Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология шпоры / Психология шпоры.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
179.71 Кб
Скачать

5.Принципы воспитания:

Условия реализации принципов: принципы воспитания обязательны, комплексны, равнозначны.

1общественная направленность воспитания

2связь воспитания с жизнью и трудом

3 опора на положительные качества в воспитании

4гуманизация воспитания, разрешение человеку быть 5самим собой 6личностный подход

7единство воспитательных действии

Общие методы воспитания

1 метод формирования (рассказ, объяснение, этичная беседа, внушение)

2 метод организации деятельности и формирования поведения (метод упражнений: приучастие, педагогич. требование, поручение воспитательной ситуации)

3 метод стимулирования (метод формирования мотивации: соревнование, поощрение, наказание)

Условия, определяющие эффективность наказания: сила наказания увеличивается, если она исходит из коллектива; не рекомендуется применять групповые наказания; если решение принято, то нарушитель должен быть наказан; наказание должно быть понятно и виновник должен считать его справедливым; нельзя наказывать дважды за один проступок; не оскорблять, отделять личность от проступка; не наказывать на смех по подозрению; не превращать наказание в орудие мести; учет индивидуальных и возрастных способностей.

6. Методы воспитания

Методы воспитания - это способы организации разнообразной деятельности и общения учащихся с целью формирования у них определенных личностных качеств.

Все методы воспитания можно объединить в следующие группы:

1. Методы формирования сознания личности (рассказ, лекция, внушение)

2. Методы организации деятельности и формирования поведения (требование, поучение)

3.Методы стимулирования деятельности (соревнование, поощрение и наказание)

7. Семейное воспитание

В педагогике семья рассматривается как социальный воспитательный коллектив, т.к. все изменения, кот происходят в обществе, обязательно находят свое отражение в семье. Воспитательная функция семьи направлена на: 1)создание условий для личностного формирования и развития детей; 2)передачу им социального и жизненного опыта, нравственных норм и ценностей; 3) создание здорового нравственно-психологического климата и стиля благоприятных семейных отношений; 4) оказание нравственно-психологической поддержки каждому члену семьи.

Связь школы с семьей осуществляется через коллективные и индивидуальные формы совместной работы. Коллективные: родительские собрания, родительские комитеты, педагогические лектории. Индивидуальные: посещение семей, педагогические консультации др.

8. Дидактика, ее классические принципы. Содержание образования

Дидактика – отрасль педагогики, занимающаяся разработкой научной основы обучения и образования. Дидактика устанавливает принципы обучения, определяет оптимальные возможности методов обучения, конструирует новые образовательные технологии.

Структура педагогического процесса: 1) цель обучения; 2) содержание учебной информации; 3) методы и приемы обучения; 4) преподаватель; 5)учащийся;

Содержание образования: 1) знания – понимание, сохранение в памяти, умение воспроизводить и применять факты; 2) навыки – автоматизированные действия или умения, доведенные до автоматизма; 3) умения – владение способами применения усвоенных знаний; 4) отношения – оценочные суждения и эмоциональные впечатления; 5) творческая деятельность.