Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ СЖАТС 20-39.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
690.05 Кб
Скачать

29.Классификация систем эц

Электрическая централизация (ЭЦ) представляет собой автома­тизированную систему управления движением поездов на железно­дорожных станциях, в которой предусматривается маршрутизация поездных и маневровых передвижений со светофорной сигнализаци­ей. Централизация обеспечивает в соответствии с требованиями безопасности движения логические взаимозависимости (блокировку) между объектами станции, а также безопасное управление на рас­стоянии стрелочными приводами и светофорными лампами.

Функции управления и контроля устройствами, обеспечения за­висимостей между ними в электрической централизации релейного типа осуществляются электрическими схемами, которые по степени влияния на безопасность движения поездов делятся на две группы:

1. Схемы, нарушение действия которых может создать угрозу безопас­ности движения поездов (схемы включения и контроля путевых устройств ЭЦ, установки и размыкания маршрутов, контрольной ин­дикации, по показаниям которой может организовываться движение поездов).

2. Схемы, от действия которых безопасность движения поездов непосредственно не зависит (схемы, выполняющие информацион­ные функции или осуществляющие решение логических задач, не связанных с обеспечением безопасности движения поездов, напри­мер, включение вспомогательной индикации, передача приказов от органов управления в схемы установки и разделки и т. д).

Классификация схем ЭЦ по типу питания и зависимостей:

Электрическая централизация с местными зависимостями и ме­стным питанием - система, у которой приборы, осуществляющие блокировочные связи (зависимости) между стрелками и сигналами, и источники электропитания путевых устройств ЭЦ размещают в релей­ных будках или шкафах в горловинах станций, а пульт управления - в станционном здании.

Электрическая централизация с центральными зависимостями и местным питанием отличается от предыдущей системы ЭЦ тем, что основная часть приборов, осуществляющих зависимости между стрелками и сигналами, расположена в одном месте, как правило, в станционном здании, а источники электропитания путевых устройств ЭЦ - по горловинам станции.

Электрическая централизация с центральными зависимостями и центральным питанием - система, у которой все приборы, осуществ­ляющие зависимости между стрелками и сигналами, и источники электропитания находятся в помещения поста ЭЦ или других поме­щениях в центре станции, где установлен и пульт управления.

По способу размыкания маршрутов системы ЭЦ разделяют на системы маршрутного и секционного размыкания.

По способу установки маршрутов:

-раздельный. Каждые стрелка и светофор управляются индивидуальными кнопками или рукоятками с пульта ЭЦ;

-маршрутный. Маршрут любой протяженности устанавливается нажатием на пульте кнопок начала и конца маршрута, после чего ав­томатически переводятся все стрелки, входящие в маршрут, и откры­вается светофор;

-программный. Маршруты устанавливаются с помощью аппа­ратуры программного управления, реализующей график движения поездов;

-автоматический. Маршрут устанавливается специальной вы­числительной машиной на основе анализа поездной ситуации.

По типу приборов, используемых в качестве элементной базы, ЭЦ классифицируют на релейные, электронные и микропроцессорные.

Маневровые передвижения на станциях в зависимости от объема местной работы могут производиться следующими спосо­бами:

  • немаршрутизированным, при котором установленные в мар­шрутах стрелки не замкнуты, с переводом стрелок дежурным по стан­ции (ДСП) и передачей команд разрешения движения машинисту ло­комотива по радио;

  • немаршрутизированным с передачей стрелок на местное управ­ление; в этом случае стрелки переводит руководитель маневров из маневровой колонки или специальным ключом из путевых коробок, расположенных у стрелок; разрешение на передвижение подается по радиосвязи или ручными сигналами;

  • маршрутизированным по маневровым маршрутам и маневро­вым светофорам, которыми управляет ДСП;

  • маршрутизированным с возможностью передавать стрелки на местное управление для выполнения сортировочной работы.