Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы специзмерения.docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.1 Mб
Скачать

9.Методы осциллографических исследований

Осциллограф – универсальный измерительный прибор, применяемый для наблюдения и фотографирования формы кривой напряжения и тока, исследования импульсных (быстро протекающих) процессов, изменения частоты, фазовых соотношений, временных интервалов и других электрических величин и параметров.

Важным устройством в осциллографе является генератор линейной развертки. Это генераторы релаксационных колебаний, создаваемых цепями с активным сопротивлением и реактивным элементом. В таких генераторах имеется возможность изменять частоту в широких пределах. Синхронизация частот обеспечивается изменением частоты генератора развертки так, что при определенном соотношении частот развертки и сигнала получают неподвижное изображение.

Линейная непрерывная развертка.

Линейная ждущая развертка.

Синхронизация непрерывной развертки.

Синхронизация ждущей развертки.

11.Первичные и вторичные параметры рц.

Рельсовая цепь, как и любая проводная линия связи, харак­теризуется первичными и вторичными параметрами. К первич­ным параметрам рельсовых цепей относятся:

Под удельным сопротивлением рельсов понимают сопротивле­ние обеих нитей со стыковыми соединителями и накладками, от­несенное к 1 км рельсовой нити. Сопротивление рельсов в силь­ной степени зависит от частоты питающего тока. Удельное сопротивление рельсов постоянному току зависит от типа рельсов и стыковых соединителей. Оно изменяется в преде­лах от 0,1 до 0,8 Ом/км.

Для частоты 1 кГц модуль удельного сопротивления равен около 10 Ом при аргументе примерно 80°.

Под удельным сопротивлением или сопротивлением изоляции понимают сопротивление шпал, балласта, переходных слоев на границе электронной и ионной проводимости между рельсами, от­несенное к 1 км рельсовой цепи.

Рельсовая цепь является сложной электрохимической систе­мой, поэтому сопротивление изоляции определяется скоростью протекания электрохиминеских процессов и зависит от температу­ры и влажности. Максимальное сопротивление изоляции наблю­дается при низкой температуре, а минимальное -- при положи­тельных температурах в сочетании с некоторой величиной влаж­ности. Обычно удельное сопротивление изоляции изменяется от 0,2 до 100 Ом-км.

При переменном токе сопротивление изоляции содержит емко­стную составляющую. На практике аргумент проводимости сос­тавляет не более 10°, в силу чего при расчетах величину сопротив­ления изоляции принимают чисто активной. Рельсовую цепь, у которой собственное сопротивление рельсов и их сопротивление по отношению к земле будут одинаковыми, называют симметрич­ной. Эквивалентная схема такой рельсовой цепи приведена на рис. 10.3.

Если сопротивление рельсовых нитей и их проводимость по от­ношению к земле будут различными, то такую рельсовую цепь на­зывают несимметричной (рис. 10.4). В этом случае проводимость утечки содержит три составляющих: проводимость утечки каждого из рельсов на землю (Ti и Yz) и проводимость току утечки по верхнему слою балласта из одного рельса в другой (Yi-г). Несим­метричность может иметь место при повреждении рельсов и рель­совых соединителей, при заземлении контактных опор на один из рельсов, при плохом содержании верхнего строения пути. Таким образом, параметры рельсовых цепей зависят от многих факторов и наиболее точно определить их можно квалифицированным изме­рением в реальных условиях.