Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой_СЖАТ_Д.docx
Скачиваний:
288
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

1.2 Двухниточный план нечетной горловины

На основании однониточного плана с расстановкой изолирующих стыков составляется двухниточный план станции для четной горловины (рисунок 2). Этот план является основным документом по оборудованию станции рельсовыми цепями и размещению путевого оборудования ЭЦ. На двухниточном плане станции показаны: стрелки и пути в двухниточном изображении; стрелочные электроприводы; светофоры с расцветкой сигнальных огней; пост ЭЦ; релейный шкаф входного светофора Ч, батарейный шкаф; изолирующие стыки; стрелочные соединители.

По условиям обеспечения защиты от ложного включения путевого реле при воздействии источника питания смежной рельсовой цепи при коротком замыкании изолирующих стыков рельсовые цепи требуют чередования фаз питания на границах установки изолирующих стыков. Для образования стрелочных и путевых секций стрелочной горловины станции показываем чередование полярности в смежных рельсовых цепях. На двухниточном плане чередование полярности отображается различной толщиной рельсовых нитей. Условную плюсовую рельсовую нить каждой рельсовой цепи изображаем утолщенной, минусовую – тонкой.

Правильность расстановки изолирующих стыков на двухниточном плане из условий обеспечения чередования полярности в смежных рельсовых цепях проверяем с использованием метода замкнутых контуров. Суть его состоит в том, что чередование полярности может быть выполнено только в том случае, если число стыков или пар стыков (на двухниточном плане станции), включая дополнительные стыки стрелок, в замкнутом контуре будет четным. При определении контура пары изолирующих стыков в острых углах стрелок не учитываются.

У каждой рельсовой цепи на двухниточном плане показываем расположение питающего и релейного трансформаторов в соответствии с их условными обозначениями.

Для обеспечения устойчивой работы АЛС в пределах стрелочных участков главных путей изолирующие стыки на стрелочных переводах устанавливают на ответвлениях. Предусмотрено спаривание релейных и питающих концов смежных рельсовых цепей для удешевления строительства и сокращения эксплуатационных расходов.

Вся аппаратура рельсовых цепей стрелочных секций получает обозначение по номерам стрелок, входящих в данную рельсовую цепь (2СП, 4СП, 6СП, 8-10СП, 14СП, 12СП,14-20СП, 16-18СП).

Аппаратуру межстрелочных участков обозначают по номерам стрелок, между которыми расположен этот участок (1/8П), аппаратуру приемоотправочных путей – по номерам путей с добавлением буквы П (IП, 2П, 3П, 4П, 5П, 6П, 8П). Участок между входным светофором Ч и маневровым М2 обозначен ЧН.

На двухниточном плане станции указаны так же рельсовые соединители разветвленных рельсовых цепей, обтекаемые сигнальным током, - одной сплошной линией, необтекаемые – двумя. Для надежной работы рельсовых цепей по главному пути все стрелки оборудованы двумя соединителями.

Двухниточный план четной горловины изображен на рисунке 2.

2 Проектирование электрических схем эц

2.1 Выбор системы электрической централизации

В данном проекте предусматривается использование блочной маршрутной релейной централизации БМРЦ.

Примерно 70% аппаратуры БМРЦ размещено в функциональных блоках, которые в виде типовых конструкций с законченным монтажом изготавливают на заводах. Схемы БМРЦ для станции с любым числом стрелок и светофоров собирают, соединяя между собой наборные и исполнительные блоки в соответствии с топологией однониточного плана станции. Блочное построение ЭЦ позволяет упростить проектирование устройств, сократить сроки монтажных работ, улучшить ремонтопригодность при эксплуатации действующих установок.

В системе БМРЦ используют маршрутное управление стрелками и сигналами, при котором, основной маршрут любой сложности устанавливается последовательным нажатием кнопок начала и конца маршрута, после чего автоматически переводятся ходовые и охранные стрелки, а затем открывается светофор. Маршрут называется основным, если он позволяет выполнить поездные или маневровые передвижения от начала до конца маршрута по кратчайшему расстоянию, с наибольшей скоростью и наименьшим количеством враждебных маршрутов.

В системе БМРЦ используется секционный способ размыкания маршрута, позволяющий размыкать секции постепенно, по мере их освобождения хвостом подвижного состава. Такой способ размыкания по сравнению с маршрутным размыканием, используемым, например, в системе ЭЦМ, позволяет увеличить пропускную способность горловин станции и их маневренность.

В БМРЦ на каждой станции выявляются типовые объекты управления и контроля, к которым относятся стрелки, входные, выходные и маневровые светофоры. В зависимости от сигнализации выходных светофоров и расстановки маневровых, для каждого типового объекта управления и контроля разрабатывают электрическую схему, релейная аппаратура которой скомпонована в виде закрытого блока.

Аппаратура БМРЦ подразделяется на:

  • наборную группу (маршрутный набор);

  • исполнительную группу (схемы установки и размыкания маршрутов);

  • схемы управления и контроля напольными объектами.