Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-11-2013_22-47-45 / ПЗ моя (Восстановлен) диплом.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
5.36 Mб
Скачать

6.5 Воздействие на почвы

Воздействие на почвенный слой возможно только в процессе строительства кабельной линии. Оно будет иметь место при следующих работах: - прокладка линий связи кабелеукладчиком; - при работе автотранспорта и другой вспомогательной техники; - планировка рельефа вручную и экскаватором при прохождении склонов с большим уклоном и обрывистых берегов рек.

Проектом предусматривается в основном механический способ укладки кабеля (порядка 95% трассы), т.е. с помощью кабелеукладчика, при котором наносится минимальное воздействие на почвенный слой и не требуется рекультивации. При работе автотранспорта и другой вспомогательной техники воздействие на почвы будет нестационарным и кратковременным. Поэтому значимых нарушений почвенного слоя не предусматривается. При других способах производства работ (вручную и экскаватором) должно быть предусмотрено снятие плодородного слоя и перемещение его во временные отвалы. После укладки кабеля и восстановления рельефа производится обратное нанесение почвы на нарушенный участок и биологическая рекультивация – засев травами и т.п. Биологический этап рекультивации нарушенных участков производит землепользователь. Затраты на данное мероприятие должны быть предусмотрены в проектно-сметной документации. В дальнейшем, при эксплуатации линии связи, воздействия на почвы не предусматривается, т.к. проектируемая линия связи с волоконно-оптическим одномодовым кабелем, заглубленным на 1,2 м, является экологически безопасным объектом, не загрязняющим почв. При всех видах строительных работ, кроме ручного способа, потенциально возможно загрязнение почв нефтепродуктами (топливо, масла). Однако, при соблюдении всех технологических норм и правил, данное воздействие на почвенный слой будет незначительным. Таким образом, при условии соблюдения проектных разработок, рассматриваемый объект не должен приводить к существенным

изменениям и потерям почвенного покрова.

6.6 Воздействия на фауну и животный мир

Как правило, животный мир территории строительства кабельной линии не отличается большим разнообразием, что объясняется близостью расположения проходящей автомобильной дороги. Из числа встречающихся на территории трассы видов позвоночных животных, лишь четверть может подвергнуться лимитирующему воздействию строительных работ (разрушение гнезд, нор, убежищ). При условии проведения строительных работ после завершения гнездового периода (со второй половины июля), гнезда и выводки птиц не пострадают. Из других обитателей этой зоны могут пострадать (гибель под колесами, разрушение нор) некоторые представители млекопитающих. Однако, учитывая короткий жизненный цикл этих животных, высокую скорость репродукции, однократность лимитирующего воздействия, ущерб для ОС будет незначителен. Более того, возможен положительный эффект от уничтожения грызунов в прилежащей к дороге полосе в санитарно-эпидемиологическом отношении. Остальные животные встречаются на этой территории лишь в период миграций или используют ее как кормовую. Поэтому, с учетом однократного и кратковременного воздействия, они не будут испытывать ощутимого прессинга. То же касается и гидробионтов при пересечении кабелеукладчиком водных преград. Каких-либо воздействий после завершения строительных работ животные испытывать не будут.

6.7 Воздействие на популяции редких и исчезающих видов растений и животных В период миграций в зоне предполагаемого строительства кабельной линии связи могут появляться редкие виды птиц и млекопитающих. Однако, в силу кратковременного воздействия при работе механизмов на определенном участке территории, этот фактор беспокойства можно не учитывать.

Соседние файлы в папке 05-11-2013_22-47-45