Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий исторический обзор МК.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
169.96 Кб
Скачать

8.Работа стали вследствие её структуры

Работа стали в значительной степени зависит от прочности и работы контактных поверхностей и прослоек между зернами. Площадка текучести есть результат запаздывания пластических деформаций в зернах феррита вследствие сдерживающего влияния некоторых факторов. По этой причине в мелкозернистых сталях площадка текучести оказывается более протяженной, а предел текучести более высоким, так как контактных сопротивлений на границах зерен в мелкозернистой стали больше, чем в крупнозернистых.

Площадка текучести появляется далеко не у всех сталей: в сталях, содержащих очень мало углерода (С<0,1°/о), площадка текучести обычно не появляется, так как ничтожные включения и прослойки не могут оказать сдерживающего влияния на зерна феррита.

9.Работа стали при растяжении

В первой стадии до придела пропорциональности Ϭрсвязь между напряжением и деформацией соответствует закону Гука. Это стадия упругой работы. При дальнейшем увеличении нагрузки получаем участок упруго-пластичной работы между приделом пропорциональности и приделом текучести. В упругой стадии модуль упругости или деформации имеет постоянное значение Е=2,06*105.

В упруго-пластичной стадии модуль Е переменная величина, затем происходит явление дислокации (нарушение кристаллической решетки ) И при постоянной нагрузке деф. растут появляется площадка текучести. Протяженность площадки текучести от 1,5 до 2,5. При увеличении нагрузки сталь начинает работать и достигает временного сопротивления Ϭu. В это время образуется шейка, площадь сечения уменьшается и происходит разрыв.

10. Работа стали при повторных нагрузках.

Многократные повторные нагружения в пределах упругих деформаций не отражаются на дальнейшей работе материала, поскольку упругие деформации обратимы.

Нагружение непосредственно после окончания предыдущего цикла при повторной нагрузке с переходом в пластическую стадию ведет к ускорению развития пластических деформаций, поскольку сопротивления развитию их уже были преодолены во время предыдущих циклов. При достаточно большом перерыве (отдыхе) упругость материала восстанавливается и достигает пределов предыдущего цикла. Это повышение упругих свойств называется наклепом. Оно связано с явлением старения и перераспределением остаточных напряжений во время отдыха.

Рис.16. Диаграмма растяжения стали при повторных нагрузках

а—при нагружении без перерыва; б — при нагружении с перерывом 

11.Конценрация напряжений

При растяжении образца правильной формы, напряжение во всех сечениях распределяется равномерно. При наличии отверстий, выточек, надрезов, трещин, характер силовых линий искривляется и напряжения в этих местах увеличиваются.

 

При статическом расчете концентрационные напряжения не учитываются. Они учитываются при расчете сварки.

12.Ударная вязкость.

Ударная вязкость – это работа, затраченная промышленным маятником для разрушения стандартного образца.

Зависит от t качества стали и возраста стали. Особенно влияние ударной вязкости необходимо при эксплуатации. При –t и t при которых резко падает ударная вязкость называют порогом хладостойкости.