Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ПОЛИТОЛОГИИ.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
102.44 Кб
Скачать

30. Национализм, фашизм и неофашизм

Фашизм и неофашизм – выпячивание соц. исключительности или гегемонии, проявление крайней нетерпимости к инакомыслящим, ставка на силовые методы достижения цели.

Черты классического фашизма:

- безусловная доминанта национального интереса над всеми;

- утверждение особой мисси данного народа;

- отрицание демократии в пользу диктатуры;

- установление особого нац. кодекса и отрицание общечеловеческих прав и норм;

- утверждение принципа применения силы для подавления инакомыслия;

- безудержная демагогия как стиль пропаганды;

- культ харизматического лидера

Черты неофашизма:

- отказались открыто использовать свою символику;

- вместо идеи превосходства арийской расы распространяют идею атлантического человека.

Национали́зм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе

31. Гос-ая идеология, ее отличительные особенности

Государственная идеология одновременно формируется с образованием государства. При этом основным субъектом ее формирования и ее носителем является народ. Государственная идеология – это целостная, систематизированная совокупность идей, ценностей и представлений, в которых образующая данное государство общность людей (народ) осознает себя и свое положение в окружающей действительности, выражает свои потребности и интересы как единого целого, определяет формы организации своего бытия, формулирует и оправдывает свои цели и устремления.

базовыми элементами выступают:- представление о судьбе и предназначении данной нации;- о векторе исторического развития;- о доле общественного богатства, достающегося различным социальным группам;- об общественно-политическом, экономическом, эстетическом, нравственном идеале;- о вкладе данной нации в культурную сокровищницу человечества;- о соотношении элитарной, народной и массовой культур;- об оценке имеющегося у нации исторического опыта;- о тактических целях и задачах, которые следует решать обществу и государству в ближайшей и среднесрочной перспективе;- о ведущем субъекте исторического процесса.

32. Конституционно-правовые основы идеологии бел.Народа

1 Конституция Республики Беларусь – форма юридического закрепления базовых положений белорусской национально-государственной идеологии.  2 Республика – форма организации государственной власти в Беларуси.  3 Демократия – важнейшая ценность белорусского народа.  4 Республика Беларусь – социальное правовое государство. 5 Политика белорусского государства в области этнических и конфессиональных отношений.  6 Государственный герб, флаг и гимн Республики Беларусь – символы государственного суверенитета Беларуси.

33. Конституционно-правовой статус человека и гражданина в рб

Конституционно-правовой статус личности − это конституционно-правовой институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности, отражают наиболее существенные, основополагающие начала, которые определяют положение человека в обществе и в государстве, а также принципы взаимоотношений в сфере человек − общество − государство. К элементам конституционно-правового статуса личности можно отнести: 1) гражданство — правовая связь человека с государством. В зависимости от наличия этой связи лица с государством его правовой статус может быть разным: гражданин, иностранный гражданин, лицо без гражданства; 2) право- и дееспособность; 3) конституционные принципы правового статуса (гуманизм; равноправие и равенство; непосредственное действие прав и свобод; неотчуждаемость прав и свобод; гарантированность прав, свобод и обязанностей; запрещение незаконного ограничения конституционных прав и свобод); 4) конституционные права, свободы и обязанности граждан − ядро правового статуса личности; 5) гарантии правового положения личности. 34. Традиционные идеалы и ценности бел. Народа

Среди фундаментальных традиционных ценностей белорусского народа несомненной приоритетностью обладает ценность Родины.,патриотизма ,трудолюбием.доброжелательность,Толерантность - Ценность сильного и эффективного государства. -. Сильное и эффективное белорусское государство обеспечивает стабильность политической жизни общества, создает условия для успешного разрешения, стоящих перед обществом проблем.Ценность института президентства. Государственная власть в Республике Беларусь персонифицируется ее Президентом, который во многом является лицом не только государства, но и белорусской политики вообще. Конституция Республики Беларусь фактически обосновывает статус института президентства в качестве самостоятельной ветви власти. Президент как Глава государства обладает сегодня рядом функций исполнительного, законодательного, арбитражного и контрольного характера.,Ценность гражданского общества.

Идеалы«Для нас единственно верное решение - оставаться на родной, сложившейся веками белорусской почве. Бессмысленно копировать чужие ценности и установки на основании того, что та или иная страна в данный момент времени сильна и богата. Да, белорусское общество должно развиваться, но делать это надо, прежде всего, в рамках собственной культурной традиции. К заимствованию идеалов, ценностей и целей необходимо подходить осторожно. Собственные традиции, идеалы, ценности, цели и установки составляют становой хребет нашего народа. Они не придуманы, а выстраданы нашим народом, результат естественного приспособления общества к окружающему природному и социальному мирам.