Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ПОЛИТОЛОГИИ.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
102.44 Кб
Скачать

42.Средства массовой информации в идеологических процессах.

Процесс передачи и распространения политической информации называется политической коммуникацией (через печать, радио, телевидение, кино, звуко- и видеозапись).

Средства массовой информации – это совокупность средств распространения информации на массовую аудиторию на каком-либо материальном носителе. Существует три вида СМИ: аудиовизуальные (радио и телевидение); печатные (газеты, журналы, бюллетени, сборники и т.д.); Интернет. Под термином «пресса» понимается совокупность технических средств изготовления и распространения информации, а также лиц и групп участвующих в этой деятельности.

Информационное поле – это устойчивая совокупность социальных и политических связей и отношений, образующаяся в обществе под воздействием массовых коммуникаций. 

В белорусском законодательстве под СМИ понимается та или иная форма (способ) периодического распространения массовой информации – периодическое печатное издание, телерадиоорганизация, радио-, теле-, видео-, кинохроникальная программа.

На информационном поле Беларуси действуют следующие виды СМИ: Государственные СМИ, создаваемые и финансируемые органами государственной власти и управления. Государственно-общественные СМИ. СМИ организаций и структур гражданского общества, открыто отстаивающие и пропагандирующие их позиции и выходящие за их счет. Альтернативные СМИ, которые финансируются негосударственными структурами и деятельность которых направлена на формирование общественного мнения, взглядов, оценок, отличающихся от официально принятых. СМИ коммерческого характера, создаваемые ради получения прибыли. СМИ неполитических структур и организаций, имеющих «узкую» специализацию и специфическую аудиторию. По данным социологических исследований, граждане Беларуси получают политическую информацию из телевидения (93,9 %), радио (69,3 %), газет (65,8 %).

Под периодическим печатным изданием в белорусском законодательстве понимается газета, журнал, брошюра, альманах, бюллетень, другое издание, имеющее постоянное название, порядковый номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

43. Белорусская экономическая модель – компонент идеологии белорусского государства.

1. Экономика – это основа развития государства, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества. Она определяет уровень и качество жизни народа, протекание политических и социальных процессов. Экономика выступает базой и важнейшим элементом при разработке идеологии государства.

Идеология экономической политики при построении белорусской экономической модели должна учитывать, что экономика – это хозяйство, наука о хозяйстве и хозяйствовании, а также отношения людей в процессе хозяйствования.

Деятельность государства осуществляется, исходя из его идеологии, которая упорядочивает все сферы общества.

Главной причиной и движущей силой развития экономики являются потребности как отдельных индивидов, так и общества в целом.

Теоретическая модель социально-экономического развития – это совокупность принципов, целей, элементов и требований, предъявляемых к системе народного хозяйства и к социальной сфере общества, к его социальной и институциональной структуре, к эффективности функционирования властно-управленческой организации, к качеству населения.

Каждое государство создает собственную модель национально-экономического развития, которая формируется на базе синтеза региональных тенденций и мирового опыта. Впервые четкую формулировку основных особенностей белорусской модели дал в марте 2002 г. Президент РБ А.Г. Лукашенко в выступлении на заседании постоянно действующего семинара руководящих работников республиканских и местных государственных органов. Ее особенности заключаются в следующем:

1. построение сильного и эффективного государства

2. обеспечение равноправия всех форм собственности, всех форм хозяйствования

3. осуществление индивидуальной, продуманной приватизации

4. развертывание широких интеграционных процессов со странами СНГ

5. многовекторность внешнеэкономических связей.

6. проведение сильной социальной политики государства. Основная задача белорусской экономической модели – на основе высокой эффективности производства обеспечить достойный материальный уровень жизни как для всего общества, так и для отдельных его групп.

Белорусская модель получила название социально ориентированной многоукладной рыночной экономики.

Переход к такой модели не может быть единовременным, он требует длительного периода. К тому же он напрямую зависит от экономической политики, проводимой государством, а также от механизма ее реализации.