Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SATYRYoV_001.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.85 Mб
Скачать

19. Передача станции с автономного управления на диспетчерское и обратно

Для передачи станции на диспетчерское управление (рисунок 6.1) дежурный по станции нажимает кнопку "Отмена сезонного управления" – ОСУ. Реле восприятия сезонного управления (ВСУ) отпускает свой якорь. С проверкой наличия ключей-жезлов (притянут якорь реле КЖ), отсутствия искусственного замыкания стрелок (контакт реле РЗ), отсутствия закрытых кнопкой станционных переездов (контакт реле ЗП), отсутствия искусственной разделки (контакт реле ГРИ), отсутствия включения схемы макета стрелок (контакт реле КМ) и т. д. переключающие реле Р отпустят свой якорь.

В результате во всех схемах произойдет отключение органов управления станцией с пульта ДСП и подключение электронных ключей ДЦ "Неман".

Реле контроля включения резервного управления (КВРУ) обеспечивает горение на станции белой лампочки сезонного управления (СУ) в случае невыполнения условий передачи станции на диспетчерское управление. Это же реле выключает лампочку СУ при повороте ключа РУЗ (контакт 1-2) при переходе станции на резервное управление.

Переход станции на резервное управление осуществляется при повреждении линии связи или при отказе устройств диспетчерской централизации. Контакты 3-4 ключа РУЗ обеспечивают цепь возбуждения реле Р. В результате станция переходит на автономное управление с пульта ДСП. Для производства большого объема маневровой работы и в случае отдельных отказов электрической централизации (на перевод стрелки, необходимость открытия пригласительного сигнала для подвижных единиц с неисправной или отсутствующей радиосвязью и т. д.) станция передается на сезонное управление с пульта ДСП. Для этого диспетчер посылает команду разрешения сезонного управления. Реле СУ на станции притягивает свой якорь. На пульте ДСП мигающим светом загорается лампочка СУ сезонного управления. Нажимается кнопка восприятия сезонного управления. В результате притягивает свой якорь и встает на самоблокировку реле восприятия ВСУ. Лампочка СУ загорается ровным светом. Контакт реле ВСУ в цепи реле КВРУ исключает горение лампочки СУ через контакт КВРУ.

20. Перспективы развития систем дц

Следующий этап развития ДЦ и ЭЦ должен быть связан с решением проблем служб перевозок, вагонной, локомотивной, грузовой и др. в части поддержки принятия решений, оптимизации действий человека за пультом.

Такая система кроме традиционных функций обеспечения безопасности и ведения модели технологического состояния станции или участка должна еще вести:

- модели поездного положения,

- модели локомотивного положения,

- модели вагонного положения.

Указанные информационные модели должны отражать в реальном времени по каждой подвижной единице:

-идентификационные характеристики,

-текущее местоположение (координаты), направление и параметры движения,

-техническое состояние.

К сожалению, для магистрального железнодорожного транспорта, готовых к тиражированию систем с перечисленными свойствами нет. Считаем необходимым, в максимально сжатые сроки создать опытные полигоны для апробирования и реализации таких возможностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]