Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ БТС.docx
Скачиваний:
275
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
960.15 Кб
Скачать

1 Аварийность на автомобильном транспорте и ее причины.

Конструктивная безопасность автомобиля является сложным его свойством. Структура безопасности транспортных средств представляет следующие аспекты: активная безопасность; пассивная безопасность; послеаварийная безопасность и экологическая безопасность.

Комплексный подход к изучению безопасности дорожного движения не исключает, а наоборот, предполагает детальное изучение и совершенствование каждого элемента системы ВАД в отдельности.

ДТП называют событие, возникшее в результате нарушения нормального режима движения хотя бы одного транспортного средства и повлекшее за собой смерть или травмирование людей (увечье, ранение, контузия), повреждение транспортных средств и грузов, искусственных сооружений (зданий, телеграфных столбов, мостов и т.п., зеленых насаждений) или нанесшее другой материальный ущерб.

Из трех элементов системы ВАД наибольшей потенциальной опасностью обладает автомобиль.

Ежегодно в РБ совершается порядка 7 тыс. ДТП, в которых 1400 чел погибают, а свыше 6500 получают ранение.

На аварийность большое влияние оказывает различный состав транспортного потока. Кроме этого различают ДТП в зависимости от их вида.Практически половина ДТП связана с наездами на пешеходов. Анализ причин ДТП показывает что наибольшая доля связана с превышением скорости движения, а к основным нарушениям ПДД повлекшим ДТП относятся нарушение правил проезда пешеходных переходов, нарушение правил обгона, маневрирование. Наиб. долю составляют легковые авто индивидуального пользования, а особую категорию ДТП совершение с участием нетрезвых водителей.

Аварийность неравномерна по времени суток. Максимально достиг. в вечерний часпик 17,00-18,00.

2 Цели и задачи дисциплины «Безопасность транспортных средств.

Увеличение числа автомобильное улучшение их эксплуатационных свойств приводит к превышению скорости, интенсивности движения, плотности транспортных потоков, что отрицательно сказывается на уровне безопасности движения.

Курс «Безопасность транспортных средств» имеет целью дать студентам основы знаний в области конструктивной безопасности автомобилей и влияния автомобильного транспорта на окружающую среду

Основными задачами дисциплины являются - решение конструктивной безопасности автомобиля, ее влияния на возникновение и последствие дорожно-транспортных происшествий, а также ознакомление с отрицательными последствиями автомобилизации на окружающую среду и методами борьбы с вредными выбросами, шумом, создаваемыми транспортными средствами.

Большинство положений и выводов в дисциплине «Безопасность транспортных средств» основывается на знании законов теоретической и прикладной механики, а также теории автомобиля.

3 Эксплуатационные свойства автомобиля, определяющие его безопасность.

Эксплуатационные свойства автомобиля характеризуют возможность его эффективногоиспользования в определенных условиях, позволяют оценить, в какоймереконструкцияавтомобиля соответствует требованиям эксплуатации.

Свойства:

Динамика авто – св-во перевозить пассаж. и грузы с max ср.V в заданных дорож.усл-ях. Зависит от тяговых и тормозных св-в.Топливная эконом-ть – св-во рационал.исполь-ть для движ-я энергию сжигаемого топлива.Управляемость – св-во двиг-ся в заданном направлен-ии.Устойчивость – св-во противост-ть заносу и опрокидыванию.Проходимость – св-во двиг-ся по неровностям с большой V без больших колебаний кузова.Вместимость – колич-во груза или число пассаж. кот-ые могут одновременно перевез-ны автом-ем.Надёжность – св-во авто. безотказно перев-ть груз или пассаж. в течении опред.t без ухудшения основ. экспл-ых св-в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]