Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы специзмерения.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.1 Mб
Скачать

17.Методы измерения кодового тока алсн.

Измерение и регулировка параметров тока АЛСН выполняются в свободное от движения поездов время с согласия ДСП в соответствии с Технологической картой № 33.

Кодовый ток локомотивной сигнализации, измеренный на рельсах входного конца рельсовой цепи при минимальном напряжении источника электропитания и минимально допустимом сопротивлении балласта, должен быть: на частоте 50 Гц при автономной тяге — не менее 1,2 А; на частоте 25 Гц при автономной тяге — не менее 1,4 А; при электротяге постоянного тока — не менее 2 А; при электротяге переменного тока — не менее 1,4А

Для измерения кодового тока АЛС рекомендуются следующие методы:

А) подключение измерительного прибора (ИЗ) на шкале измерений «мА» к вторичной обмотке дроссель – трансформатора (ДТ) входного конца рельсовой цепи.

ИЗ на шкале «мА» подключается параллельно вторичной обмотке ДТ входного конца рельсовой цепи, измерить ток и по формуле IКОД = IИЗМ * n, где n – коэффициент трансформации ДТ. Подключать прибор модно в дроссельной муфте, путевом трансформаторном ящике, а так же релейном помещении или шкафу при отсутствии в цепи ограничительного сопротивления.

Б) подключение к рельсам измерительного прибора, сопротивление которого на шкале измерения тока близко или равно сопротивлению типового испытательного шунта.

При измерении тока АЛС данным методом непосредственно на рельсах нужно пользоваться приборами, сопротивление которых на измеряемой шкале равно или близко значению сопротивления типового испытательного шунта. При использовании приборов Ц-4380 измерения следует производить по шкале 6А, так как на этой шкале сопротивление прибора равно 0,08Ом.

В) подключение к рельсам вольтметра с испытательным шунтом сопротивлением 0,06 Ом.

На входном конце рельсовой цепи накладывается испытательный шунт и параллельно ему подключить вольтметр любого типа, имеющий предел измерения по переменному напряжению менее 1В. Кодовый ток определяется по формуле: IКОД = U/0,06

При кодировании с питающего конца, где питающий трансформатор рельсовой цепи является одновременно и источником кодов АЛС, измерения можно производить без включения схемы кодирования. Для измерения кодового тока при кодировании релейного конца необходимо включить схему кодирования данного участка, отключить напряжение на питающем конце, а затем произвести измерения.

Для включения схемы кодирования следует задать маршрут с открытием светофора и, занимая искусственно рельсовые цепи, измерить ток АЛС.

В рельсовых цепях путей приема при кодировании с питающего конца измерения проводят без задания маршрута при отключенном кодовом трансформаторе на релейном конце, а при кодировании с релейного конца без задания маршрута при снятом напряжении на питающем конце. Регулировка кодового тока AJICH выполняется путем изменения значения напряжения на вторичной обмотке кодирующего трансформатора, а кодовых рельсовых цепях — питающего. Если от одного трансформатора получают кодовое питание несколько рельсовых цепей, то регулировка производится по кодируемому участку наибольшей длины.