Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-11-2013_22-47-45 / ПЗ моя (Восстановлен) диплом.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
5.36 Mб
Скачать

При нескольких пересечениях

Через реки, глубина которых до 0,8 м с пологими берегами и плотным невязким дном кабели прокладываются механизированной колонной так же, как и на всем протяжении трассы.

На реках глубиной от 0,8 до 6,0 м кабелеукладчик протаскивается через водную преграду тракторной лебедкой или колонной тракторов.

На реках с илистым дном при слое ила более 0,4 м прокладка кабеля ножевым кабелеукладчиком не допускается.

Разработка траншеи может выполнятся средствами гидромеханизации с применением водолазного труда, экскаваторами и бульдозерами или «насухо», т. е. поочередным перекрытием русла и отводом воды.

2.2.1.4 Прокладка вок в пластмассовых трубах

К достоинствам этой технологии прокладки ОК можно отнести:

– применение облегченных конструкций ОК строительными длинами 4-6 км, т. е. менее материалоемких, а, следовательно, более дешевых;

– увеличение строительного сезона ВОЛС благодаря возможности раздельной прокладки трубы через протяженные и глубокие болота, на участках трасс с большой насыщенностью подземными (наземными) коммуникациями (сооружениями) в зимний период;

– повышение надежности ВОЛС за счет защитных свойств трубы от механических воздействий на ОК;

– сокращение сроков строительства благодаря возможности прокладки труб в подготовительный период на стесненных участках трасс и в населенных пунктах, где нельзя применить кабелеукладчик;

– снижение трудозатрат при прокладке ОК кабелеукладочной техникой за счет существенного уменьшения количества перемоток кабеля на пересечениях с подземными коммуникациями и наземными сооружениями;

– уменьшение трудозатрат и времени устранения повреждений ОК в процессе эксплуатации ВОЛС.

Кабель может быть протянут в новый или уже существующий кабельный трубопровод. Трубы защищают кабель и позволяют производить прокладку и удаление кабеля в будущем без проведения земляных работ. Возможно использование труб большего диаметра, чем это необходимо в настоящее время, а также дополнительные трубы могут быть проложены для удовлетворения будущих потребностей.

Возможны два варианта укладки трубопроводов в несколько ярусов:

– с укладкой каждого трубопровода последующего ряда над трубопроводом предыдущего ряда так, чтобы их продольные оси находились в одной и той же вертикальной плоскости;

– со смещением на половину расстояния между продольными осями трубопроводов в ряду (влево – трубопроводов второго ряда по отношению к трубопроводам первого ряда; вправо – трубопроводов третьего ряда по отношению к трубопроводам второго ряда и т. д.).

Проложенные в грунт строительные длины труб, а также смонтированные с помощью пластмассовых соединительных муфт секции труб (4-6 км) подлежат испытанию избыточным давлением 0,05=0,05Мпа (0,5=0,05 кгс/см2 ) в течение 48 ч.

Глубина прокладки трубок (труб) в обочине на перегоне и станции должна быть не менее 1,1 м от поверхности, а в междупутье на станции – не менее 0,7 м.

При прокладке трубопровода трубоукладчик должен двигаться с постоянной скоростью, не превышающей 5 км/ч, без резких рывков и торможений.

Глубину заложения трубопровода следует контролировать мерной планкой или другими специальными измерительными приспособлениями через каждые 40-50 м на прямых участках трассы и через 20-30 м на ее поворотах.

Место соединения трубок (труб) должно быть привязано по существующему километражу железной дороги и указано на исполнительном чертеже трассы прокладки трубопровода.

Разработку траншей для прокладки трубопроводов или труб следует выполнять, как правило, механизированным способом с использованием траншеекопателей на железнодорожном ходу, цепных, роторных или фрезерных траншейных экскаваторов, одноковшовых экскаваторов и баровых машин.

При прокладке трубопроводов в несколько ярусов (рядов) глубины траншей увеличиваются с учетом устройства постели между рядами трубопроводов толщиной 0,05 м.

Ширина устраиваемой траншеи определяется с учетом количества прокладываемых трубопроводов.

Расстояние от ближайшего рельса до трубопровода должно составлять по горизонтали:

– не менее 1,6 м – при прокладке трубопровода по обочине и высоте балластной призмы более 0,5 м;

– не менее 1,9 м – при прокладке трубопровода по обочине и высоте балластной призмы менее 0,5 м;

– не менее 1,4 м – при прокладке трубопровода в междупутье.

Соседние файлы в папке 05-11-2013_22-47-45