Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
got.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
337.95 Кб
Скачать

17 Гальваническое влияние через цепи питания и сигнальные контуры.

  На рис.4.2а показана схема питания постоянным напряжением логических модулей В1 - Вn, в которой изменения тока одного модуля (di/dt) генерирует напряжение помехи Ust из-за падения напряжения на R и L, накладывающегося на напряжение питания U, а на рис.4.2б - аналоговая схема, в которой при подключении нагрузки RL возникает напряжение помехи на полном сопротивлении общего для двух сигнальных контуров участка системы опорного потенциала. Это напряжение накладывается непосредственно на входное напряжение операционного усилителя OV1 и тем самым искажает входной сигнал второго усилителя OV2.        Упрощенно в обоих случаях напряжение помехи Ust=R∆i+L∆i/∆t.(4.1)

       Реальные значения Ust составляют милливольты или вольты.

Рис. 4.2. Примеры гальванических связей в цепях электропитания (а) и в сигнальных контурах (б)

18 Дайте определение коэффициенту затухания.

Достигаемый эффект затухания можно характеризовать ко­эффициентом затухания - отношением падений напряжений на ZS при наличии ZL и без него:Коэффициент затухания приводится, как правило, в виде логарифма отношения напряжений и выражается в децибелах: ZS сопротивление приемника ; Z - продольное полное сопротивление

19Какие способы повышения эффективности помехоподавления в сетевых Фильтрах вы знаете.

Если требуется повысить эффективность подавления симметричных помех, находящихся обычно в диапазоне частот ниже 500 кГц, можно использовать простые или сдвоенные продольные индуктивности. Дальнейшего улучшения можно так же достичь увеличением емкости Х-конденсатора или использованием добавочного Х-конденсатора. При асимметричных помехах, которые преимущественно лежат в диапазоне частот выше 500 кГц, эффективным является применение тококомпенсирующего дросселя. Увеличение помехоподавления может быть получено увеличением индуктивности этого дросселя или просто подключением двух таких дросселей.

20. Объясните принцип Действия тогокомпенсирующего дросселя.

Тококомпенсирующий дроссель - один из наиболее часто применяемых элементов в помехоподавляющих сетевых фильтрах. Конструктивно он состоит из сердечника (чаще торроидального) с двумя обмотками с одинаковым числом витков, намотанных компенсирующе (бифилярно). При прохождении тока через дроссель обе обмотки создают равные, но противоположные по направлению магнитные поля (потоки), благодаря чему дроссель имеет минимальную индуктивность, а следовательно и сопротивление полезному сигналу (питающему току). При асимметричных напряжениях помех дроссель будет иметь достаточно большую индуктивность, а следовательно будет оказывать большое сопротивление напряжению помехи.

21Как можно измерить коэффициент затухания сетевого фильтра.

Для того, чтобы оценить характер затухания сетевого помехоподавляющего фильтра и сравнить различные фильтры друг с другом следует провести испытания фильтра.

Коэффициент затухания в зависимости от конкретных условий может иметь сильно различающиеся значения для одного и того же фильтра. Один и тот же фильтр при различных условиях, т.е. в зависимости от значения и частотных характеристик полных сопротивлений ZQ и ZS может вызывать сильно различающееся затухание. Поэтому практически невозможно задать общую характеристику фильтра независимо от конкретных условий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]