Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ПОЛИТОЛОГИИ.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
102.44 Кб
Скачать

14. Демократия, ее сущность, критерии. Институты демократии

Демокра́тия  — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

Критерии демократии:

1. наличие представительства

2. легитимный плюрализм

3. равная возможность политического участия

4. просвещенный выбор

5. взаимная ответственность власти и граждан

Принципы:

1. правление большинства и уважение прав меньшинства

2. правовое и политическое равенство граждан

3. легитимация власти

4. представительный характер власти

5. выборность и свободная конкуренция в борьбе за власть

6. плюрализм и свобода полит. деятельности.

Институты демократии характеризуют саму демократию в системе. Уместно поэтому относить такие институты к сфере экономики (экономические корпорации и т.п.), организации власти (народного представительства, разделения властей, правосудия и т.п.), формирования институтов публичной власти (выборы, назначения и др.), осуществления контроля и надзора за законностью

15.Избирательное право и его принципы

Избирательное право – это совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан выборах в представительные органы власти, организацию и проведение выборов взаимоотношения между избирателями и представительными учреждениями, порядок отзыва кандидатов.

Принцип избирательного права

  • Всеобщность

  • Равенство

  • Прямое и тайное голосование

  • Право быть избранным

16. Избирательные системы: понятия, разновидности и сравнительный анализ.

Избирательная система – правила и принципы, с помощью которых определяются результаты выборов. Основы избир-х. систем определ-ся конституцией и конкретизируются в избирательном праве.

По способу подсчета голосов и принципу распределения мест по итогам голосования избир-е. системы делятся:

Пропорциональная (сущ. в странах, где есть несколько полит. партий. Создаются большие избир. округа, в которых каждая партия выдвигает свой список кандидатов, а избиратель подает голос за списки партии целиком. Для опред-я результатов голосования устанавл-ся избирательный метр, т.е. минимум голосов необходимых для получения одного политического мандата (в Бельгии, Финляндии, Испании). Варианты: открытые и закрытые списки. .

Мажоритарная - при системе абсолютного большинства избранным считается тот, кто получил голосов 50%+1 голос от общего числа подданных и признанных действительными голосов, если ни один из кандидатов не набрал положительного количества, то проводится 2 тур, причем в списке остаются 2 кандидата, получивших наибольшее число голосов; при системе относительного большинства побеждает просто набравший больше остальных. Применяется при голосовании по округам, и в округах баллотируются конкретные люди.

• В ряде стран существует смешанная избир-я система. В ней используется элементы пропорц-й и мажоритарной систем. Используется 2 бюллетеня.