Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой_СЖАТ_Д.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

1 Схематический план станции

Заданная станция, согласно задания однопутная, имеет 6 обезличенных приемо–отправочных путей. Пути станции уложены рельсами типа Р66 (главный путь) и Р50 (боковой путь). Для соединения путей использованы стрелочные переводы марки 1/11 (главный путь) и 1/9 (боковой путь). Ширина междупутий равна 6,5 м. Полезная длина приемо–отправочных путей принимается равной 850 м. На участке применяется тяга переменного тока. Система сигнализации трёхзначная. Участок и главные пути станции оборудуются путевыми устройствами числовой кодовой блокировки.

1.1 Однониточный план станции

Однониточный план станции (рисунок 1) представляет собой немасштабное изображение путей, стрелок и других объектов станции с соблюдением их взаимного расположения. На этом плане показывают расположение и нумерацию стрелок и светофоров, разбивку станции на изолированные участки, спецификацию и нумерацию приемоотправочных путей, пост централизации, релейные и батарейные шкафы, поперечную ось станции, основную трассу кабеля и ординаты стрелок, светофоров, изолирующих стыков и предельных столбиков.

Однониточный план станции проектируется с учетом всех ее объектов: путей, стрелок, светофоров, изолирующих стыков, платформ, поста ЭЦ и др.

Главные пути станции, являющиеся продолжением путей перегона, нумеруются римскими цифрами. На проектируемой станции имеется один специализированный главный путь: IП предназначен для приема и для отправления поездов. Все боковые пути (2П, 4П, 6П, 8П, 3П, 5П) предназначены для приема и отправления поездов в четном и нечетном направлении, т.е. являются обезличенными.

В ЭЦ включаются все стрелки, по которым организуется поездные маневровые передвижения. Стрелки нумеруются в порядке возрастания номеров от входного светофора в сторону поста ЭЦ. В четной горловине расположены стрелки 2/4, 6/8, 10, 12, 14/16, 18, 20.

На главном пути станции в качестве входного предусматривается мачтовый светофор Ч.

На боковых приемоотправочных путях устанавливаются карликовые светофоры (Н2, Н4, Н6, Н8; Н3, Н5, НI). Для организации маневровой работы расстановку маневровых светофоров производят так, чтобы маневровые передвижения осуществлялись без излишних перепробегов локомотивов, обеспечивалась минимальная длина заездов маневрирующего состава при перестановке с пути на путь, не создавалась дополнительная враждебность маршрутов и не исключалась одновременность маневровых передвижений на различных путях.

Маневровые светофоры устанавливаются в створе с изолирующими стыками, разграничивающими рельсовые цепи. Маневровые светофоры нечетной горловины нумеруют нечетными возрастающими номерами к оси станции, а четной горловины – четными номерами.

По назначению маневровые светофоры делятся на следующие группы:

  • светофоры для маневровых передвижений в пределах одной горловины (например четной), установленной с каждого приемоотправочного и в самой горловине в сторону парковых путей.

  • светофоры, делящие сложные маневровые маршруты на короткие: в сторону станции; в сторону перегона;

  • светофоры для разрешения входа в данную горловину станции с прилегающих тупиковых путей;

  • светофоры для маневровых передвижений с выездом на участки главных путей станции между входными светофорами и первыми стрелками.

Маневровые передвижения большой протяженности или пересекающие приемоотправочные пути осуществляются несколькими составными маршрутами.

При разбивке горловины станции на изолированные секции и расстановке маневровых светофоров учитываем следующее:

  • в изолированную секцию нельзя включать более трех одиночных или двух перекрестных стрелочных переводов;

  • стрелку, ведущую в улавливающий или предохранительный тупик, нужно выделять в отдельный изолированный участок ;

  • стрелки съездов между параллельными путями и стрелки, обращенные крестовинами друг к другу, изолируются стыками для обеспечения одновременных невраждебных передвижений.

На рисунке 1 показан однониточный план станции с проставленными ординатами всех стрелок и сигналов.