Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovy_macro (3) / Осн макроэкономики 3.06.12 (2 часть).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.1 Mб
Скачать

12. 4 Фискальная политика и объём национального производства. Виды фискальной политики

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика государства предполагает использование возможностей правительства взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета для регулирования уровня деловой активности, решения различных социальных задач. Её задачами являются сглаживание колебаний экономического цикла, достижение высокого уровня занятости, снижение инфляции. Основными рычагами фискальной политики государства являются изменения налоговых ставок, виды налогов, их количество и размеры государственных расходов или их направлений в соответствии с конкретными целями общества. Фискальная политика разрабатывается законодательными органами страны, поскольку именно они контролируют налогообложение и расходование средств госбюджета.

Инструментами фискальной политики являются доходы и расходы государственного бюджета: налоги, государственные закупки, трансферты.

Различают стимулирующую (экспансионистскую) и сдерживающую (рестрикционную) фискальную политику.

Стимулирующая проводится в периоды спада производства. Пытаясь его смягчить, правительство увеличивает государственные расходы, снижает налоги. Ее инструментами выступают снижение налогов, увеличение государственных закупок, увеличение трансфертов.

Для снижения темпов инфляции реализуют сдерживающую фискальную политику. Она используется при буме экономики и имеет целью сокращение совокупного спроса. Ее инструментами являются увеличение налогов, сокращение государственных закупок, сокращение трансфертов. Фискальная политика в зависимости от механизмов ее реагирования на изменение экономической ситуации делится на дискреционную и автоматическую фискальную политику (политику встроенных стабилизаторов);

Дискреционная фискальная политика – это политика сознательного манипулирования налогами и государственными расходами с целью изменения национального объёма производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста. Её цель – снизить безработицу и за счёт этого увеличить совокупный спрос и снять напряжённость в экономике страны. Недостаток такой политики в том, что программу нужно разработать и принять на законодательном уровне, а на это необходимо время.

На практике уровень государственных расходов, налоговых поступлений может изменяться даже если правительство не принимает соответствующих решений. Это объясняется существованием встроенных стабилизаторов, которые определяют автоматическую фискальную политику. Встроенные стабилизаторы – это механизмы, которые автоматически реагируют на изменения состояния экономики, увеличивая или сокращая государственные расходы и налоговые поступления. К ним относят: социальные трансферты, налоговые поступления, сбережения корпораций, личные сбережения и т. д.

Встроенные стабилизаторы смягчают колебания совокупного спроса и тем самым помогают стабилизировать выпуск национального продукта. Например, в период подъема экономики увеличение уровня занятости ведет к росту налоговых поступлений, за счет которых финансируются пособия по безработице, что сдерживает резкое расширение совокупного спроса. При спаде производства растет число безработных, что сокращает совокупный спрос. Однако одновременно увеличиваются суммы выплат пособий по безработице, замедляя падение совокупного спроса.

Таким образом, автоматическая фискальная политика помогает сгладить циклические колебания экономики, но, к сожалению, не может их устранить.