Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_macro / Осн макроэкономики 3.06.12 (1 часть).doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
966.14 Кб
Скачать

11.4 Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Экономические и социальные последствия инфляции.

Сравнение конкретных данных об изменении инфляции и безработицы приводило многих исследователей к убеждению, что между двумя этими явлениями существует взаимосвязь. Наглядное представление о соотношении нормы безработицы и уровня инфляции дает так называемая кривая Филлипса. Английский экономист А. У. Филлипс в конце 50-х гг. обнаружил зависимость между нормой безработицы и приростом заработной платы. Анализируя данные о величине безработицы и зарплаты за более чем 100-летний период, он установил, что норма безработицы и зарплата имеют стойкую обратную связь. Филлипс пришел к выводу, что существует низкий уровень безработицы, равный 6–7 %, при котором уровень заработной платы стабилен. Когда безработица падает ниже этого значения, то уровень заработной платы повышается, причем темпы прироста зарплаты увеличиваются по мере приближения безработицы к своему минимальному значению. И наоборот, в условиях массовой безработицы уровень заработной платы уменьшается.

Графически эта кривая показана на рисунке 11.2.

В дальнейшем кривая Филлипса была модернизирована путем замены ставки заработной платы на темпы роста цен. В таком виде кривую Филлипса стали использовать для разработки экономической политики.

Кривая Филлипса показывает обратную взаимозависимость между темпами инфляции и нормой безработицы. Чем выше темп инфляции, тем ниже доля безработных.

Рассмотрим возможности кривой Филлипса для анализа экономической политики, направленной на управление совокупным спросом. В любой данный момент времени, ожидаемый темп инфляции и шоковые изменения предложения находятся вне зоны прямого государственного контроля. Тем не менее, правительство, используя меры кредитно-денежной и бюджетно-налоговой политики, может стимулировать совокупный спрос с целью снижения безработицы и увеличения инфляции или же оно может сдерживать рост совокупного спроса, увеличивая безработицу и снижая инфляцию.

На рисунке 11.2 наглядно представлена альтернатива выбора между инфляцией и безработицей, выраженная кривой Филлипса. Можно манипулировать совокупным спросом для выбора определенной комбинации показателей безработицы и инфляции на этой кривой, получившей название кривой Филлипса для краткосрочного периода.

Инфляция – одна из важнейших проблем экономики, имеющая серьезные экономические и социальные последствия.

  • Во время инфляции происходит снижение реальной ценности сбережений, особенно хранящихся в виде наличных денег, на срочных и сберегательных счетах, а также облигаций. Меньше страдают от инфляции лица, успевшие вложить сбережения в недвижимость и материальные ценности. Выигрывают от инфляции дебиторы, расплачиваясь по долгам «обесцененными» деньгами.

Рисунок 11.2 – Кривая Филлипса

  • Ухудшению текущего потребления способствует эффект инфляционного налогообложения, действующий при прогрессивной системе подоходного налогообложения: передвигаясь от низших к более высоким группам номинального дохода, налогоплательщики отдают все большую часть своего заработка государству.

Таким образом, инфляция негативно сказывается на благосостоянии населения как по линии текущего потребления, так и сбережений. Она поражает центральное звено рыночного механизма – систему цен, что негативно сказывается на производстве. Цены при высокой инфляции все меньше отражают реальные потребности производства, дезинформируя производителей, что приводит к диспропорциональности отраслевого и регионального развития. Инфляционное налогообложение «съедает» большую часть прибыли, замедляя процессы инвестирования. Предприниматели не рискуют осуществлять капиталовложения в проекты с длительным сроком окупаемости из-за невозможности прогнозирования динамики цен и издержек. Инфляция нарушает функционирование кредитно-денежной сферы, дестабилизируя деятельность банков и других финансовых учреждений, так как реальная процентная ставка уменьшается на величину ежегодного процента роста инфляции.

Белорусская экономика периодически захлестывается инфляционными волнами. Наряду со структурными особенностями экономики Беларуси, в качестве причин инфляции в нашей стране можно назвать такие факторы:

  • кризис в сфере производства, обусловленный недостаточным техническим уровнем;

  • зависимость от внешних факторов, прежде всего рост цен на сырье и энергоносители;

  • девальвация (снижение курса) белорусского рубля;

  • монополизация экономики, замедляющая структурную перестройку;

  • слабую вовлеченность белорусских производителей в мировое разделение труда;

  • низкая конкурентоспособность отечественной продукции;

  • недостаточно жесткая финансовая политика государства и другие.

Сочетание перечисленных факторов привело к тому, что отечественные товаропроизводители повышают цены на продукцию в соответствии с мировым уровнем, мало считаясь с падением спроса, компенсируя его уменьшением объемов производства.

С середины 1993 г. инфляция спроса уступила в Беларуси место инфляции издержек, основными факторами которой явился значительный рост издержек, обусловленный повышением цен на сырье, труд и др.

С целью предотвращения инфляции или смягчения ее последствий государство проводит на разных стадиях инфляционного процесса антиинфляционную политику. Она будет эффективна лишь в случае воздействия на причины и механизм инфляции.

Главными составляющими антиинфляционной политики являются контроль и регулирование совокупного спроса, совокупного предложения и денежной массы. Антиинфляционная стратегия включает преодоление инфляционных ожиданий и страха перед обесцениванием сбережений; жесткую денежно-финансовую политику; сокращение бюджетного дефицита и увеличение совокупного предложения.