Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_filosofia_1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
48.53 Кб
Скачать

14.Философия классического марксизма.

К. Маркс (1818 - 1883) и Ф. Энгельс (1820 - 1885), сами создавшие очень оригинальную и влиятельную философию, обычно называемую марксистской. У Гегеля были взяты диалектическая логика, его уверенность в закономерном и линейном характере исторического процесса; отвергнутой оказалась гегелевская концепция Мирового Духа. От Фейербаха были восприняты материализм и критика религии, но не его в целом неисторический взгляд на неизменную, независимую от общества природу человека.

Основной вопрос философии для Маркса и Энгельса – вопрос об отношении мышления к бытию или идеального к материальному. Сами они полагали, что первоосновой мира является материя, существующая независимо от сознания. Само сознание является свойством высокоорганизованной материи, возникшим в результате ее развития.

Важнейшим вкладом Маркса и Энгельса в философию принято считать выработанное ими материалистического понимания истории.

15.Пути развития марксистской философии в XX в.

Открывается путь в коммунистическое общество, где исчезнет частная собственность на средства производства и отомрет государственная власть, где человек человеку станет другом, товарищем и братом. Переход от капитализма к коммунизму станет переходом от предыстории к подлинной истории человечества, способного теперь разумно и планомерно, в интересах всех и каждого управлять своим дальнейшим развитием. В качестве «могильщика капитализма», ударной силы будущей революции, Маркс и Энгельс называли рабочий класс (пролетариат), самую угнетенную, бедствующую часть современного им европейского общества.

16.Иррационалистическая философия XIX в. (Шопенгауэр, Кьеркегор, Ницше).

Уважение к разуму сменилось сетованиями по поводу его бессилия и враждебности жизни. Пропала уверенность в рациональности мироустройства, в возможности убедить людей сделаться лучше. На роль ведущего начала человеческого бытия стали претендовать слепая воля, инстинкт, страх и отчаяние.

Артур Шопенгауэр (1813 - 1855) – философ мировой скорби, создатель европейского подобия индийского буддизма. Шопенгауэр утверждает, что для каждого живого существа мир является его представлением.

Серен Кьеркегор (1813 -1855) считал бесчеловечной гегелевскую и любую похожую на нее философию, которая занимается общими понятиями и отвлеченными сущностями. Самого Кьеркегора интересовала экзистенция – существование, конкретика человеческой жизни.

Фридрих Ницше (1844 - 1900) Как и Шопенгауэр, он полагал в основание всего волю – волю к власти. Заявив, что «Бог умер», Ницше констатировал нарастающий процесс практической дехри-стианизации европейского общества. Он выдвинул идеал Сверхчеловека, совершенно свободного в своих проявлениях, шествующего по жизни без «костылей» религии и морали. Этот идеал был в дальнейшем взят на вооружение немецкими нацистами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]