Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
wariant B.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
508.72 Кб
Скачать
  1. Организация бухгалтерского учета на станции Гомель транспортного руп «Гомельское отделение Белорусской железной дороги»

Общее методологическое руководство организацией бухгалтерского учета расходов Министров возложены обязанности государственного регулирования бухгалтерского учета и отчетности. Министерство финансов разрабатывает, согласовывает и утверждает обязательные для исполнения всеми организациями нормативные правовые акты по вопросам бухгалтерского учета и отчетности: типовые планы счетов бухгалтерскому учету и отчетности; иные нормативные правовые акты.

Министерство финансов устанавливает порядок и сроки составления и представления периодической годовой отчетности; разрабатывает и утверждает формы бюджетной документации, формы бухгалтерского учета и отчетности.

Структура бухгалтерской службы Станции Гомель приведена на рисунке 3.1.

Главный бухгалтер

Бухгалтер по

Основным средствам



Бухгалтер по материалам

Бухгалтер по заработной плате

Бухгалтер по заработной плате

Бухгалтер по кассовым операциям





Рисунок 3.1 – Структура бухгалтерии станции Гомель

Главный бухгалтер Станции назначается на должность и освобождается от должности приказом начальника подразделения по письменному согласованию с начальником отделения и соответствующими отделами отделения дороги. При назначении на должность с главным бухгалтером , в соответствии с действующим законодательством Республика Беларусь, заключается контракт, текст которого согласовывается с соответствующими отделами отделения дороги.

В сводный баланс отделения дороги объединяются бухгалтерские отчетности организаций отделения дороги, составленные за один и тот же отчетный период и на одну и ту же отчетную дату;

В сводный баланс не включаются данные, отражающие внутрихозяйственные расчеты между отделением дороги и входящими в его состав обособленными структурными подразделениями (филиалами), а также между самими обособленными структурными предприятиями

Бухгалтерская отчетность за месяц, квартал, год нарастающим итогом составляется по формам бухгалтерской отчетности в соответствии с Инструкцией о порядке составления бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республика Беларусь от 31.10.2011 №111, и в соответствии с требованиями Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и государственного объединения «Белорусская железная дорога».

Ведение бухгалтерского учета в обособленных структурных подразделений (филиалах) осуществляется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета для организаций основной деятельности Белорусской железной дороги от 21.02.2012 № 84H(с изменениями и дополнениями) (счет 32 применять в организациях, перешедших на ведение учета в системе ЕК ИСУФР и являющихся полигонами внедрения подсистемы «Типовой бухгалтерский учет»).

Документирование хозяйственных операций по разделам бухгалтерского учета осуществляется с применением первичных документов:

  • по формам, включенным в перечень первичных учетных документов, утвержденный постановлением Совета Министров Республика Беларусь от 24.03.2011 № 360 «Об утверждении перечня первичных учетных документов» (с изменениями и дополнениями);

  • по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления по согласованию с Министерством финансов Республика Беларусь;

  • по формам, первичных учетных документов, предназначенных для использования в хозяйственной деятельности организациями, входящими в состав Белорусской железной дороги от 26.12.2011 №435H.

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности периодически проводятся инвентаризации имущества и обязательств, в ходе которых проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета регулируются в следующем порядке:

Излишек имущества в соответствии с решением руководителя организации приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, а соответствующая денежная сумма относится на финансовые результаты организации;

Недостача имущества и (или) его порча в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в соответствии с решением руководителя организации списывается на себестоимость продукции (работ, услуг);

Недостача имущества, произошедшая сверх норм естественной убыли в соответствии с решением руководителя организации покрывается за счет виновных лиц в соответствии с законодательством. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании ущерба с решением руководителя организации списываются на финансовые результаты.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском отчете и в пояснительной записке к годовому балансу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]