемом национального производства (рисунок 9.3).

Рисунок 9.3 – Кривая совокупного предложения

Кривая AS состоит из трех отрезков, отражающих различные состояния экономики.

Горизонтальный (кейнсианский). На этом отрезке реальный объем производства значительно ниже объема производства при полной занятости (Yf), что свидетельствует о состоянии экономического спада, недоиспользование производственных мощностей и избытка рабочей силы. Уровень цен и зарплаты неизменны.

Промежуточный (восходящий). Возрастает, как объем производства, так и уровень цен. Это период выхода экономики из кризиса, увеличивается занятость, возрастает спрос на рабочую силу, растет заработная плата. В этот период не все предприятия успели модернизировать свое оборудование, используется старое, менее эффективное, что ведет к росту издержек производства и цен.

Классический (вертикальный). Трактуется классиками, считавшими, что экономика всегда возвращается к уровню полной занятости и полного объема производства. Имеющиеся ресурсы уже вовлечены и дальнейшее наращивание объемов производства на кратковременном интервале не возможно. Предложение здесь совершенно неэластично. Повышение цен не приводит к увеличению объемов производства.

Таким образом, на горизонтальном (кейнсианском) отрезке национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным; на вертикальном (классическом) отрезке национальный продукт остается постоянным, а уровень цен изменяется; на промежуточном отрезке изменяются и реальный объем производства, и уровень цен.

На характер кривой совокупного предложения AS влияют либо ценовые факторы, и тогда изменение объема совокупного предложения отражается перемещением вдоль кривой AS (см. рисунок 9.3.); либо неценовые факторы, и тогда кривая AS сдвигается вправо из положения AS0 в положение AS1 (если совокупное предложение растет) или влево – в положение AS2 (если сокращается) (рисунок 9.4).

Рисунок 9.4 – Изменение совокупного предложения

Кнеценовым факторам совокупного предложения относятся изменения цен на ресурсы, производительности труда, налоговой политики.

Изменения цен на ресурсы. Оно может происходить вследствие потери плодородия земли, уменьшения предложения рабочей силы, повышения цен на ресурсы. Увеличиваются издержки на единицу продукции, что сокращает совокупное предложение. Кривая AS смещается влево, и наоборот.

Изменение производительности труда. С ростом производительности издержки на единицу продукции уменьшаются, AS смещается вправо, и наоборот.

Изменения налоговой политики. Рост ставок налогов, затрат на госрегулирование, увеличивает издержки на единицу продукции. Совокупное предложение уменьшается, AS смещается влево, и наоборот.