Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_macro / Осн макроэкономики 3.06.12 (1 часть).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
966.14 Кб
Скачать

8.3 Национальное богатство, его состав и структура

Национальное богатство – показатель экономического развития страны, который представляет собой денежное выражение всей совокупности потребительных стоимостей, накопленных обществом за всю его историю, по состоянию на определенную дату.

Национальное богатство составляют здания, машины и оборудование, земля, акции, облигации, депозиты и др. В целом к национальному богатству принято относить:

  • материальные основные производственные активы (фабрики, заводы и т. п.), природные ресурсы, включенные в производственную деятельность;

  • непроизводственные фонды (имущество домашних хозяйств, жилье);

  • нематериальные основные производственные активы (программное обеспечение, систематизированная информация и информационные технологии);

  • невоспроизводимые активы (материальные и нематериальные): земля, подземные богатства, исторические памятники, предметы искусства, изделия из драгоценных металлов и камней, имеющиеся в домашних хозяйствах, патенты, авторские права;

  • финансовые активы (золото, специальные права заимствования, наличные деньги и депозиты, ценные бумаги, страховые технические резервы и др.;

  • материальные запасы и резервы (готовая продукция, материальные запасы на предприятиях, страховые фонды и государственные резервы).

Конечно, к национальному богатству следует относить население страны, красоту женщин и здоровье детей, накопленный опыт хозяйственной деятельности, продолжительность жизни граждан страны.

Принятый порядок определения состава национального богатства непосредственно влияет на его величину. Чем шире состав национального богатства страны, тем больше его величина. В то же время, национальное богатство страны – это не все, чем обладает страна. Поэтому при расчете объема национального богатства выделяются активы и пассивы страны.

Активы страны – это денежный эквивалент (стоимостная оценка) объекта, включенного в состав национального богатства. При этом считается, что актив должен приносить доход.

Пассивы – это задолженность или обязательства данной страны по погашению внешнего долга, зафиксированного в той или иной форме.

Таким образом, чтобы определить реальную величину национального богатства, из активов следует вычесть пассивы.

Вопросы для повторения и самоконтроля

1 Чем характеризуется понятие «национальная экономика»?

2 Перечислите основные цели национальной экономики.

3 Приведите классификацию структуры национальной экономики.

4 Каковы способы исчисления ВВП?

5 В чём заключаются различия между показателями ВВП и ВНП?

6 С помощью каких показателей определяется дефлятор ВВП?

7 Приведите способы расчета индекса цен.

8 Какие показатели развития национальной экономики, помимо ВВП и ВНП, рассчитываются в экономически развитых странах и какова методика их определения?

9 Чем понятие «национальное богатство» отличается от понятия «национальный продукт»?

Т е м а 9 общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения (ad – as)

9.1 Совокупный спрос и его составляющие

9.2. Совокупное предложение и его особенности

9.3 Макроэкономическое равновесие в модели AD – AS. «Эффект храповика»

Ключевые понятия: агрегирование, совокупный спрос, факторы совокупного спроса, кривая совокупного спроса, совокупное предложение, факторы совокупного предложения, кривая совокупного предложения и ее отрезки, макроэкономическое равновесие, «эффект храповика».