Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
got.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
337.95 Кб
Скачать

22. Назначение имитатора провалов и перенапряжений.

Имитатор провалов и перенапряжений-это устройство имитирующее возникновение в сети питания испытуемого устройства провалов напряжений или перенапряжений. Для исследования восприимчивости устройств АиТ к внешним помехам требуется аппаратура, моделирующая характеристики реальных помех. Такого рода аппаратура получила название имитаторов помех.

23Опишите порядок производства испытаний на устойчивость к провалам напряжения сети электропитания.

Для создания провалов напряжения Uвх устанавливается равным напр-ию сети Uс а для создания перенапр-ий Uвх устанавливается равным U max. Изменение коэф-та передачи 4-х полюсника осущ-ся с помощью ключей. При замыкании одного ключа напряжение на нагрузке (испыт. тех. средством) возрастает на определееную величину(так реализуется перенапряжение), при размыкании или замыкании ключей напр-ие на нагрузке уменьшается на орп-ю величину(так реализуется

24Принцип работы простейшего сетевого фильтра

Сетевой помехоподавляющий фильтр предназначен для пропуска сетевого напряжения частотой 50 Гц и подавления высокочастотных мешающих компонент сетевого напряжения.

На рисунке 1 показана схема сетевого помехоподавляющего фильтра. Она состоит из Х- конденсатора, двух Y- конденсаторов и тококомпенсирующего дросселя. Сопротивление R предназначено для быстрого разряда Х- конденсатора с относительно большой емкостью. Если разряд этого конденсатора надежно происходит благодаря другим схемным решениям (подходящее расположение сетевого выключателя или разряд сам происходит через электроприемник), то разрядное сопротивление не требуется. Рассматриваемый фильтр подавляет помехи как со стороны сети, так и помехи от прибора.

25 Дайте определение коэффициенту затухания.

Достигаемый эффект затухания можно характеризовать ко­эффициентом затухания - отношением падений напряжений на ZS при наличии ZL и без него:Коэффициент затухания приводится, как правило, в виде логарифма отношения напряжений и выражается в децибелах:

ZS сопротивление приемника ; Z - продольное полное сопротивление

26 Энергетический спектр прямоугольного видеоимпульса.

27.Основные параметры стандарта iec61000-4-4 относительно испытаний на помехозащищенность пачками импульсов помех.

основные параметры:

  • форма импульса близка к экспоненциальной;

  • длительность фронта 5 нс;

  • длительность импульса на уровне половины амплитуды импульса 50 нс;

  • длительность пачки импульсов 15 мс;

  • частота следования импульсов в пачке до 5 кГц;

  • количество импульсов в пачке 37 и 75.

28. Для каких целей и как применяются х-конденсаторы.

Если со стороны сети действует симметричная помеха, то ограничивающие действие на нее оказывает Х-конденсатор относительно большой емкости (оказывает шунтирующее действие). В общем случае служит для снижения симметричных напряжений помех. Конденсаторы подключаются между фазовым и нейтральном проводами и расположены параллельно к напряжению сетевого энергоснабжения.

Х1-конденсаторы – выполнены для ненадзираемой длительной работы.

Х3-конденсаторы – используются в приборах, которые находятся во время работы у питающей сети.

Х2-конденсаторы – между Х1 и Х3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]