Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ПОЛИТОЛОГИИ.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
102.44 Кб
Скачать

27, Основные идеи классического и современного консерватизма.

Консерватизм – ориентировался на сохранение и поддержание исторически сформировавшихся идей и направлений в развитии общества.

В заповедях консерватизма:

- вера в бога

- убеждение в необходимости классового и социального разделения общества признание в государстве

- свободная частная собственность

- не право должно регулировать отношение в обществе, а мораль

- убеждение что существование строгих границ надо для социальной стабильности

Первоначальные идеи консерватизма исповедовали дворяне, недовольные идеей просвещения. Потом буржуазия. В 18 веке консерватизм интегрировал некоторые идеи либерализма. В политической области консерватизм относится к демократии. В государственном строительстве консерватизм считает - надо крепкое государство. Обязательное регулирование экономики.

К-ры – выступают против абсолютно каких-либо идей, тем более их реализации. К-ры так же выступают против идеи прав человека. Правительство должно обеспечивать и защищать права людей. Некоторые Консерваторы заменили идею защиты прав на коллективную идею:

Отдельный человек обладает правами постольку - поскольку, а группы - в полной мере.

28.Современная социал-демократия: история возникновения, основные идеи и направления.

Социал-демократия – движение и партии, которые ориентируются на социализм и демократию.

Цель: вместо капитализма будут строить демократический социализм.

Программа принята в 1951, состоит из 4 частей:

1. политическая 2. экономическая демократия (полная занятость, повышение жизненного уровня, соц. обеспечение, равномерное распределение богатств и доходов, смешанная экономика, признавали планирование в экономике).

3. социальная демократия (право на медобслуживание, образование, пенсия, пособия по безработице, устранение неравенства между м.и ж., городом и селом, церковь не отделяется от гос-ва, т.к. дем. социализм и религия не исключают друг друга).

4. международная демократия

Современные идеи:

цель – социализированный капитализм

1. «Новая экономика» - открытая процессам упорядоченной глобализации

2. «Государство соц. инвестиций» - вместо «гос-ва всеобщего благосостояния», вложение в человеческий или соц. капитал и профессионализм.

3. Гибкая система трудовых взаимоотношений, способ территориальной и профессиональной мобильности раб. сил.

4. Экологически чистая природа.

5. Ориентация на построение глобального гражданского общества с соблюдением прав человека.

29. Социал. Идеологии революционной модификации: идеии, развитие, кризис

Социалистическая идеология– идеология трудящихся, основанная на их стремлении к строю социальной справедливости и равенства граждан независимо от общественного положения.Развитие социалистической идеологии начинается с момента появления классового и имущественного неравенства и эксплуатации в человеческом обществе

Суть социалистической идеи – в освобождении от эксплуатации, социального неравенства, предоставлении индивиду возможностей для саморазвития.

Основными ценностями социалистической идеологии являются справедливость, равенство, солидарность.

Революция 1917 г.Ее историческое поражение вызвало ослабление позиции социалистических идей и в бывшем СССР, и в мире в целом. Тем не менее, и коренные, и имеющие отношение уже к современной эпохе факторы, обуславливающие существование и жизненность социалистической идеологии, продолжают действовать.

Среди последних: необходимость сотрудничества в решении проблем обеспечения устойчивого развития, успешный опыт использования социалистических методов организации экономики и социальной жизни в целом ряде стран, в том числе и высокоразвитых, социализация политического сознания широких слоев масс и др.