Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пункт 2МАП.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
140.94 Кб
Скачать

2.4 Требования к шинам и колёсам

Шины, официально утвержденные на основании Правила ЕЭК ООН №30, должны быть изготовлены таким образом, чтобы они соответствовали официально утвержденному типу.

На представляемых для официального утверждения пневматических шинах (в случае симметричных шин на обеих боковинах, а в случае асимметричных шин по крайней мере на наружной боковине) должны быть нанесены:

•торговое наименование или марка;

•обозначение размера шины

•следующее указание конструкции:

•на шинах диагональной конструкции либо не требуется маркировки, либо перед обозначением диаметра проставляется буква "D";

•на шинах радиальной конструкции перед маркировкой диаметра обода проставляется буква "R" и факультативно слово "RADIAL";

•на шинах диагонально-опоясанной конструкции перед маркировкой диаметра обода проставляется буква "B" и, кроме того, слова "BIAS BELTED";

На Автомобиле МАЗ-5340А8-320 используются шины 315/80 R22,5 производство ОАО «БЕЛШИНА»

На соответствие Правилам ЕЭК ООН сертифицирован весь ассортимент легковых, легкогрузовых, грузовых шин выпускаемый на предприятии БЕЛШИНА.

Колесами называются устройства, осуществляющие связь автомобиля с дорогой. Колеса служат для подрессоривания автомобиля, обеспечения его движения и изменения направления движения.

Колесо должно быть

  1. Прочным.

Для выдерживания стандартных нагрузок при обычной езде, а также при пиковых нагрузках во время внештатных ситуаций: наезды на препятствия, аварии и т. д.

  1. Маловесным.

Уменьшение их массы крайне благотворно сказывается на работе подвески. Динамическая нагрузка на нее снижается; увеличивается плавность хода и обеспечивается лучший контакт колес с дорогой на неровностях., также уменьшается время затрачиваемое на разгон и торможение.

  1. Точным в исполнении – отсутствие у него радиальных и осевых биений.

Дисбаланс возникает в том случае, когда центр масс колеса смещен относительно его геометрического центра. Действующая на неуравновешенную массу центробежная сила возрастает пропорционально квадрату частоты вращения. Возникающие при этом вибрации ухудшают комфортабельность и устойчивость автомобиля на больших скоростях, а также отрицательно влияют на элементы подвески и систему управления.

2.5 Требования к сцепным устройствам

Требования к сцепным устройствам отражены и четко регламентированы Правилом ЕЭК ООН № 55 .

1.Каждый образец должен соответствовать техническим требованиям относительно габаритов и прочности. После проведения испытаний не должно быть никаких трещин, разрывов или любых чрезмерных остаточных деформаций, которые негативно сказывались бы на функционировании устройства или его элемента.

2.Все детали механического сцепного устройства или его элементов, повреждение которых может привести к отсоединению транспортного средства от прицепа, должны быть изготовлены из стали.

3.Механические сцепные устройства или их элементы должны быть безопасными в эксплуатации, а сцепка и расцепка должны обеспечиваться одним человеком без использования специальных инструментов

4.К любому устройству или его элементу должны прилагаться монтажные и эксплуатационные инструкции, содержащие достаточную информацию для любого компетентного лица относительно их правильной установки на транспортном средстве и их надлежащей эксплуатации.

На автомобиле МАЗ-5340А8-320 используется беззазорная сцепка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]