Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_ONIiDT.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

11 Инновации, их классификация

11

Инновация (от английского, «innovation») означает нововведение как результат практического или научно-технического освоения новшества. В современной концепции инноватики принято различать нововведения-продукты, нововведения-процессы производственно-технологические, модификации продуктов и услуг. Российскими учеными из научно-исследовательского института системных исследований (РНИИСИ) разработана расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия, в которой выделены инновации: -технологические; -производственные; -экономические; -торговые; -социальные; -в области управления.

Достаточно полную классификация инноваций предложил А.И. Пригожин:

1. По распространенности:-единичные,-диффузные. Диффузия - это распространение уже однажды освоенного новшества в новых условиях или на новых объектах внедрения. Именно благодаря диффузии происходит переход от единичного внедрения новшества к инновациям в масштабе всей экономики. 2. По месту в производственном цикле: -сырьевые,-обеспечивающие (связывающие),-продуктовые 3. По преемственности:-замещающие,-отменяющие,-возвратные,-открывающие,-ретровведения 4. По охвату:,-локальные,-системные,-стратегические 5. По инновационному потенциалу и степени новизны:,-радикальные,-комбинаторные,-совершенствующие.

12. Значение инноваций для экономики страны:

1. Под влиянием инновационного прогресса изменяется структура экономики за счет высвобождения части ресурсов и из-за роста эффективности их использования. Часть ресурсов перераспределяется в другие сферы деятельности. Инновации выступают причиной возникновения новых производств и отраслей и постепенного вымирания других.

2. Существенное влияние инноваций на институциональные экономические механизмы. Появляются новые элементы в спектре основных хозяйствующих структур. Происходят сдвиги в структуре и реализации различных форм собственности. Развиваются технологии управления. Вертикальное воздействие все больше дополняется и замещается горизонтальными связями.

3. Все больше тождественность способности нации к прогрессу. Совершенствуется структура потребления материальных и нематериальных благ. Динамично изменяются правовые, этические и эстетические нормы.

4. Влияние инновационных процессов на стабильность социальных отношений. Экономика растет, и инновационный прогресс позволяет повысить уровень жизни населения. Инновации способствуют решению проблем занятости населения за счет создания новых высокооплачиваемых рабочих мест, повышает уровень образования и здравоохранения. Инновации являются связующим звеном между различными социальными и экономическими субъектами. Обеспечивается единство нации. Во многих случаях смягчаются социальные противоречия и конфликты.

5. Влияние на окружающую среду: нагрузка на окружающую среду по некоторым направлениям приближается к критической черте. Развитие экономики по инновационному пути позволяет гармонизировать отношения между человеком и природой. Научно технические достижения позволяют снизить использование невосполнимых ресурсов и вредных выбросов. 6. Активизация международного научно технического сотрудничества. При современных масштабах научно технического прогресса многие инновационные проекты невозможно осуществить в рамках одной страны, поэтому создание мировой научно инновационной инфраструктуры неизбежно. 7. Зависимость глобальной конкурентоспособности национальной экономики от уровня развития инновационных процессов. Полноценная интеграция в мировые инновационные процессы невозможна без наличия у страны адекватной научно технической базы. 8. Взаимосвязь уровней научно инновационного потенциала и национальной безопасности. Международная сторона заключается в наличии у страны мощного научно инновационного потенциала, позволяющего противостоять диктату извне. Внутренняя сторона связана с распространением инноваций, позволяющих предотвращать катастрофы, стихийные бедствия, террористические акты и свести к минимуму их негативные последствия.

9. Воздействие на структуру общественного производства. 10. Возможность использования инноваций в антиобщественых целях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]