Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-11-2013_22-47-45 / ПЗ моя (Восстановлен) диплом.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
5.36 Mб
Скачать

3.11 Система тактовой сетевой синхронизации

Система тактовой сетевой синхронизации (ТСС)проектируемой цифровой сети участка Полоцк – Бигосово, строится по принципу принудительной иерархической синхронизации.

В связи с изолированностью участка, в доме связи ст. Полоцк предусматривается установка ведомого задающего генератора (ВЗГ-1).

ВЗГ должен обеспечивать внутриузловое распределение синхросигнала, соответствующее топологии «звезда».

В качестве источников опорных сигналов для синхронных мультиплексоров сети используются несколько источников синхросигналов. Выбор источника синхронизации осуществляется по уровню качества и установленному приоритету. Синхронны мультиплексоры получают синхросигнал высшего приоритета (1) от линейного сигнала STM-N. Источниками синхросигналов нижних приоритетов являются линейные сигналы STM-N встречных направлений.

Для мультиплексоров плезиохронной цифровой иерархии (ПЦИ) внутриузловое распределение синхросигналов соответствует логической топологии в форме звезды. Все задающие генераторы сетевых элементов нижнего уровня в пределах границ узла (станции) непосредственно получают сигналы ТСС от иерархического задающего генератора наивысшего в узле уровня:

  • для ст. Полоцк - от ВЗГ - 1;

  • для промежуточных станций – все элементы узла получают синхросигнал E1/T, прошедший по тракту системы передачи STM-1 и формируемый из Е1 путем ресинхронизации.

В связи с особой важностью информации, передаваемой по ВОК для обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте, ставится задача централизованного контроля за сетевым волоконно-оптическим кабельным хозяйством с целью его документирования, своевременного обнаружения и скорейшего устранения повреждений, возникающих в волоконно-оптических линиях связи.

Наиболее эффективно эту задачу решают автоматизированные системы администрирования волоконно-оптических кабелей, включающих систему удаленного контроля оптических волокон, программу привязки топологии сети к географической карте местности, а также базы данных оптических компонентов, критериев и результатов контроля. Эти системы одновременно решают задачи документирования волоконно-оптического кабельного хозяйства, оперативного обнаружения и локализации повреждения ВОК, прогнозирования повреждения оптических волокон на основе сравнения накопленной в процессе тестирования информации, отображения волоконно-оптической сети на электронную географическую карту местности.

Схема тактовой синхронизации отражена на рисунке 3.12.

Основу архитектуры данной системы составляют:

  1. устройство управления системой мониторинга;

  2. устройства удаленного тестирования оптических волокон.

Устройство управления, представляет собой персональный компьютер (ПК) с операционной системой Windows и прикладным программным обеспечением администрирования кабельной сети.

Устройство удалённого тестирования оптических волокон – RTU «Атлас» – устанавливается в доме связи станции Полоцк.

RTU осуществляет дистанционный контроль оптических волокон оптическим импульсным рефлектометром, диагностирующим состояние волокна по обратному рассеянию световой волны при введении в волокно зондирующих импульсов. При этом выполняется мониторинг свободных резервных оптических волокон в сторону Бигосово, по состоянию которых судят об исправности всего волоконно-оптического кабеля.

Для связи между компонентами системы предусмотрены следующие средства связи:

  • по телефонной линии посредством модемов с V.24 протоколом – через АТС;

  • через сеть Ethernet c WAN/LAN посредством NCР/IP протокола – через ЕСПД.

Прямая соединительная линия 55Прямая соединительная линия 54Система позволяет оптимизировать среднее время восстановления ВОЛС при отказе и способна идентифицировать неисправности ВОК до того, как они повлияют на качество связи. Таким образом, она обеспечивает высокий уровень сервисного обслуживания волоконно-оптической сети связи, отвечая возрастающим требованиям безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Система обеспечивает эффективное использование человеческих ресурсов. Когда возникает неисправность, то система обнаруживает ее и локализует. Восстановительная бригада отправляется непосредственно к месту повреждения с наличием подробной информации по данной аварии. Так как вследствие этого время восстановления значительно сокращается, то человеческие ресурсы могут распределяться более эффективно и, в конечном итоге, сокращается стоимость поддержания работоспособности и высокой надежности системы связи. Схема организации системы и мониторинга ВОК отображена на рисунке 3.13.

Соседние файлы в папке 05-11-2013_22-47-45