Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой_СЖАТ_Д.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

2.3 Схемы исполнительной группы бмрц

Схемы исполнительной группы БМРЦ предназначены для установки замыкания или размыкания и искусственной разделки маршрута с проверкой условия безопасности движения поездов.

В исполнительной группе используются следующие блоки:

ВI – блок выходного светофора (Ч);

ВД – дополнительный блок, применяемый совместно с ВI;

МII –маневровый светофор из тупика и на светофор установленный в створе;

СП – блок контроля состояния замыкания и размыкания стрелочной секции (6СП, 4-12СП,16СП);

УП – блок контроля состояния, замыкания-размыкания бесстрелочной секции (ЧП);

П – блок контроля состояния отсутствия враждебных маршрутов на приемоотправочном пути (2П);

МI – блок одиночного маневрового светофора, расположенного на границе двух стрелочных изолированных участков(М8);

С – блок контроля положения стрелки;

Блоки исполнительной группы БМРЦ соединяются между собой восемью цепями по плану станции, образуя следующие схемы электрической централизации:

  • цепь 1 – контрольно-секционных реле КС;

  • цепь 2 и 3 – поездных сигнальных реле С и маневровых сигнальных реле МС. Цепь МС используется также для включения маршрутных реле.

  • Цепь 4 и 5 – маршрутных реле 1М и 2М;

  • цепь 6 – реле разделки Р;

  • цепь 7 и 8 – цепи индикации изолированных участков;

Блоки исполнительной группы устанавливаются так же по плану станции. Блок СП располагается в точке стрелочной секции, через которую подвижной состав проезжает при любом положении стрелок секции.

Для заданной горловины на пульте БМРЦ устанавливают кнопки поездные (ЧК) и маневровые (М4К, М8К), которые служат для набора поездного и маневровых маршрутов соответственно.

2.4 Электрическая схема соединения блоков заданного маршрута

У всех блоков исполнительной группы входные цепи обозначают меньшими числами, выходные – большими.

2.4.1 Схема контрольно – секционных реле

Схема является общей для поездных и маневровых маршрутов и представляет собой первую цепь межблочных соединений полной схемы исполнительной группы.

Реле КС установлены в блоках УП (НП), СП стрелочной горловины станции. С помощью этих реле выбираются и контролируются путевые и стрелочные секции, входящие в заданный маршрут, а также выключаются маршрутные реле для замыкания маршрута. В блоке П пути 1П установлены два реле КС (на схеме показано только одно – НКС). Каждое реле КС выключает исключающие реле, с помощью которых предотвращаются встречные лобовые маршруты.

В сигнальных блоках ВД (Ч3), МI (М8) установлены реле КС, которые осуществляют полный контроль правильной установки всего маршрута в цепи сигнального реле и фиксацию начавшегося движения по установленному маршруту.

Кроме перечисленных на каждый подход к станции на стативе свободного монтажа устанавливают общее контрольно – секционных реле ОКС.

В цепях реле КС выполняются все требования по обеспечению безопасности движения поездов наличием всех вышеперечисленных видов контроля.

Враждебные маршруты в горловине станции как поездные, так и маневровые, совпадающих по положению стрелок, исключаются невозможностью одновременного возбуждения реле Н и КМ маршрутов разных категорий и направлений. Кроме того, враждебные маршруты в схеме реле КС исключаются и подачей питания П всегда со стороны начала маршрута.

Для обеспечения установки маневровых маршрутов на занятый путь в цепи реле КС блока УП (НП) контакты реле П шунтируют фронтовыми контактами реле КМ и выключают из зависимости.

Установка встречных маневровых маршрутов на участок пути в горловине станции (НАП) исключается перекрестным включением контактов реле 1КМ и 2КМ.

Реле КС обесточивается контактами реле СП при вступлении поезда на маршрут или же при состоявшейся отмене маршрута контактами реле разделки Р. От перекрытия светофора кнопкой реле КС не обесточивается.

В поездном маршруте приёма на путь 1П начало маршрута определяется возбуждением реле ПП наборной группы в блоке НПМ (Ч3), через контакт которого подается полюс питания П. По замкнутой цепи возбуждаются последовательно соединенные реле КС.

Реле КС возбуждаются при условии выполнения всех требований правильности установки маршрута.

После возбуждения реле КС в блоке ВД (Ч3), притягивая якорь, замыкает цепь самоблокировки, вследствие чего первая цепь межблочных соединений не размыкается после выключения и размыкания контакта реле ПП наборной группы. Чтобы сохранить цепь самоблокировки реле КС при кратковременном размыкании ее контактами путевых реле (например, в момент переключения фидеров питания), питание П в цепь реле КС подается также через контакт сигнального реле НС, имеющего замедление на отпускание.