Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой_СЖАТ_Д.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

2.2 Блоки наборной группы бмрц

Схемы наборной группы БМРЦ (рисунок 3).предназначены для реализации маршрутного способа управления стрелками и светофорами. Реле, находящиеся в блоках наборной группы, фиксируют действия дежурного по станции на пульте управления и автоматизируют перевод стрелок по трассе маршрута и открытие светофоров. Для заданной горловины и маршрута приёма на I путь используются следующие блоки наборной группы (отмечены штриховкой), которые устанавливаются по плану станции:

  • НПМ – управляет поездным или совмещенным с маневровым светофором, применяется также для фиксации конца маршрута (Ч, М4, Ч3);

  • НСС – управляет спаренными стрелками (6/8, 2/4);

  • НМI – блок управления одиночным маневровым светофором, расположенным на границе двух стрелочных изолирующих участков (М8);

Схемы маршрутного набора строят, соединяя блок наборной группы четырьмя электрическими цепями:

  • цепь 1 – кнопочных реле НКН и КН;

  • цепь 2 – автоматических кнопочных реле АКН;

  • цепь 3 – управляющих стрелочных реле ПУ и МУ;

  • цепь 4 – схема соответствия СС.

Для коммутации этих цепей используют стрелочные управляющие реле ПУ и МУ, противоповторные реле ОП, ПП и МП, вспомогательные промежуточные реле ВП, вспомогательные конечные реле ВК.

Кнопочные реле НКН и КН устанавливаются в наборных блоках, управляющих светофорами Ч, М4, Ч3, и включаются при нажатии соответствующих кнопок на пульте управления. После отпускания соответствующих кнопок включаются цепи самоблокировки реле КН и НКН, и выключаются при размыкании тыловых контактов реле ПУ и МУ, находящихся в соседних блоках НСС, по первой цепи межблочных соединений.

Противоповторные реле ОП и ПП блока НПМ предназначены для однократного включения контрольно-секционных (КС) и сигнальных (С) реле исполнительной группы БМРЦ. В блоке НПМ при задании поездных маршрутов сначала включается общее противоповторное реле ОП через контакт реле НКН от шины направления Н, затем через контакты реле ОП, поездное противоповторное реле ПП. До открытия соответствующего светофора противоповторные реле получают питание по цепям самоблокировки через тыловые контакты сигнальных реле и выключаются при их срабатывании.

Вспомогательные конечные реле ВК блока НПМ обеспечивают подачу питания в цепи реле АКН, КН, ПУ и МУ, СС схем маршрутного набора. В блоке НПМ при задании поездных маршрутов срабатывание вспомогательное поездное конечное реле ВК через контакты реле НКН от шины направления Ч. До замыкания маршрутов вспомогательные конечные реле ВК получают питание по цепям самоблокировки через фронтовые контакты замыкающих реле последней секции маршрута и лишаются питания при их выключении.

Управляющие стрелочные реле ПУ и МУ устанавливаются в наборных блоках НСС и служат для перевода ходовых и охранных стрелок по трассе маршрута. Управляющие стрелочные реле ПУ и МУ включаются после задания маршрута в результате размыкания фронтовых контактов замыкающих реле З, которые выключают цепи самоблокировки реле ВК.

Автоматические кнопочные реле АКН предназначены для обеспечения автоматического перевода стрелок в маршрутах, содержащих два и более элементов.

Схема реле АКН получает питание от одного полюса в блоке начальной кнопки, благодаря замкнутому фронтовому контакту противоповторного реле ПП, а от другого – в блоке конечной кнопки, через контакт вспомогательного конечного реле ВК. Реле АКН, срабатывая замыкает цепь включения кнопочных реле НКН и КН в промежуточных наборных блоках, это приводит к включению вспомогательных промежуточных реле ВП в поездных маршрутах.

Вспомогательные промежуточные реле предназначены для подачи полюса питания в цепи управляющих стрелочных реле ПУ и МУ на границах элементов.

Четвертая цепь межблочных соединений представляет собой схему соответствия СС, которая производит контроль исполнения команды на перевод стрелок. Этот контроль достигается последовательным включением в схему соответствия контактов стрелочных управляющих реле ПУ и МУ и контрольных реле ПК и МК всех ходовых и охранных стрелок, входящих в задаваемый маршрут.

Схема маршрутного набора возвращается в исходное состояние после включения сигнального реле С.

Функциональная схема блоков наборной группы представлена на рисунке4.